- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия по дизайну костюма «Пазлы»
Итоговое занятие по дизайну костюма
Подготовил: Севостьянова Н.В., педагог дополнительного образования МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска»
Цель: Проверка знаний, полученных на занятиях по дизайну костюма
Задачи: - проверить и повторить полученные на занятиях компетенции;
- развить воображение, моторику рук, творческую активности, фантазию;
- воспитать усидчивость, взаимопомощь и взаимовыручку, эстетический вкус.
Игровая программа «Пазлы»
Итоговое занятие по дизайну костюма
Подготовил: Севостьянова Н.В., педагог дополнительного образования МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска»
Цель: Проверка знаний, полученных на занятиях по дизайну костюма
Задачи: - проверить и повторить полученные на занятиях компетенции;
- развить воображение, моторику рук, творческую активности, фантазию;
- воспитать усидчивость, взаимопомощь и взаимовыручку, эстетический вкус.
Оборудование:карандаши, бумага, наглядные пособия.
Форма организации:командная.
Методы обучения:словесный (беседа), наглядный, практический.
Ход занятия:
Организационный момент.
Наличие присутствующих. Правила техники безопасности.
Постановка цели и задач занятия.
- Добрый день, ребята. Рада вас приветствовать на нашем итоговом занятии.
Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего занятия?
Дети: Подвести итоги и проверить полученные знания.
- Да, вы правы. И пройдет оно в форме игры «Пазлы»
Основная часть.
Группа делится на две команды;
Знакомство с правилами игры;
Розыгрыш права первого хода.
Правила игры: На доске расположены кусочки пазла под номерами. Для того чтобы открыть кусочек пазла необходимо выполнить задание скрывающееся под номером.
Задания:
Из истории народного костюма.
Разгадать кроссворд по истории народного костюма.
По вертикали:
Старинная женская одежда на лямках из холстяной или парчовой ткани. (Сарафан)
По горизонтали:
Деталь одежды служившая оберегом. (Пояс)
Род женской юбки из двух полотнищ, не сшитой по бокам и, украшенной тканым или вышитым узором. (Панева)
Старинная мужская и женская одежда из домотканого холста, украшенная вышивкой. (Рубаха)
Головной убор замужней женщины. (Платок
Разновидность мужской верхней одежды. (Кафтан)
Старинная обувь, сплетенная из коры дерева. (Лапти)
Женский головной убор в виде высокой короны скругленным или заостренным верхом, украшенный драгоценными камнями. (Кокошник)
Народная кукла.
Каждая команда по очереди выбирает карточки с изображением народной куклы. Задача: рассказать о предназначении каждой из кукол и найти картинке пару из готовых кукол.
Н еразлучникиУ этой пары одна общая рука на двоих - образ того, что по жизни два человека пойдут теперь рука об руку.
Делали их на свадьбу для жениха с невестой, чтобы молодые люди поняли, что теперь они друг без дружки никуда, теперь всегда вместе.
К рупеничкаНазвание кукле дает крупа, которой она плотно набита. Первые горсти отборной гречихи для посева брали из мешочка, сшитого в виде небольшой куколки. Так новому урожаю старались передать сбереженные силы кормилицы земли. После сбора нового урожая куклу-мешочек вновь наполняли отборной крупой. Куколка делалась с пожеланием достатка в семье. Чтобы денег, добра, детей, забот, любви было не больше и не меньше, чем нужно.
Ж еланница – была самой любимой девичьей куклой. Ей рассказывали свои мечты, дарили бусинки, ленточки, украшали и советовались. Кукла помогала девушке понять свои желания, и они, конечно, сбывались.
В епсская куклаБольшой популярностью пользовались маленькие куколки, выполнявшие роль талисмана, которые носили на шее. Это и первая игрушка для ребенка, который еще большую часть времени проводит на маминой груди, и символ женской красоты и здоровья.
П еленашка – образ новорожденного ребеночка. Говорят, такую куколку дарили невесте на свадьбу, чтобы проснулся у нее материнский инстинкт и все получилось. После того, как получилось – куколку давали малышу. Она представляет собой плотную скруточку ткани. Ее легко зажать в кулачок, заманчиво пожевать и почесать режущиеся зубки, это связующее звено между мамой и ребенком, мамин запах помогает создать эффект присутствия пока мама готовит на кухне.
М асленица - это уникальный по своей распространенности праздник. У каждого народа время между зимой и весной отмечается как начало нового цикла жизни. Языческая традиция не утратила своей актуальности ни с приходом христианства, ни в современное время. Одним из главных обрядов этого праздника является сожжение чучела Масленицы, как символа избавления от всего старого, обветшалого, ненужного и освобождения места для молодого и нового.
Технология шитья.
Каждому члену команды необходимо выполнить шов или строчку выбранные по жребию.
Прямая сметочная строчка | Стачной в заютюжку | ||
Прямая заметочная строчка | Цепная нитяная петля (воздушная цепочка) | ||
Стачной в разутюжку | Пришивание пуговиц |
Эскизная разработка костюма.
Каждой команде дается рисунок народного костюма. Необходимо раскрасить подобрав цветовое сочетание.
После того как все пазлы разыграны, команды собирают картинку.
- Что изображено на нашей картинке?
Дети: Русский народный стилизованный костюм.
- Опишите его.
Ответ: Женский костюм состоит из рубахи с вышивкой на рукавах и предплечьях и сарафана. Сарафан имеет отделку по низу и лифу в виде аппликации и вышивки.
Мужской костюм состоит из шароваров и рубахи. Рубаха отделан аппликацией и вышивкой по низу изделия, краю рукавов и горловине.
- Молодцы. А как вы думаете, что означает эта картинка?
Дети: Творческое задание.
- На наших занятиях мы с вами не только изучали история костюма, но и самостоятельно изготовили народный костюм для куклы. И сейчас каждый из вас представит нам свое изделие.
Презентация творческих работ.
Для защиты своей творческой работы:
Описать изделие.(Костюм состоит из…перечислить)
Порядок работы над костюмом.
-разработка эскиза
- подбор материала и ткани
- построение выкройки и раскрой
- пошив
- декорирование (как и чем украшен костюм)
Подведение итогов.
По окончании представления всех работ проводится мини-выставка и оценивание работ.
- Какая работа вам нравится и почему?
- Какая работа на ваш взгляд требует доработки и почему?
- Что бы вы исправили в работе или добавили?
- Как вы считаете, работа вам удалась?
- Вы довольны своей работой?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431003-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-dizajnu-kostj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.