- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в средней группе: Формируем здоровые привычки и укрепляем иммунитет
Конспект
занятия
в средней группе
«Путешествие
по
стране Здоровья»
Воспитатель: Зиновьева О.Н.
2019/2020 уч. год
Цель.Формировать у детей навыки здорового образа жизни, познакомить детей с правилами ухода за зубами; расширять знания о профилактике простудных заболеваний; приобщать к регулярным занятиям физической культурой; закрепить названия и назначение предметов личной гигиены; развивать познавательный интерес, двигательную активность; воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Материал:зеркало, картинки с изображением веселого и грустного зубов, зубная щетка, зубная паста, расческа, вата, изображения Смешариков грустного и веселого по количеству детей, картинки с изображением предметов личной гигиены, кубики, фонограммы спокойной мелодии и «Веселая зарядки» из мультфильма «Маша и медведь».
Ход занятия
Дети стоят полукругом.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло много гостей. Давайте мы с ними поздороваемся (Дети здороваются с гостями).
- Ребята, а ведь мы с вами непросто поздоровались, а пожелали друг другу и гостям здоровья и гости пожелали здоровья нам.
- А что значит, быть здоровым? (Ответы детей).
- За горами, за долами
Есть чудесная земля.
Страна Здоровья
Называется она.
- Я вас приглашаю в страну Здоровья. Вы готовы отправиться в путешествие? (Ответы детей).
Чтобы в путь со мной отправиться
Не нужен транспорт нам.
За светлую улыбку
Я зеркальце вам дам.
Зеркальце волшебное
Нас не подведи.
В царство Здоровья
Нас быстро домчи!
Для того, чтобы попасть в волшебную страну Здоровья, надо посмотреть в волшебное зеркало и ему улыбнуться.
Дети смотрят в зеркало и улыбаются. В это время звучит спокойная музыка.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель:
- Вот мы и попали в волшебную страну Здоровья.
Тридцать два веселых зуба
Уцепившись друг за друга.
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб грызут, грызут орешки.
- Ребята, скажите, для чего нужны зубы? (Ответы детей).
Воспитатель показывает детям изображения веселого зуба.
- Посмотрите, у меня в руках два зуба. Какой это зуб? (Ответы детей)
- Как, вы думаете, почему он веселый? (Ответы детей).
Воспитатель показывает изображение грустного зуба.
- А какой это зуб? (Ответы детей).
- Почему он грустный? (Ответы детей).
- С этим зубом случилась беда. В домик-ротик, где он живет, прислали к празднику много гостинцев: конфет, шоколада, мармелада. Домик-ротик угостил зубки. А им все было мало. Зубки стучали, еще хотели. Так все сладости и съели. И тут с ним случилась беда. Он заболел.
- А почему заболел зуб? (Ответы детей).
- Из-за сладкого на зубах поселились микробы и начали портить зуб. В зубе образовалась дырка и зуб начал болеть. Все могло бы закончиться очень печально, но на помощь пришли помощники. Вы о них узнаете, когда отгадаете загадки.
1. Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит.
(Зубная щетка)
2. Живет в красочном тюбике в ванной.
А дружит с зубами и с щеткой в стакане.
(Зубная паста).
- Кто знает, когда надо чистить зубы? (Ответы детей).
- А если нет возможности почистить зубы? (Ответы детей)
- Ребята, вы все научились правильно чистить зубы? (Ответы детей).
- А чтобы вы не забыли, как правильно чистить зубы, сейчас мы с вами проведем опыт.
Воспитатель берет в руки расческу, между зубчиков заложена вата и зубную щетку.
- Ребята, сейчас мы с вами проведем опыт. Представьте себе, что расческа – это зубы, а кусочки ваты – это остатки пищи, которые застряли между зубами.
После еды и сладостей собираются остатки пищи, на них появляются микробы. Зубы начинают портиться. Поэтому их надо правильно чистить.
Смотрите, я проведу зубной щеткой слева направо. Что получилось? (Вата осталась).
- А теперь сверху вниз, если я чищу верхние зубы и снизу вверх, если я чищу нижние зубы.
- Чистыми стали зубы? (Ответы детей).
- А что нужно делать, если все-таки случилась беда, и зубы заболели? (Ответы детей).
- Врач, который лечит зубы, называется стоматолог. Желательно показываться врачу-стоматологу два раза в год в целях профилактики.
- Ребята, в холодное время года очень легко попасть в Королевство Простуды. Что нужно делать, чтобы? Что нужно делать, что Королева Простуды не забрала вас в свой ледяной дворец? (Ответы детей).
- Главную роль в борьбе с простудой играют физкультура и спорт. Кто регулярно занимается спортом – всегда здоров и весел.
Игровое упражнение «Веселая зарядка»
Под фонограмму «Веселая зарядка» из мультфильма «Маша и медведь» дети выполняют движения по тексту.
- Ребята, больше играйте на свежем воздухе, одевайтесь по погоде, не кутайтесь, тогда и болеть не будете. А теперь давайте сделаем массаж, который тоже поможет нам не болеть.
Точечный массаж.
- Чтобы горло не болело, мы погладим его смело (поглаживают ладонями шею легкими движениями сверху вниз).
- Чтоб не кашлять, не чихать будем носик растирать (указательным пальцем растирают крылья носа).
- Любик тоже разотрем, ладонь поставим козырьком (прикладывают ко лбу ладонь «козырьком» и растирают от центра к краю).
- Вилку пальчиками сделай, ушко ты погладь умело (раздвигают указательный и средний пальцы и растирают точки перед ушами и за ними).
- Знаем, знаем: да, да, да. Нам простуда не страшна (Потирают ладони друг о друга).
Воспитатель раздает детям изображения Смешариков веселого и грустного.
Воспитатель:
-Ребята, у меня в руках Смешарики грустный и веселый. Они хотят с вами поиграть в игру. Я буду произносить фразы. Если вы с ними согласны, то поднимаете Смешарика, который улыбается, а если не согласны, то поднимаете Смешарика, который грустный.
Игра «Полезные и вредные советы».
- Чисти зубы два раза в день;
- сидя за столом, размахивай вилкой;
- разговаривай, не прожевав пищу;
- чтоб с микробами не знаться, закаляйся;
- бери в рот посторонние предметы;
- чтоб не хворать, спи целый день;
- чтоб зимой не заболеть, пой на прогулке;
- открывай дверь незнакомому человеку;
- бери лекарства без разрешения взрослых;
- ешь побольше овощей и фруктов;
- хочешь самым крепким стать, лижи сосульки;
- вымой руки перед едой;
- становись на подоконник и высовывайся в окно;
- ешь побольше конфет, чипсов, пей Коко-колу;
- занимайся спортом.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель:
- Сейчас я вам расскажу сказку «Про Фею Чистоты».
Жила-была на свете Фея Чистоты. И любила Фея Чистоты селиться рядом с людьми. Придет, бывало к дому и стучится: «Пустите, пожалуйста!» Мудрые люди сказывают, что Фею Чистоты очень уважают. Радость и свет чаще заходят в дома, где Фея Чистоты живет. Поэтому большинство семей двери для Феи Чистоты сразу распахивают и приглашают: «Заходи, пожалуйста!» Но Фея Чистоты не всегда в дом входит. Если в доме не убрано, если мусор, грязь, да паутина по углам висит; если окошки ленью затянуты, так что солнышку не пробиться, если любимые книжки и игрушки под кроватью от пыли чихают, то значит, не умеют люди здесь чистоту поддерживать да любить. Пойдет тогда Фея Чистоты другой дом искать.
Я думаю, что все вы любите мыться и купаться.
А сейчас, давайте построим Дворец для феи Чистоты, чтобы она к нам иногда прилетала и проверяла, все ли любят чистоту.
Игра «Замок для Феи Чистоты».
Дети из кубиков, на которых изображены предметы гигиены, строят дом. Они по очереди берут кубик, объясняют для чего нужен тот или иной предмет гигиены.
Воспитатель:
- Вот какой красивый замок получился, и я думаю, что Фее Чистоты он очень понравится.
На этом наше путешествие по стране Здоровья заканчивается.
Вы научились быть здоровыми,
А советы дам вам не новы:
Не делайте вреда никому,
Кушайте полезную только еду.
Мойте с мылом руки и ноги,
Забудьте об игре на дороге!
Делайте зарядку, тепло одевайтесь,
Холодной водой по утрам обливайтесь.
Будьте осторожны ночью и днем,
Никогда не играйте с огнем.
Дороже здоровья нет ничего.
Все дети и взрослые знают про то.
Так пусть же здоровье все берегут
Дома на улице, в детском саду.
- А теперь попрощаемся со страной Здоровья, а нам пора возвращаться в детский сад.
Чтоб в детский сад вернуться
Не нужен транспорт нам.
За светлую улыбку
Я зеркальце вам дам.
Зеркальце волшебное нас не подведет.
В детский сад нас быстро донесет.
Дети смотрят в зеркало и улыбаются.
Воспитатель:
- Ну вот мы и вернулись в детский сад. Скажите, ребята, вам понравилось путешествовать по стране Здоровья. А что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей).
И мне очень понравилось путешествовать с вами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428887-puteshestvie-po-strane-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Предшкольная подготовка»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания географии
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.