- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе на тему «Деревья весной»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности во второй младшей группе
на тему «Деревья весной»
Подготовила:
воспитатель первой квалификационной категории Дергунова Н.Ю.
Программное содержание:
- систематизировать и закрепить понятия "больше", "меньше", "столько же", "поровну";
- дифференцировать домашних и диких животных по их основным признакам;
- отрабатывать интонационную выразительность речи, умение отгадывать загадки о животных;
- формировать нравственные качества и уважительное отношение к растительности и животному миру природы;
- воспитывать доброе отношение к представителям живой природы.
Интеграция образовательных областей:
«Познание» (формирование целостной картины мира, формирование элементарных математических представлений), «Социализация», «Художественное творчество» (рисование).
Оборудование и материалы: картинки с изображениями птиц, домашних и диких животных, индивидуальные листы бумаги с контурами стволов деревьев, подготовленные емкости с красками.
Предварительная работа с детьми: знакомство с птицами, домашними и дикими животными, счет до 3, разучивание физкультминутки "Вышел зайчик погулять".
Список использованной литературы:
1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Вторая младшая группа, - г.Волгоград: «Учитель», 2011.
2. Корякина Л. В. Весёлые физкультминутки. //Дошкольное воспитание. 1996 - №5
3. Мигаль Б.Г. «Цвет в природе и изобразительном искусстве» - Санкт-Петербург, 1993 г.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Организационный момент. Игра «Переходи ручеек»
Воспитатель: - Дети, сегодня мы с вами отправимся в лес, но добраться мы сможем туда по необычному ручейку. Скажите, какой формы камни в этом ручейке? (круг, треугольник) Правильно. Треугольник какого цвета? (ответы детей) Круг какого цвета? (ответы детей) Ручеек надо переходить, наступая только на камни круглой формы. (На коврике лежат разноцветные геометрические формы).
(Дети выполняют задание)
Игра «Угадай, кто это?»
Воспитатель: - Вот мы и приехали в лес (музыкальное сопровождение«Голоса птиц»). Слышите, дети, птицы поют, они радостно встречают нас. А вы знаете, какие птицы живут в лесу? (Педагог показывает картинки с изображением птиц, дети называют их)
- Еще кто живет в лесу? (Появляются картинки коровы, овцы, козы).
- Ребята, кто появился перед нами? Что тут необычного? Это, какие животные? (Домашние животные). Почему их так назвали? (Ответы детей).
- Да, дети, эти животные живут рядом с человеком, люди их кормят, строят им жилье. Корова, овца и коза пришли в лес траву пощипать. А кто действительно живет в лесу, вы узнаете, отгадав загадки:
Шубка – иголки,
Свернется он – колкий,
Рукой не возьмешь,
Кто это? (Ёж)
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный?
Кто в зайчатах знает толк?
Ну, конечно, серый... (волк).
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал.
А проснувшись, стал реветь,
Этот зверь - лесной ...(медведь).
Физкультминутка
Вышел зайчик погулять,
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте)
Вот он скачет вниз по склону, (Бег на месте)
Забегает в лес зеленый.
И несется меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте) Зайка маленький устал. (Ходьба на месте)
Хочет спрятаться в кустах.
Замер зайчик средь травы.
А теперь замрем и мы. Дети садятся.
Игра «Столько, сколько. Поровну»
Появляется семейство медведей. (3 медведя, у каждого на спине по грибочку).
- Сколько медведей гуляет на поляне? (3 медведя)
- Сколько всего грибов они нашли? (3 грибка).
- Сколько получилось грибов и медведей? (Ответы: Грибов и ежиков поровну, грибов столько, сколько медведей).
- А теперь закройте глаза. (Дети закрывают глаза, а педагог убирает один гриб)
- Что изменилось? Как вы думаете, теперь медведей и грибов поровну? (Медведей больше, грибов меньше).
Рисование
(Воспитатель подводит детей к подготовленным рабочим местам, на которых расположено рулонное полотно бумаги с изображениями стволов деревьев)
- Ребята, какое сейчас время года? (Весна). А как меняются деревья весной? (Появляются зеленые листья). Давайте мыс вами тоже раскрасим наши деревья. (Дети рисуют методом прикладывания ладоней к листу бумаги). Вот у нас получился красивый, весенний лес. (Музыкальное сопровождение «Звуки леса»).
Итог непосредственно-образовательной деятельности
Воспитатель: - Вам понравилось в лесу? (Ответы детей). Что мы рисовали сегодня? (Мы рисовали листочки) Краску какого цвета мы использовали в своих рисунках? (Зеленую)
Игра «Переходи ручеек»
- Да, очень хорошо в лесу! Но нам пора возвращаться домой. На нашем пути снова появился ручеек. Его надо переходить, наступая только на камни квадратной формы. (На коврике лежат разноцветные геометрические формы).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42615-konspekt-neposredstvenno--obrazovatelnoj-dej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.