Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2020

План-конспект сюжетно- ролевой игры «Спасатели»

Разработка сюжетно- ролевой игры «»Спасатели« для детей подготовительной к школе группы поможет воспитателям грамотно организовать игру. Для организации игры нужно подготовить необходимые атрибуты, что поможет детям интересно обыграть ситуации.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 10 имени Героя России Сергея Анатольевича Хихина горского округа Чапаевск Самарской области структурное подразделение «детский сад «Березка»

План-конспект

сюжетно- ролевой игры «Спасатели»

подготовительная к школе группа

Выполнила: воспитатель

Самойлова С.В.

Цель: Формировать представление об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них.

Задачи:

- закреплять знания о том, что в случае необходимости звонить по телефону «01», «02», «03»;

- продолжать ориентировать детей в сферах человеческой деятельности (спасательные службы), их значимость для жизни ребенка, его семьи и общества в целом;

- закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры; использовать атрибуты, конструкторы, строительный материал;

-  продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща играть;

- формировать такие качества как сочувствие, отзывчивость, коллективизм;

- продолжать работу по обогащению словаря ;

- создать условия для творческой инициативы в двигательной активности детей.

Предварительная работа:

- беседы, дидактические игры, чтение книг, просмотр телепередач о действии службы спасения в экстремальных условиях  (пожар, землетрясение, наводнение, взрыв);

-рассматривание иллюстраций по темам экстремальных ситуаций и составление по ним рассказов;                                

-показ медицинской сестрой правильного оказания первой медицинской помощи;

-создание и решение с детьми проблемных ситуаций: «как бы ты поступил?», «что делать если…»;

-знакомство детей с правилами поведения и эвакуации при пожаре, о мерах предупреждения пожара (не играть со спичками, газовыми и электроприборами);

- изготовление и игра с кубиками «Проблемные ситуации», «Правила поведения на дороге».

Предполагаемые роли и игровые действия:

-Диспетчер (принимает звонки по «горячей линии»);

- спасатели (организуют спасательные работы, разбирают завалы, тушат пожар, работают орудиями труда, уносят спасённых раненых людей на носилках на безопасную территорию );

- врачи, медсёстры (оказывают первую медицинскую помощь);.

- жильцы дома (оказывают посильную помощь)

- пострадавшие.

Предметно- игровая среда:

-штаб службы спасения (стол, телефон, журнал для записи адресов, плакаты по технике безопасности, о действиях спасателей в чрезвычайных ситуациях), машина МЧС, грузовые машины, крупный строительный материал, экипировка для спасателей ( форма, каски, топорики, шланг для тушения пожара, фонарики, перчатки, шапочки МЧС, импровизированный огонь ) , собаки- спасатели, медицинские халаты и головные уборы.

Ход игры:

I.Организационно-мотивационный момент.

Звучит звук сирены

Воспитатель: Ребята, я слышу тревожный звук. Что это?

Дети: Это предупреждающая сирена машины МЧС и машины скорой помощи.

Воспитатель: Почему она звучит?

Дети: Звучит она для того, чтобы все уступали этим машинам дорогу, так как они спешат на помощь к людям, попавшим в беду.

Воспитатель: Да, есть люди, чья профессия – спасать людей. Как называются люди этой профессии?

Дети: Спасатели.

Воспитатель: Правильно. А какими чертами характера должен обладать этот человек? Давайте соберем в мои ладони слова, обозначающие эти качества.

Дети: Смелый, храбрый, сильный, бесстрашный, отважный, ловкий, умелый, сообразительный, решительный, чуткий, отзывчивый,  дисциплинированный.

Воспитатель: А какого человека не возьмут в спасатели?

Дети: Трусливого, слабого, ленивого, злого.

Воспитатель: А как вы думаете, что надо делать, чтобы стать спасателем?

Дети: Заниматься спортом, делать зарядку, быть добрым, внимательным, хорошо учиться, освоить профессию спасателя.

Воспитатель: А вы знаете номера телефонов черезвычайных служб? Сейчас мы с вами узнаем.

1.Задание  «Экстренная помощь».

Воспитатель Я буду описывать случай, а вы должны будете поднять карточку, на которой написан номер телефона, по которому нужно вызвать помощь в этом случае.

Дети: Да!

Воспитатель: Если в дверь начнут ломиться -?

Дети показывают карточку с телефоном – 02.

Воспитатель: Правильно, звони по номеру – 02.

Если чувствуется запах газа -?

Дети: 04

Воспитатель: Если возник пожар -?

Дети: 01.

Воспитатель: Если у соседки сердечный приступ. ?

Дети: 03.

Воспитатель: Правильно, вызвать «Скорую помощь» по номеру – 03.

Воспитатель: Молодцы, многое знаете и отвечали верно, а вы хотели бы попробовать себя в роли спасателей?

Воспитатель: Для этого вам необходимо выполнить задания.

2.Задание «Не ошибись!»

Слушайте внимательно, я буду называть слова, если вы услышите слово, которое относится к профессии спасателя, хлопайте в ладоши. А если услышите слово, которое не относится к этой профессии, топайте ногами.        «Торт, пила, каска, петь, огонь, рисовать, трусливый, помогать, умелый, смелый, игрушки, краски, веревка, инструменты».

(Дети хлопают и топают.)

Воспитатель: Вы справились с этим заданием. А теперь следующее задание.

3.Задание «Можно – Нельзя».

Внимание: Если то, о чем говорю я делать можно, вы должны сказать «можно», если этого делать нельзя, сказать «нельзя».

-Переходить улицу на зеленый свет светофора? (Можно)

- Играть со спичками и зажигалками? (Нельзя)

- Съедобный грибок – положить в кузовок? (Можно)

- Перегибаться через перила балкона, высовываться из окна? (Нельзя)

- Открывать входную дверь не узнав, кто за ней находится? (Нельзя)

- Уходя из дома, оставлять включенным утюг? (Нельзя)

- Закрывать рот при кашле? (Можно)

Воспитатель: И с этим заданием вы справились. Ребята, спасателям часто приходится помогать людям в самых разных ситуациях, и сейчас я вам предлагаю попробовать себя в качестве  спасателей.

-Нам нужно выбрать на роли спасателей  2  человека, столько же врачей, медсестер, пожарную команду,  ещё будут пострадавшие.

-Кто хочет стать спасателем?

- Чем будут заниматься спасатели?

- Кто выбрал роль врача?

- Что делает врач скорой помощи?

Воспитатель задаёт вопрос пожарникам:

- А что будете делать вы?

Воспитатель:

- А я с вашего разрешения буду корреспондентом, буду вести репортаж с места происшествия.

II.Практическая деятельность (игра)

Воспитатель включает аудиозапись:

-Внимание! Внимание! Всем спасательным службам!

-Произошло обрушение стены жилого дома!

-Взрыв бытового газа!          

Диспетчер:Звонок принял. Бригада на выезд готова?

Дети: Готовы!

Дети  быстро одевают  обмундирование, берут необходимые атрибуты, грузят на машины,   и выезжают на место происшествия. Машины едут с сиреной,  чтобы другие машины освобождали дорогу.

Корреспондент:

- Веду репортаж с места чрезвычайного происшествия, первый  вопрос к диспетчеру:

- Расскажите, что произошло?

Диспетчер: Мы получили сигнал по телефону. Взрыв бытового газа.

- А теперь вопрос к командиру  спасательной службы.

Командир спасательной команды:

- Мы,  прибыли на  место обвала,  видим разрушенные стены дома и пострадавших людей.

Корреспондент:

- Спасатели начинают аккуратно  работать,  разбирая завалы, освобождать людей,  пожарные тушат места возгорания, врачи оказывают первую помощь пострадавшим и раненым. Спасённых раненых людей спасатели на носилках уносят на безопасную территорию и там врачи и медсёстры  оказывают первую медицинскую помощь.

- На месте  обрушения работает бригада скорой помощи, обращаюсь к врачу скорой помощи.

- Есть пострадавшие и раненные при обрушении?

Врач:

- У женщины перелом ноги, накладываем шину и фиксирующую повязку.

Врач (пострадавшей бабушке):

- У вас перелом ноги, потерпите  немножко, всё будет хорошо.  

Корреспондент:

- Что делает медсестра?

Врач:

- Медсестра   делает  обезболивающий укол, а я  накладываю   «шину» на сломанную ногу  женщине.

 Медсестра:

- «Потерпите, пожалуйста».

Корреспондент:

 - Медсестра постоянно говорит  женщине  ласковые слова, гладит по голове.

Корреспондент:

- Затем  бабушку  увозят на скорой помощи. А спасатели продолжают свою работу.

-Я вижу пожарную команду, обращаюсь к пожарнику:

- Скажите, очаг возгорания  ликвидирован?

Ответ пожарного:

-Большой огонь потушен, мы сделали всё возможное, чтобы огонь не перекинулся на соседние дома.

Корреспондент:

- Вы использовали при тушении пожара специальную пену?

Пожарники:

- Тушили пожар водой и пеной.

Корреспондент:

-Спасательная команда продолжает разбор завалов после взрыва. Вдруг спасатели услышали  плач   около обрушенной стены:

-Что вы увидели?

Спасатель:

-  После разбора места обрушения  увидели  девочку,  она очень испугалась.

Корреспондент:

- Ты кого – то потеряла?

Девочка:

- Там мой котёнок.

Корреспондент просит спасателей найти котёнка.

Корреспондент:

- Медсёстры делают девочке успокоительный укол,  разговаривают, шутят, успокаивают, дают успокоительные лекарства и вместе с мамой отправляют в больницу  на машине скорой помощи для обследования и беседы с психологом.

Корреспондент:

- Спасательная служба работает слаженно, дружно и профессионально.

Всех пострадавших отправляют в больницу на скорой помощи.

Жильцы дома благодарят спасателей. Я заканчиваю свой репортаж с места чрезвычайного происшествия, съёмку и фоторепортаж  вела я, Светлана Викторовна.

III. Заключительная часть.

Воспитатель:

-Вы как настоящие спасатели разобрали завалы, помогли людям и спасли котёнка. Много бед может случиться из-за беспечности и неосторожности, из-за несоблюдения правил безопасности. Давайте вспомним, какие пословицы и поговорки вы знаете по безопасности?

Дети:

-Осторожность – мать безопасности.

-Друзья познаются в беде.

-Не всякий встречный – друг сердечный.

-Поспешишь – людей насмешишь.

-Не ищи путь с непутевыми.

-Слезами горю не поможешь.

-Тише едешь – дальше будешь.

-Не всякому верь, запирай крепче дверь.

-Вода и огонь, хорошие слуги, но и страшные господа.

Воспитатель.

А теперь давайте уберём свои игрушки на место.

IV.Рефлексия.

Воспитатель вместе с детьми анализирует ход игры, обсуждает действия спасателей и медицинской службы: что получилось хорошо, а почему можно сделать по другому.

 Помогает детям оценить свои действия, сделать выводы, находить правильное решение,  хвалит детей, благодарит всех за участие в игре.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425404-plan-konspekt-sjuzhetnorolevoj-igry-spasatel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки