- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ИЗО для детей 4-5 лет «Рябиновая веточка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ИЗО для детей 4-5 лет
«Рябиновая веточка»
Задачи:
учить детей изображать гроздь рябины, рисовать ягоды и листья, вызвать эмоционально - эстетический отклик;
развивать чувство композиции и колорита в процессе использования различных техник, для создания выразительного образа грозди рябины, развивать культурно-гигиенические навыки;
воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе, учить рисовать ягоды рябины используя кисть.
Предварительная работа: рассматривание рябины, чтение стихов, рассказов, рассматривание иллюстраций, картин; дидактические и словесные игры.
Материалы и оборудование: гроздь рябины, гуашь красного и зеленого цветов, влажная салфетка на каждого ребенка, альбомные листы, заготовленные заранее иллюстрация дерева рябины, силуэты снегирей.
Ход непосредственно – образовательной деятельности:
Воспитатель:
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Воспитатель:Ребята, а о каком времени года говорится в этом стихотворении?
Дети: Об осени.
Воспитатель: Как вы догадались? Что происходит осенью?
Дети: Листья на деревьях пожелтели, листья опадают с деревьев.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой сказочный букет из листьев приготовила нам Осень. Ребята давайте с вами вспомним, как называются наши листочки…
У березы лист, какой?- березовый
У рябины лист, какой?-……
У клена лист, какой-........
У дуба лист, какой?-…….
Воспитатель:Вот сейчас мы с ними и поиграем. Мальчика должны собрать листья рябиновые и дубовые, а девочки березовые и кленовые - будьте внимательны.
Подвижная игра «Осенние листочки»
Дети становятся в круг. На полу разбросаны листья. Ребята вместе с воспитателем проговаривают слова и выполняют движения:
Дует, дует ветер, Качаются вправо-влево, руки перед собой
Дует-задувает.
Желтые листочки Машут руками сверху вниз перед собой.
С дерева сдувает!
И летят листочки Кружатся на месте.
Прямо по дорожке
Падают листочки Останавливаются, присаживаются на корточки, руки вниз
Прямо нам под ножки!
Воспитатель: Осенние листочки, летите в кузовок.
А теперь мы проверим, правильно ли мальчики собрали листочки, ничего не перепутали.
А девочки правильно собрали?
Воспитатель:Ребята, какие мы молодцы!
Воспитатель:Ребята возьмите себе в руку по одному листочку, который вам больше нравится. А теперь вспомним с вами, где у нас право, а где лево, где верх, а где низ.
Посмотрите на свои листочки внимательно, у кого листочки красного цвета пусть они прилетят на нижнюю часть стола.
А листочки желтого цвета прилетят на верхнюю часть стола.
Зеленые листочки пусть прилетят в левую часть стола, а оранжевые листочки в правую часть стола.
Воспитатель:Ребята, какие мы молодцы!
- А ещё осенью в лесу поспевают на рябине ягоды. Любимое лакомство снегирей. Зимой в лесу холодно, голодно, а у птичек еда на веточках.
- Я для вас из леса рябинку принесла. Посмотрите внимательно, какие у неё ягодки дружные, одна возле другой растёт. Ягодок много, они собраны в кисть или гроздь.
- Скажите, а какого цвета ягоды? (красного), а формы (круглой)
- Ребята, я совсем забыла, сегодня утром пролетала Сорока - белобока и рассказала, что в лесу произошла беда. Поднялся сильный ветер и сорвал все ягоды на рябине.
- А скоро уже снегири прилетят, а лакомства любимого нет! Давайте поможем снегирям, нарисуем ягоды на рябине. Поможем?
- Тогда садитесь на стулья.
- Сегодня мы с вами будем волшебниками.
- Теперь можно и птичкам помочь. Вы дружные ребята? (да). Вот и птичкам мы будем помогать вместе.
- Можно приступить к работе. Рисуйте аккуратно, набирайте на кисточку краску хорошо (чтобы ягоды были сочные). Ягодок рисуйте больше, чтобы всем птичкам хватило, одна ягодка возле другой.
- А какого цвета у нас краска (красного). Молодцы
(Помогаю в процессе работы.)
- Ой, какие красивые ягоды на рябине у вас и сколько их много. А чего ещё не хватает у нашей грозди (листьев). Точно так же рисуем листья.
- Молодцы ребята, постарались очень красивые получились у вас гроздья!
Ягодок много, сочные, красные одна возле другой, теперь снегирям не страшна зима.
- Ой! Смотрите, снегири к нам прилетели. Как им нравятся ваши работы, молодцы постарались, спасли снегирей от голодной зимы. Вам понравилась наша работа?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42905-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.