Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2021

Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной группе. Тема: «Моя малая Родина Зеленодольск»

Цель:
1. Уточнить и систематизировать знания детей о родном городе: его истории, достопримечательностях, людях, прославивших его.
2. Формировать представление о г. Зеленодольске, как о нашей «малой Родине».
3. Развивать связную речь: умение составлять рассказ о достопримечательностях родного города.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно - образовательной деятельности с    дошкольниками в подготовительной группе.

Тема: «Моя малая Родина - Зеленодольск».

Цель:

 1. Уточнить и систематизировать знания детей о родном городе: его истории, достопримечательностях, людях, прославивших его.

2. Формировать представление о г. Зеленодольске, как о нашей «малой Родине».

3. Развивать связную речь: умение составлять рассказ о достопримечательностях родного города.

4. Развивать любознательность, активность.

5. Воспитывать у детей интерес к истории своего города, чувство восхищения его красотой, гордость за него, любовь к родному городу.

 Предварительная работа:

- по улицам города (история, исторические здания, памятники, заводы);

- беседы с детьми об истории родного города;

- рассматривание иллюстративного материала о родном городе;

- работа с детьми по теме «Моя родословная», рассматривание семейных альбомов, беседы о семье;

- выставка рисунков «Мой город»;

Оборудование и материалы:

демонстрационный материал (фотографии родного города Зеленодольска,  изображение герба г. Зеленодольска; листы бумаги и цветные карандаши.

Ход занятия:

Ребята, сегодня я бы хотела с вами отправиться в небольшое путешествие.

У каждого человека есть своя малая Родина – это может быть и город, и село, в котором он родился, и где прошло его детство.

- Ребята, а в каком городе вы родились? (в Зеленодольске). Значит ваша малая Родина - это город Зеленодольск.

Зеленодольск цветущий, величавый
Заводами вместе возведен
И в праздники всех улыбками встречает
Наш любимый город и район.
Гордимся мы историей богатой
Спасибо скажем мы родной земле
И каждый год мы вместе славим дату,
Когда родился город на реке.

- А как думаете, почему нашему городу дали такое название? (Ответы)

- Ребята, а вы любите свой город? (Ответы). А кто может объяснить поговорку: «Везде хорошо, а дома лучше»? (ответы)

- Конечно, ребята, хорошо ездить в гости к родным вам людям, хорошо ездить отдыхать в другой город или в другую страну, но все равно роднее своего города, своего дома ничего нет. И нет города похожего на наш город Зеленодольск. В каждом городе есть свои герои, есть свои достопримечательности. И конечно, каждый город имеет свой герб. А вы знаете, что изображено на гербе нашего города? (ответы). Давайте проверим, правильно ли вы ответили, посмотрите, пожалуйста, на экран телевизора, вот так выглядит герб города Зеленодольска.

Какая фигура изображена на гербе? (ладья - символически отражает одну из главных отраслей экономики района - судостроение. В г. Зеленодольске расположен судостроительный завод им. А. М. Горького).
- Что изображено на парусе ладьи? (молот на парусе символизирует одно из ведущих промышленных предприятий района - Производственное объединение "Завод им. Серго" (ПОЗИС). Кадуцей (в данном случае молот, обвитый змеями) является символом успешной торговли)
Зеленый цвет щита указывает на название района, зеленый цвет - символ природы, здоровья, экологии, жизненного роста.
Лазурь (синий цвет) - символизирует Волгу, символ чести, благородства, духовности.
Золото - символ урожая, богатства, стабильности и уважения.
Червлёный (красный цвет) - символ труда, силы, мужества, красоты.
- Наш город большой или маленький? (средний)
- А как ещё называют наш город? (зеленый)

- А какие дома стоят на улицах нашего города? (много многоэтажных, но есть и одноэтажные).

- Конечно, вы правильно сказали, но как же люди находят свой дом, в котором они живут? (по адресу). Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Улицы города», где вы должны сказать названия улиц (игра проводится с мячом).

- А теперь давайте поиграем еще в одну дидактическую игру, которая называется «Узнай на фото» (презентация с достопримечательностями г. Зеленодольска).

Просмотр слайдов.

- Какие общественные здания есть в нашем городе? (здание администрации, Дворец культуры им.Горького, поликлиники, музей, Ледовый дворец, стадион, бассейн)

- Какие заводы есть в нашем городе? (судостроительный завод им. А. М. Горького, Производственное объединение "Завод им. Серго" (ПОЗИС), Поволжский фанерно-мебельный комбинат, молокообрабатывающий комбинат )

- Ребята, а на каком транспорте можно приехать в наш город? (на автобусе, поезде, такси)
- Куда прибывает поезд и подъезжает автобус? (на ж/д вокзале, на автовокзал)
- Молодцы, я вижу, что вы многое знаете о нашем городе.

Динамическая пауза:

Это улица моя - (Левая рука перед грудью, ладонью вверх. Указательным и средним пальцами правой руки «бежать» по раскрытой ладони).

Здесь высокие дома, - (Ладони параллельно друг другу, пальцы подняты вверх).

Детский садик мой и школа - (Изобразить пальцами «домик»)

Там учиться буду я. - (Согнув локти, поднять правую руку вверх. Левую руку согнуть и приложить ладонью вниз к правому локтю).

 - Ребята, давайте помечтаем и каждый из вас придумает и представит, что бы вы хотели видеть в нашем городе ещё. Предлагаю каждому из вас нарисовать может быть это будет новый парк, кинотеатр, завод или что-то другое.

Во время того, как дети рисуют, звучит песня о Зеленодольске.
- Какие замечательные рисунки вы нарисовали!

Мне бы очень хотелось, когда вы станете взрослыми, то осуществите свои мечты, планы в жизни.
Воспитатель:
- Ребята, наш город Зеленодольск - это наша малая Родина. Самое родное место на земле. Мы - зеленодольцы. Мы все должны гордиться и ухаживать за нашим городом, любить его, ведь именно от нас зависит, каким будет наш город Зеленодольск в будущем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436706-konspekt-neposredstvennoobrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки