Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2020

Урок чтения во 2 классе

Пронькина Светлана Николаевна
учитель начальных классов
Урок чтения во 2 классе,закрепляющий жанр русского народного творчества – загадки, знакомящий с жанром – колыбельные песни,решающий следующие задачи:
1. Провести конкурс загадок;
2. Познакомить с историей колыбельных песен;
3. Показать различие между народными и авторскими колыбельными песнями;
4. Прививать любовь к музыке, песням;
5. Развивать внимание, речь, выразительное чтение.

Содержимое разработки

Урок чтения во 2 классе.

Программа «Школа 2100»,авторы: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева.

Учитель: Пронькина С.Н.

Тема:Колыбельные песни.

Цель: закрепить жанр русского народного творчества – загадки, познакомить с жанром – колыбельные песни.

Задачи:

Провести конкурс загадок;

Познакомить с историей колыбельных песен;

Показать различие между народными и авторскими колыбельными песнями;

Прививать любовь к музыке, песням;

Развивать внимание, речь, выразительное чтение.

Оборудование:запись песни «Спи, моя радость, усни»,

наглядности : рисунки – отгадки к загадкам детей, иллюстрации к уроку,

учебник «Маленькая дверь в большой мир» часть 2 для 2 класса,

мультфильм «Умка» (отрывок) с песней «Колыбельная Медведицы».

Ход урока.

Эмоциональный настрой. Говорят дети:

Буду слушать и читать,

Всё стараться понимать,

Ответы полные давать.

Проверка домашнего задания. Конкурс загадок.

- Какой жанр устного народного творчества мы с вами разобрали на предыдущем уроке?

(Загадки)

- Что было задано на дом?

- Давайте проведём конкурс загадок и определим:

Самые лучшие (3) загадки собственного сочинения

Самые интересные загадки (2)

Самые трудные загадки (2)

Самые смешные загадки (1).

(Дети выходят к доске, читают загадки, после отгадывания показывают свои рисунки– отгадки, учитель вывешивает их на доску, дети определяют победителей, учитель поощряет учащихся).

3. Введение в тему.

Послушайте песню и определите сами, о каком следующем жанре устного народного творчества идет речь.

(Запись песни «Спи, моя радость, усни», предположения учащихся).

Правильно, ребята, это колыбельные песни.

(Открывается тема урока на доске и иллюстрации к ней).

Слышали ли вы колыбельные песни?

Где? Кто их исполнял?

Зачем поют колыбельные песни?

Вспомните, какие бывают загадки?

(народные и авторские)

А что вы думаете о колыбельных песнях, какие бывают они?

4. Рассказ учителя о колыбельных песнях.

Ну что ж послушайте немного.

Песни бывают очень разные. Например, народные, как вы их понимаете?

(Нет определённого автора).

Это свадебные песни, детские прибаутки, солдатские, лирические, рассказывающие о женской доле, наконец, колыбельные.

Главный секрет народной песни – её простота: т.е. песня умеет говорить своими словами, соединёнными с несложной, легко запоминающейся мелодией. Такими и являются колыбельные песни. Они есть у каждого народа. Их в древности сочиняли матери, качающие своих детей в люльках, колыбельках. Пелись такие песни без музыкального сопровождения, «речитативом». Эти песни, как считали наши предки, защищали спящего ребёнка от козней тёмных сил. В песнях исполнитель часто обращается к животным, призывая их защитить и уберечь ребёнка. Кто сможет вспомнить колыбельную песню и исполнить её без музыкального сопровождения? (Кукла, укачивание).

5. Чтение авторского текста.

Стр.50 ( Читает хорошо читающий ученик).

Из каких слов песни видно, что она колыбельная?

А ещё она какая? (народная)

Какого народа? (норвежская)

Что вы узнали о быте норвежской семьи?

(Едят овсянку, отец-сапожник, брат-охотник, сестра-ткачиха).

6. Физминутка. «Упражнения животных».

«Жираф» - голова вверх-вниз, круговое движение влево-вправо.

«Осьминог» - круговые движения плечами, плечи поднимем-опустим.

«Птица» - руки поднять, опустить, круговые движения.

«Обезьяна» - наклон вперед, круговые движения вправо-влево.

«Лошадь» - поднятие ног по очереди, сгибая в коленях.

«Кошка» - потягивание всем телом, поднять вытянутую правую руку, а затем левую.

7. Рассказ учителя об авторских колыбельных песнях.

Колыбельные песни бывают литературные. Они появились позднее народных.

Что это за песни?

Сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма «Умка» и прослушаем «Колыбельную Медведицы». Слова этой песни написаны Юрием Яковлевым, а музыка Евгением Крылатовым. Послушайте внимательно и скажите, о чём она? Что автор хочет донести до слушателя?

(В песне передаётся любовь матери к своему дитя – медвежонку, беспокойство о его будущем. Пусть ничто не тревожит его, их льдина надёжна, им светят «звёздные медведи», а рядом старшие соседи – белые медведи).

Хочется ли ещё слушать или читать колыбельные песни?

Давайте почитаем.

8. Чтение и анализ колыбельной В.Брюсова «Спи, мой мальчик!»

Стр. 51. Какую колыбельную мы будем читать: авторскую или народную? Как догадались?

Судя по иллюстрации, о чём она?

а) Чтение про себя.

Какие картины себе представили?

б) Чтение вслух по строфам.

Сколько строф в стихотворении?

Читаем 1 строфу вслух.

Почему косили робкие? (Они всего боятся)

Почему автор перечисляет столько животных?

(Чтобы убедить мальчика, что надо спать).

Почему так уважительно сказано о соме?

Читаем 2 строфу.

Почему не надо мальчику ничего бояться?

Читаем 3 строфу.

Как понять слово «роздых»?

(Передышка, кратковременный отдых).

А что значит, «звери лёгкие на роздых»?

(Легко засыпают).

О чём просит мама сына?

Зачем она обращается к волкам, совам?

Какие чувства надо передать при чтении?

(чувство любви, покоя, тепла, готовности защищать).

в) Упражнения в выразительном чтении.

(Лучшие чтецы поощряются).

9. Итог урока. Рефлексия.

Как появились колыбельные песни?

К какому творчеству они относятся?

Если урок вам понравился и был полезен и интересен, то ваш цвет – зелёный.

Если вам было что-то интересно, а что-то непонятно, ваш цвет – жёлтый.

Если вам урок был неинтересен,вы ничего не взяли для себя, то ваш цвет – красный.

Спасибо за внимание и работу.

(Перечисляются активные дети).

10. Домашнее задание с комментарием.

Выучить (по желанию) одну из авторских колыбельных песен стр. 51-52, можно придумать свою мелодию и петь, убаюкивая куклу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431858-urok-chtenija-vo-2-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки