- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие во 2-й младшей группе по сказке «Три медведя»
Интегрированное занятие во 2-й младшей группе
по сказке «Три медведя»
Цель: выявить уровень усвоения программного материала у детей за I полугодие учебного года по образовательной области «Познание»
Задачи:
1.Выявить умение формировать группы однородных предметов;
различать и составлять группы предметов: много – один (один – много);
2. Закреплять знания детей основных цветов (красный, синий, зелёный, желтый), о контрастных размерах предметов, умение классифицировать предметы (посуда, игрушки);
3. Способствовать устойчивому эмоционально-положительному
самочувствию и активности детей, укреплению мелкой мускулатуры рук;
4. Способствовать развитию умения вступать в речевое общение, упражнять детей в правильном звукопроизношении, обогащать словарный запас.
Оборудование:Игрушки три медведя разного размера; три деревянные ложки и миски разного размера (хохлома); пластиковые шарики четырёх основных цветов (красный, желтый, зелёный, синий) по количеству детей; большая корзина; чаша с горохом; бублики; ленточка; материалы для плоскостного конструирования (мишка).
Ход занятияя
Под музыку в зал входят дети.
Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости?
А к кому мы пойдём в гости, вы узнаете из загадки:
«Он большой и косолапый,
Мёд он ест из улья лапой.
Он весёлый шалунишка.
Ну конечно, это….. (мишка)
Правильно, а мишка живёт в лесу со своей семьёй: папой Михайло Ивановичем и мамой Настасьей Петровной, а как называется эта сказка?
Дети: «Три медведя»
Воспитатель: Правильно.
Прежде чем мы отправимся в путь, давайте сделаем с вами массаж «Неболейка», ведь мы же хотим быть здоровыми и сильными.
МАССАЖ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ЗОН «НЕБОЛЕЙКА»
(для профилактики простудных заболеваний)
Чтобы горло не болело (поглаживают ладонями шею мягкими движениями)
Мы его погладим смело (сверху вниз)
Чтоб не кашлять, не чихать (указательными пальцами растирают)
Надо носик растирать (крылья носа)
Лоб мы тоже разотрём (прикладывают ко лбу ладони «козырьком» и растирают)
Ладошку держим козырьком (его движениями в стороны – вместе)
«Вилку» пальчиками сделай (раздвигают указательный и средние пальцы)
Массируй ушки ты умело (растирают точки перед и за ушами)
Знаем, знаем – да, да, да! – (потирают ладони друг о друга)
Нам простуда не страшна!
Воспитатель: Ребята, а ведь в гости не ходят с пустыми руками. Нам нужно какое-нибудь угощение, у меня в корзине что-то было. (Смотрит в корзину). Вот беда, у меня в корзине был пакет с горохом и порвался. Ребята, помогите мне найти угощение (дети в горохе ищут и достают бублики).
Сколько же у нас бубликов?
Дети: Много
Воспитатель:Давайте мы их соберём на ленточку? А какого цвета у нас ленточка? (ответы детей)
Дети нанизывают бублики на ленту.
Воспитатель:Всё, можно отправляться в лес в гости к трём медведям!
Дети преодолевают полосу препятствий
Воспитатель:Ребята, скажите, а какие деревья растут у нас в лесу? (Ответы детей). Мы с вами отправились в гости к сказочным героям и лес здесь тоже сказочный, и волшебный.
Воспитатель:Ой, посмотрите, что это здесь под ёлочкой лежит? (корзина с разноцветными шариками) Сколько же разноцветных снежков! Возьмите все по одному снежку, любого цвета. Ребята, а какой формы снежок?
Дети: Круглый
Воспитатель: Пощупайте свой шарик, какой он, твердый или мягкий?
Дети: Твердый.
Воспитатель:(индивидуально задаёт вопрос ребёнку, какого цвета его снежок и сколько он держит в руке)
А сколько у вас снежков?
Дети: Один
Воспитатель:Давайте сложим снежки в корзинку. Сколько стало снежков в корзинке? (ответы детей)
Правильно, много. Ну что ж пойдём те дальше, ведь нас ждут, нам надо спешить.
Дети продолжают идти за воспитателем друг за другом под музыку
Воспитатель:Посмотрите ребята, мы пришли к домику, давайте постучим?
(дети входят в дом, за столом сидят три медведя)
Воспитатель: Здравствуйте Михайло Иванович, Настасья Петровна и Мишутка. Дети давайте поздороваемся с хозяевами дома. (дети здороваются)
А ребята знают стихи про мишеки сейчас могут их рассказать.
Мишка лапою мохнатой
Не спеша малину рвёт.
Ходит, ищет косолапый
Сладкий и душистый мёд.
Медвежонок до весны,
Спит в кроватке, видит сны,
С мамочкой, в берлоге спит,
И тихонечко сопит.
Три медведя шли домой
Папа был большой-большой. .
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок — малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
Воспитатель:Ребята давайте посмотрим, какой у нас Михайло Иванович?
Дети:Большой
Воспитатель: Правильно он большой. А какая Настасья Петровна?
Дети:Настасья Петровна поменьше
Воспитатель:А какой Мишутка?
Дети:Маленький
Воспитатель:Правильно Мишутка маленький
Воспитатель: Ребята, Михайло Иванович просит у нас с вами помощи. Они собрались обедать и никак не могут расставить тарелки и ложки. Давайте им поможем? Посмотрите, вот у них и посуда приготовлена. Поможем?
Дети:Да.
Воспитатель:(берёт большую миску) как вы думаете, чья эта миска? (ответы детей)
Воспитатель:Почему вы так думаете? Какого размера миска?
Дети:Большая.
Воспитатель:А кто у нас самый большой?
Дети:Михайло Иванович
Воспитатель:Правильно, большая миска для Михайло Ивановича
Воспитатель:А какую миску мы поставим для Настасьи Петровны?
(ребёнок выбирает и ставит)
Воспитатель: А почему ты поставила эту миску?
Воспитатель:Дети посмотрите, как вы думаете, ……… правильно выбрала миску для Настасьи Петровны? (Ответы детей. Если ребёнок выполнил задание правильно воспитатель хвалит ребёнка, а если нет вместе со всеми детьми разбирают и исправляют)
Воспитатель:А какую миску мы поставим Мишутке?
Дети:Самую маленькую
Воспитатель:Правильно, молодцы. А почему мы перед Мишуткой поставим маленькую тарелочку? (ответы детей)
Аналогично выполняется задание с ложками
Воспитатель:Ребята мы же для медведей принесли угощение. Давайте мы достанем его из корзинки и отдадим медведям, пусть пьют чай с нашими бубликами.
Воспитатель:А сейчас мишутка хочет поиграть с вами в игру «Мишка косолапый»
Мишка косолапый по лесу идёт, (ходьба в развалку)
Шишки собирает, песенки поёт. (приседаем, как бы собирая шишки)
Шишка отскочила прямо мишке в лоб. (приложить руку ко лбу, потрететь)
Мишка рассердился и ногою - топ! (потопать ногами)
Больше я не буду шишки собирать (погрозить пальцем)
Лягу я в берлогу, буду крепко спать. (присесть, ладошки под щеку)
Воспитатель: Наше путешествие заканчивается, дети, посмотрите, а Мишутка что-то загрустил. Давайте спросим его, почему ему грустно. Мишутка сказал что ему грустно и одиноко. Ребята, давайте сделаем для Мишутки друга
( собрать на мольберте мишку из частей).
Поиграем с Мишкой.
Мишка лапки подними!
Мишка лапки опусти!
Покружись, покружись!
А теперь земли коснись,
И животик свой потри –
Раз-два-три, раз-два-три!
Вот теперь Мишутка рад.
Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться в детский сад, давайте попрощаемся с медведями. Скажем им до свидания.
Дети:До свидания.
Дети под музыку шагают друг за другом
Воспитатель:Ребята скажите, куда мы с вами сегодня ходили? Что мы видели? Вам понравилось в гостях у трёх медведей?
(ответы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427027-integrirovannoe-zanjatie-vo-2-j-mladshej-grup
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Фортепианная техника»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.