Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2020

Конспект Математика средняя группа цифра 6

Конспект Математика средняя группа цифра 6

Ознакомление детей средней группы с цифрой шесть.

Содержимое разработки

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Рязанский педагогический колледж»

(ОГБПОУ «РПК»)

КОНСПЕКТ

Занятия по математике

Наименование образовательной организации:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Рязани «Центр развития ребенка – Детский сад № 158»

ФИО воспитателя: Гришина М.В.

Группа: Средняя

Дата проведения: 28.01.2020г.

Согласовано с воспитателем: _______________________________

подпись воспитателя

ФИО студента: Кашлей Анна Андреевна

ФИО преподавателя: Киселева Татьяна Павловна

Допуск к проведению: ________________________________

подпись методиста

«______» ____________________ 20___ г.

Отметка: ____________________

Подпись куратора ОО: ____________________

Рязань, 2020

Тема: «Счет до шести. Число и цифра 6»

Цель: Формирование представления о числе и цифре 6.

Задачи:

Образовательные:

-Учить уравнивать неравные группы добавляя к меньшей группе один (недостающий) предмет;

- Формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя;

- Закреплять представление детей об образовании следующего числа из предыдущего; умение считать до 6;

Развивающие:

- Развивать психические процессы: внимание, память, мышление.

- Продолжать развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

-Воспитывать культуру ответа;

Оборудование (у воспитателя):Карточка числа 6, Интерактивное оборудование, указка, мольберт.

Оборудование (у детей): Лист, с нарисованными на нем полками, геометрические фигуры 2-х цветов.

Предварительная работа: беседа о профессиях.

Структурные части

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Индивидуально-дифференцированные подход

Введение в игровую ситуацию

Работа на РМ

Объяснение нового материала

Физкультминутка

Работа на ДМ

Дидактическая игра

Итог

Собираю детей при помощи колокольчика

-Вы знаете, кем работают ваши родители?

-Какие ещё профессии вы знаете?

-Знаете ли вы, в чём заключается работа, продавца?

-Верно, продавец продаёт товары, но кроме того продавец должен перед открытием магазина разложить товар на полки.

-Хотите поработать продавцами и разложить на полки товар?

Дети садятся за столы, на которых для каждого приготовлен лист с нарисованными на нем полками - жёлтой и фиолетовой, расположенными одна под другой. На середине стола, вперемешку, лежат геометрические фигуры. У разных геометрических фигур цвет может совпадать.

-Ребята, представим, что геометрические фигуры — это наш товар и его необходимо разложить на полки.

На каждой полке должно лежать 5 фигур такого же цвета, как полка.

-Сколько фигур на жёлтой (фиолетовой) полке?

- Что можно сказать о количестве фигур на полках? Скажем все вместе поровну.

- Директор магазина решил проверить, как разложен товар, но он сомневается, что, 5 и 5 -поровну.

- Как надо расположить фигуры на полках, чтобы было видно, что желтых фигур столько же, сколько фиолетовых?

- Директор просит положить на желтую полку ещё одну фигуру.

- Поровну ли теперь предметов на полках?

- На какой полке фигур больше?

- Сколько фигур на желтой полке?

- Как получилось 6 фигур на желтой полке?

- Ребята, цифра шесть для нас новая, так что продолжим наше с ней знакомство.

- Директор говорит, что на полках магазина должно быть одинаковое количество фигур.

-Как сделать так, чтобы на желтой и фиолетовой полке фигур было одинаковое количество?

- Добавим фигуру на фиолетовую полку.

- Посчитайте сколько фигур на фиолетовую полке?

- Как получилось 6 фигур на фиолетовой полке?

- Что можно сказать о количестве фигур на желтой и фиолетовой полке?

- Верно, шесть и шесть - поровну.

Вставайте со своих мест, немного разомнемся.

Воспитатель выставляет картинки с мячиками, дети считают и делают действие определенное количество раз.

Сколько мячиков у нас,

Столько и подпрыгнем раз.

Раз, два, три, четыре, пять!

Сколько елочек в лесочке,

Столько встанем на носочки.

Раз, два, три, четыре!

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки.

Раз, два, три, четыре, пять, шесть!

-Молодцы, садитесь на свои места, спина прямая.

Давайте рассмотрим цифру 6. На что она похожа?

Цифра шесть — дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.

Послушайте стихотворение

Нет углов у цифры шесть,

Лишь дуга с кружочком есть.

Ты с дуги писать начни,

И кружочком оберни

-А сейчас напишем нашу цифру в воздухе.

-Подняли все правую руку и указательным пальцем пишем цифру шесть в воздухе. Молодцы!

-Вставайте со своих мест и подойдите ко мне

-Посмотрите, кто-то спешит к нам в магазин

-Ребята, незнайке нужно посчитать сколько товара на каждой полке, поможем ему?

На экран выводится изображение полок с игрушками, дети должны сосчитать товар. Игра проводится 6 раз.

-какие вы молодцы, помогли Незнайке, теперь он точно сможет купить товар и сосчитать его. Магазин закрывается, пора возвращаться в группу.

-Кем мы сегодня были?

-А чем мы занимались?

- С каким число мы сегодня познакомились?

-На что похожа цифра 6?

Молодцы, вы хорошо потрудились, правильно отвечали. 

Дети подходят к воспитателю

-Поваром, учителем, продавцом, врачом и т.д.

- Продавец продает товары

-да, хотим

Дети садятся за столы

Самостоятельное выполнение задания на РМ

-Пять фигур на фиолетовой и пять фигур на желтой.

- фигур поровну

-Нужно поставить фигуры друг под другом.

Дети кладу на желтую полку фигуру.

-Нет, не поровну, на желтой полке на 1 фигуру больше.

-На желтой полке шесть фигур, добавили еще одну фигуру.

-Положить на фиолетовую полку еще одну фигуру.

-Шесть

-добавили еще одну фигуру

-на фиолетовой и желтой полках фигур поровну

Встают со своих мест.

Прыгают 5 раз

Встают на носки 4 раза

Поднимают руки 6 раз

Садятся на свои места

Цифра шесть похожа на замок.

«Пишут» цифру в воздухе пальцем.

Дети встают полукругом, лицом к монитору

-Незнайка

-Продавцами

-Раскладывали товар на полки, помогали Незнайке

-С числом шесть

-Цифра шесть похожа на замок.

-Миша, Саша, подойдите ко мне.

-Даша, какие профессии ты знаешь?

-Рита, а ты как думаешь?

-Сережа, Сколько фигур на желтой полке?

Саша, как ты думаешь? Маша, а ты как думаешь?

Сережа, не отвлекайся

Лера, сядь красиво.

Сережа, поменяйся местами с Машей.

Саша, как ты думаешь? Маша, а ты как думаешь?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428460-konspekt-matematika-srednjaja-gruppa-cifra-6

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки