- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей 2 лет У нас в гостях лиса Алиса
У нас в гостях лиса Алиса
Программное содержание:
1. Познакомить детей с предметами, которые при неправильном обращении могут быть опасны для жизни и здоровья человека.
2. Учить детей быть внимательными и аккуратными при обращении с острыми и колющими предметами.
3. Развивать познавательный интерес, направленный на предметы, окружающие ребенка в быту.
4. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
.
Конспект занятия для детей 2 лет
У нас в гостях лиса Алиса
Программное содержание:
1. Познакомить детей с предметами, которые при неправильном обращении могут быть опасны для жизни и здоровья человека.
2. Учить детей быть внимательными и аккуратными при обращении с острыми и колющими предметами.
3. Развивать познавательный интерес, направленный на предметы, окружающие ребенка в быту.
4. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: «опасные предметы» - нож, ножницы, карточки с изображением опасных предметов, игровой персонаж -Алиса, дидактическая игра «Ой-ой-ой».
Ход занятия:
(педагог находит Алису- одна лапа у неё забинтована)
Педагог : Здравствуй,Алиса. А что это у тебя с лапкой?(шепчет на ухо)
Ай-ай-ай, ты поранилась. Ой, как тебе больно! Ты играла и чем - то укололась.
Педагог : Давайте, подуем лисе Алисе на лапку, чтобы ей стало легче.
Василиса: Ой, мне стало легче и лапка не болит
Педагог : Ты играла и чем - то укололась.
Педагог : ножом и ножницами.
Педагог : Алиса, у тебя ничего не получилось, потому что ты ещё маленькая.
Педагог : Посмотрите, ребята, какой опасный нож, какие большие и острые ножницы. Сначала, нужно, научиться, ими пользоваться. Если вам понадобится нож или ножницы, к кому вы обратитесь за помощью?
Педагог : Конечно к маме, папе, бабушке.
Педагог : только взрослые умеют резать ножом и пользоваться ножницами. А ты, Алиса, запомни, что есть такие предметы, которые могут нанести вред вашему организму. Эти предметы называются - опасные. Ребята, какие опасные предметы мы нашли в корзинке с игрушками у Алисы?
Педагог : (достает, показывает) Нож, ножницы.
Педагог : Ребята, посмотрите, какие опасные предметы взяла Алиса. Кто может работать с такими инструментами?
Педагог : Только взрослые: мама и бабушка, папа или дедушка.
Педагог : Что может случиться, если вы возьмете ножницы или острый нож?
Педагог : нож может порезать палец.
Педагог : Теперь ты поняла, Алиса , почему у тебя ничего не получилось. Эти инструменты очень опасные.
Сейчас мы поиграем в игру «ОЙ-ОЙ-ОЙ»
Я показываю картинку, если на ней изображен предмет, с которым можно играть, то вы хлопаете в ладошки, а если изображен опасный предмет, то говорите: «ОЙ-ОЙ-ОЙ!»
(педагог показывает картинки.)
Педагог : Алиса, все поняла, теперь она не будет брать в руки опасные предметы.
Педагог : Давайте, еще раз напомним Алисе, какие опасные предметы мы с вами нашли.
(показывает карточки с изображением различных предметов)
Педагог : Давайте погрозим пальчиком Алисе и скажем: «Нельзя брать нож, ножницы. Это очень опасные предметы»
Педагог : Алиса говорит, спасибо, она больше никогда не буду брать опасные предметы.
Рефлексия.
Педагог : с какими предметами сегодня мы с вами познакомились? Какие правила обращения с опасными предметами вы знаете?
Я уверена, теперь вы будете внимательными и аккуратными, используя их, и с вами не случится беда.
Занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433336-konspekt-zanjatija-dlja-detej-2-let-u-nas-v-g


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.