Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2020

План-конспект вводного занятия кружка «Резьба по дереву»

Коновалова Светлана Валерьевна
педагог дополнительного образования
Цель: познакомить учащихся с традиционным художественны ремеслом – художественная обработка дерева. Обучить начальным практическим навыкам резьбы по дереву.
Задачи:
Обучающие: - обучить владению инструментом для резьбы по дереву;
- обучить практическим навыкам резьбы по дереву умению;
- сформировать представление о народных художественных промыслах, связанных с деревом;
- научить правилам безопасности при обработке художественных изделий;
- дать представление о профессиях, связанных с обработкой дерева.
Развивающие: - развивать художественный вкус, общую культуру личности;
- развивать навыки составления несложных композиций резьбы по дереву на основе традиций народного искусства;
- развивать точность и аккуратность
Воспитывающие: - воспитать патриотизм, любовь к народной культуре;
- воспитать бережное отношение к природе.

Содержимое разработки

Тема: Резьба по дереву (вводное занятие).

Цель: познакомить учащихся с традиционным художественны ремеслом – художественная обработка дерева. Обучить начальным практическим навыкам резьбы по дереву.
Задачи:

Обучающие: - обучить владению инструментом для резьбы по дереву;
- обучить практическим навыкам резьбы по дереву умению;
- сформировать представление о народных художественных промыслах, связанных с деревом;
- научить правилам безопасности при обработке художественных изделий;

- дать представление о профессиях, связанных с обработкой дерева.

Развивающие: - развивать художественный вкус, общую культуру личности;

- развивать навыки составления несложных композиций резьбы по дереву на основе традиций народного искусства;

- развивать точность и аккуратность
Воспитывающие: - воспитать патриотизм, любовь к народной культуре;

- воспитать бережное отношение к природе.

Оборудование:
- набор резцов;
- 8 заготовок
- простые карандаши;

- геометрический конструтор;
- наждачная бумага.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

II. Сообщение цели и задач.

Педагог загадывает детям загадки:

1. В шубе летом,
А зимой раздеты.
Ответ (Дерево)

2. Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
Ответ (Дерево)

3. Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Ответ (Дерево)

После каждого ответа педагог вывешивает на доску табличку с надписью «Дерево».

П.: Ребята, что вы заметили?

Д: Все загадки про дерево.

П.: Ребята, а вы знаете, какую роль в жизни человека играет дерево?
Д.: Очищает воздух, приносит плоды, можно построить дом.
П.: Как видите, дерево в жизни человека занимает очень важное место. Как вы думаете, существуют ли профессии, связанные с обработкой дерева? (плотник, столяр, резчик) (слайды презентации, знакомящие с профессиями). Какую бы из этих профессий вы бы хотели выбрать для себя?

Какая из этих профессий на ваш взгляд, дарит красоту?

Д.:Резчик.

П.: Ну что, вы еще не догадались, о чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии?
Д.: Резьба по дереву.
П.: Верно. И сегодня я познакомлю вас с этим видом искусства. Скажите, а вы знаете, для чего применяется резьба по дереву?
Д.: Для украшения.
П.: Скажите, а что можно украсить резьбой по дереву?
Д.: Мебель, дома.
П.: Все правильно, резьбой по дереву украшали жилища, мебель, посуду, орудия труда, музыкальные инструменты. (слайды презентации)

А есть ли у вас дома предметы украшенные резьбой по дереву?
Д.: Да... Нет…. Есть у моей бабушки …
П.: Скажите, а вы бы хотели научиться этому искусству?
Д.: Да.
П.: Знаете ли вы, какие инструменты нам понадобятся для этого?
Д.: Нож.
П.: Верно, нам понадобятся ножи, но не простые, а специальные, вы знаете, как они называются?
Д.: Нет.
П.: Они называются «резцы».
Педагог показывает слайд с изображением резцов.
П.: Давайте их узнаем и запомним. Слева направо:
- угловой резец (угол);
- полукруглый резец №1;
- полукруглый резец №2;
- плоский прямой резец;
- плоский косой резец (косяк).

П.: Конечно, сразу вы не сможете их запомнить, поэтому я подарю вам памятки.

П.: Прежде чем приступить  к практической работе,  необходимо знать и всегда помнить правила безопасности при работе. Их совсем немного:
1. Не держать левую руку вблизи режущего инструмента.
2. Не прилагать больших усилий при резании.
3. Не отвлекаться при работе самому и не мешать другим.

А сейчас вам предстоит выполнить ответственное задание, послушайте, в чём оно заключается: в начале каждого учебного года директор всем педагогам даёт подписывать разные инструкции, которые мы не можем нарушать. Вот и вы должны расписаться в соответствующих инструкциях по технике безопасности, которые мы повторяли сегодня и никогда не будите их нарушать
Рефлексия. 1. Пригодятся ли вам знания этих правил в жизни?

2. Продолжите фразу: “Я постараюсь никогда не нарушать…….”.


III. Практическая часть.
П.: Теперь смело можем начинать тренировочные упражнения по резьбе. Для этого возьмем отрезок доски (заготовку)  небольшого размера и нарисуем  произвольные линии (прямые, волнистые).

Дети рисуют на заготовках линии простым карандашом


Дети выполняют тренировочную резку на деревянных заготовках.
Дети по контуру рисунка «проходят» угловым резцом. При этом ручку резца держат в правой руке, а указательным пальцем левой руки, немного надавливая на резец, направляя ход резца по линии рисунка.
Эти приемы работы дети повторяют несколько раз, пока не почувствуют уверенность владения резцом.

Профилактика нарушения осанки (стоя)

Правую руку поднять вверх, согнуть в локте и завести за спину. Левую руку опустить вниз, согнуть в локте и завести за спину. Коснуться или сцепить пальцы правой и левой руки у правой лопатки. Плечи слегка отвести назад, подбородок поднять и вытянуть вперёд.
Повторить упражнение – поменяв руки.

IV. Самостоятельная работа по теме занятия.

П.: Настало время применить наши навыки на практике. Попробуем?
Д.: Да.

Работа с геометрическим конструктором.
Показ примеров геометрических орнаментов (готовая таблица)

Учащиеся выкладывают понравившийся им орнамент, затем вырисовывают его на бумаге и с помощью копировальной бумаги переносят на заготовку.

Гимнастика для глаз

(Гимнастика делается сидя.)

Вертикальные движения глазами вверх (считать до трёх), вниз (считать до трёх) – повторить 5–7 раз.

Горизонтальные движения глазами вправо, влево – 5–7 раз.

Круговые движения – по часовой стрелки, затем – против часовой – 5–7 раз.

Направление взгляда на указательный палец вытянутой руки, движется к носу и обратно, затем – вправо, влево – 3–4 раза.

П.: Теперь приступаем к резке. Приемы резьбы вы уже знаете.

Дети выполняют резку.

П.: После окончания резки, обрабатываем рисунок наждачной бумагой. (прием обрабатывания).

V. Итог занятия.

«Афиширование» работ.

П.: Ребята вам понравилось работать в технике - резьба по дереву?

Ответы детей.

Рефлексия. 

Учащимся предлагается ответить на вопросы:

“Мне интересно было узнать, что……”.

“На следующем занятии хотелось бы узнать или увидеть……”.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434339-plan-konspekt-vvodnogo-zanjatija-kruzhka-rezb

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки