Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2020

Конспект по развитию речи во 2 младшей группе «Мишка потерялся»

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Мишка потерялся»
Цель: создание условий для развития речи детей посредством дидактических игр и упражнений.
Задачи: 1. Учить детей подбирать слова с противоположным значением.
2. Формировать умение правильно произносить звукосочетания (му-у, гав-гав, мяу-мяу, и-го-го, ме-е, бе-е, обогащать глагольный словарь (мычит, лает, мяукает, ржёт, блеет, активизировать понятийное мышление.
3. Закрепить знания детей о домашних и диких животных.
4. Продолжать учить детей правильно подбирать обобщающее слово для группы однородных предметов.
5. Развивать связную речь детей, внимание, логическое мышление, память, зрительное восприятие.
6. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и игровому персонажу, активность и любознательность.
Материал: игрушка Мишка; картинки домашних животных (корова, собака, кошка, лошадь, коза, баран), картинки с изображениями однородных предметов (транспорт, насекомые, птицы, деревья). Баночка с мёдом.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Галактика» г.Перми

Конспект по развитию речи во 2 младшей группе «Мишка потерялся»

Подготовила: Протасова Елена Константиновна

Ноябрь, 2020г.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Мишка потерялся»

Цель: создание условий для развития речи детей посредством дидактических игр и упражнений.

Задачи: 1. Учить детей подбирать слова с противоположным значением.

2. Формировать умение правильно произносить звукосочетания (му-у, гав-гав, мяу-мяу, и-го-го, ме-е, бе-е, обогащать глагольный словарь (мычит, лает, мяукает, ржёт, блеет, активизировать понятийное мышление.

3. Закрепить знания детей о домашних и диких животных.

4. Продолжать учить детей правильно подбирать обобщающее слово для группы однородных предметов.

5. Развивать связную речь детей, внимание, логическое мышление, память, зрительное восприятие.

6. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и игровому персонажу, активность и любознательность.

Материал: игрушка Мишка; картинки домашних животных (корова, собака, кошка, лошадь, коза, баран), картинки с изображениями однородных предметов (транспорт, насекомые, птицы, деревья). Баночка с мёдом.

Ход занятия.

Дети с воспитателем сидят в полукруге, здороваются друг с другом.

Проводится игра – приветствие:

Здравствуйте, ладошки,

Хлоп-хлоп-хлоп! хлопаем в ладоши

Здравствуйте, ножки,

топ-топ-топ! топаем ногами

Здравствуйте, щёчки, гладим свои щёчки

Плюх-плюх-плюх! шлёпаем себя по щёчкам

Пухленькие щёчки, снова гладим свои щёчки

Плюх-плюх-плюх! шлёпаем себя по щёчкам

Здравствуйте, губки,

Чмок-чмок-чмок! ритмично чмокаем

Здравствуйте, зубки,

Щёлк-щёлк-щёлк! ритмично щёлкаем

Здравствуй, мой носик, трогаем кончик носа

Бип-бип-бип! нажимаем на свой носик

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то к нам тихонько стучится в дверь?

Дети и воспитатель прислушиваются.

Воспитатель: интересно, кто же это может быть? Пойду, посмотрю… Ой, а ты как здесь оказался? Ну и ну, вот это да! Ребята, вы знаете, кто к нам пришёл?

Дети: Нет.

Воспитатель: Хотите узнать?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Тогда слушайте внимательно загадку, о ком она?

Большой как папа

Бурый в лесу живет Ходит босой

Переваливается с бока на бок.

Догадались? Это – ….

Дети: Мишка.

Воспитатель показывает игрушку Мишки.

Воспитатель:  поздороваемся с ним. Здравствуй, Мишка.

Дети здороваются.

Мишка кивает головой.

Воспитатель: Что у тебя случилось, Мишка?

Мишка шепчет на ушко воспитателю.

Воспитатель: Мишка поделился сомной, что ему грустно, он потерялся и заблудился. Не расстраивайся, Мишка! Мы тебе поможем. Правда, ребята?

Дети: Да!.

Воспитатель: Дети, а где живёт Мишка?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Он какое животное?

Дети: Дикое.

Воспитатель: Правильно. Путь нам предстоит неблизкий путь. Поэтому мы с вами отправимся на транспорте. А вот на каком? Вам предстоит догадаться.

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

Дети: Автобус.

Воспитатель: Правильно. Но чтобы сесть в автобус, нам нужны билеты. Их мы получим, поиграв в игру «Скажи наоборот».

Я начинаю предложение, а вы заканчиваете. Готовы? Слушайте внимательно.

1. Уголь чёрный, а снег … (белый)

2. Летом тепло, а зимой …(холодно)

3. Днем светло, а ночью – … (темно)

4. Медведь большой, а заяц – … (маленький)

5. Деревья высокие, а кустарники – … (низкие)

6. Снег холодный, а солнце – … (горячее)

7. Камень твердый, а подушка – … (мягкая)

8. Лимон кислый, а сахар – … (сладкий)

9. Человек говорит, а рыба – … (молчит)

10. Камень тяжёлый, а воздушный шарик – … (лёгкий)

11. У лисы хвост длинный, а у зайца – … (короткий)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Билеты розданы. Теперь мы можем ехать. Пристегните ремни, и в путь.

А чтобы не скучать, давайте поиграем в игру «Кто как голос подаёт?». Я показываю животное, а вы говорите, кто это, какие звуки произносит. Готовы?

Воспитатель показывает картинки домашних животных (корова, собака, кошка, лошадь, коза, баран, дети дают ответы.

Воспитатель: Молодцы, дети. А какие это животные?

Дети: Домашние.

Воспитатель: А почему вы так решили?

Дети: Живут рядом с человеком.

Воспитатель: Молодцы! Правильно! А давайте мы с вами сделаем остановку, выйдем из автобуса и поиграем в игру «Скок - поскок»:

ФИЗ МИНУТКА:

Скок-поскок, скок-поскок, Прыжки на месте на двух ногах

Зайка прыгнул на пенек. Прыжки на месте на двух ногах

В барабан он громко бьет, Шагаем на месте.

В чехарду играть зовет. Хлопаем в ладоши.

Зайцу холодно сидеть, Присели

Нужно лапочки погреть. Хлопаем в ладоши

Лапки вверх, лапки вниз, Руки вверх-вниз

На носочки подтянись. Потянулись, подняли руки вверх

Лапки ставим на бочок, Руки на пояс

На носочках скок-скок-скок. Прыжки на месте на двух ногах

А затем вприсядку, Приседаем

Чтоб не мерзли лапки. Топаем ногами

Воспитатель: МОЛОДЦЫ! Давайте скорее отправляться дальше в путь, а то Мишка грустит. Сели и пристегнули ремни безопасности. Чтобы время шло незаметно поиграем в другую игру «Назови одним словом».

Воспитатель называет слова, а дети обобщают одним словом.

1. Футболка, юбка, брюки, платье – это … (одежда)

2. Ботинки, сапоги, валенки, сандалии – это … (обувь)

3. Лимон, апельсин, банан, яблоко – это … (фрукты)

4. Картофель, морковь, огурец, лук – это … (овощи)

5. Стол, диван, кровать, шкаф – это … (мебель)

6. Тарелка, ложка, кружка, кастрюля – это … (посуда)

7. Молоток, пила, топор, отвёртка – это … (инструменты)

8. Синица, снегирь, воробей, ворона – это … (птицы)

9. Сосна, берёза, тополь, ель – это … (деревья)

10. Пчела, бабочка, муха, стрекоза – это … (насекомые)

Воспитатель: Молодцы! Вот мы с вами и приехали в сказочный лес.

МИШКА шепчет на ухо воспитателю.

Воспитатель: Мишка мне сказал, что это его лес! И хочет вас поблагодарить, подарочек вручить. Баночку МЁДА. Он счастлив, что снова дома!

Мы очень рады, что помогли тебе, Ребята, а какие животные ещё живут в лесу?

Дети:Заяц, олень , лиса, ёжик, лось, белка, волк.

Воспитатель: Правильно. Они какие животные?

Дети: Дикие.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, Мишка наш повеселел и говорит, что ему очень понравилось играть с вами. Это так весело! Давайте попрощаемся с ним. Нам пора возвращаться в детский сад.

Дети: До свидания!

Мишка уходит.

Воспитатель:

Вот и все! Вернулись в сад!

Детский сад нам очень рад!

Мишке мы помогли,

Дом лесной его нашли!

Вот мы и вернулись из увлекательного путешествия. Вам понравилось?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте подарим хорошее настроение друг другу попробуем мёд, который Мишка нам подарил и поиграем в игру «Раздувайся пузырь».

Дети стоят в кругу, взявшись за руки. Постепенно отходя назад, говорят «Раздувайся пузырь, раздувайся большой, да не лопайся». По сигналу воспитателя «пузырь лопается», дети со звуком «с-с-с» присаживаются на корточки, раскрывают ладошки, сдувают с них «хорошее настроение» в сторону друзей.

На автобусе едем в лес и машинах, дети решили кому место в автобусе не хватило на своих машинах в сопровождении поехали.

Игра «Раздувайся пузырь»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429726-konspekt-po-razvitiju-rechi-vo-2-mladshej-gru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки