Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2021

Занятие по музыке во 2 младшей группе на тему «Весёлое путешествие»

Мартынова Кира Геннадьевна
Музыкальный руководитель
Цель занятия: Выявить у детей навыки и умения во всех видах музыкальной деятельности по разделу «Музыкальное воспитание».

Программное содержание

Упражнять в чистом пропевании движения мелодии, в четкой дикции.
Закреплять умение начинать пение после музыкального вступления, а по окончании мелодии вместе останавливаться.

Закреплять умение выполнять музыкально - ритмические движения.
Содействовать проявлению самостоятельности и творческому выполнению заданий.
Развивать эмоциональность, музыкальную память, тембровый слух, ладовое чувство, чувство ритма.

Воспитывать в детях активность, инициативность, самостоятельность, творчество.

Оборудование:
• Деревянные ложки
• Файлы с музыкальными произведениями

• Музыкальный центр

• Презентация «Музыкальные инструменты»

Предварительная работа:

• Прослушивание разнохарактерных музыкальных произведений в течении года
• Знакомство с танцевальными движениями
• Разучивание танца «Вот гуляем мы с дружком» Ю.Селиверстовой
• Разучивание песен «Вот и к нам пришла весна» муз. М.Сидоровой,
«Зима прошла» муз. М.Метлова.
• Знакомство и игра на детских музыкальных инструментах

Виды деятельности: игровая, музыкально-художественная, коммуникативная.
Программные задачи: закрепление пройденного материала.
Тип: Итоговое занятие
Интеграция областей: образовательные области (художественное развитие, физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие).
Ход занятия
Дети входят в зал и выстраиваются в одну линию. Музыкальный руководитель встречает детей

Музыкальный руководитель:

Ребята, сегодня мы вспомним, чему научились на музыкальных занятиях.
Вы покажете, как умеете петь, танцевать, умеете ли слушать и узнавать знакомую музыку.
Но сначала давайте пройдемся по залу.

Дети выполняют марш, лёгкий бег на носочках, движения: «зайки», «мишки», «птички» и т.д.
Ребята, сейчас я вас приглашаю отправиться в весёлое путешествие на паровозе в удивительный мир музыки.
Приготовились? По-е-ха-ли!
Загудел наш паровоз,
Он вагончики повёз.
Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!
Далеко всех укачу!
Дети строятся паровозиком и под музыку Н. Метлова «Поезд» топающим шагом идут по залу.

Музыкальный руководитель. Вот и первая остановка, называется она «Плясунья».
Все, кто здесь живёт, очень любит плясать. Давайте и мы попляшем.
Дети исполняют любимые пляски.
♫ Танец Вот гуляем мы с дружком
♫ Хоровод Солнышко
Затем дети снова выстраиваются, «паровозик» отправляется дальше, после чего дети присаживаются на стулья

Музыкальный руководитель. Следующая остановка. Называется она «Угадай мелодию»
Вы прослушаете знакомые музыкальные произведения и скажете мне, как они называются.

Медведь. Муз. В.Ребикова
Зайцы. Муз. Е.Тиличеевой

Музыкальный руководитель. Следующая остановка – «Певунья», здесь все поют, и мы споём свою любимую песню.

Исполняется распевка
«Ели, ели, ели,
Кашу мы поели» (на плавное звучание)
Дети встают около стульчиков и поют.
♫ «Вот и к нам пришла

Содержимое разработки

МДОУ «Детский сад №120»

Итоговое занятие по музыке

во 2 младшей группе на тему

«Весёлое путешествие»

Подготовила и провела:

музыкальный руководитель

Мартынова К.Г.

Саранск 2017 г.

Итоговое занятие «Весёлое путешествие» для второй младшей группы.

Цель занятия: Выявить у детей навыки и умения во всех видах музыкальной деятельности по разделу "Музыкальное воспитание".

Программное содержание

Упражнять в чистом пропевании движения мелодии, в четкой дикции.

Закреплять умение начинать пение после музыкального вступления, а по окончании мелодии вместе останавливаться.

Закреплять умение выполнять музыкально - ритмические движения.

Содействовать проявлению самостоятельности и творческому выполнению заданий.

Развивать эмоциональность, музыкальную память, тембровый слух, ладовое чувство, чувство ритма.

Воспитывать в детях активность, инициативность, самостоятельность, творчество.

Оборудование:

• Деревянные ложки

• Файлы  с музыкальными произведениями

• Музыкальный центр

• Презентация «Музыкальные инструменты»

Предварительная работа:

• Прослушивание разнохарактерных музыкальных произведений в течении года

• Знакомство с танцевальными движениями

• Разучивание танца «Вот гуляем мы с дружком» Ю.Селиверстовой

• Разучивание песен «Вот и к нам пришла весна» муз. М.Сидоровой,

«Зима прошла» муз. М.Метлова.

• Знакомство и игра на детских музыкальных инструментах

Виды деятельности: игровая, музыкально-художественная, коммуникативная.

Программные задачи: закрепление пройденного материала.

ТипИтоговое занятие

Интеграция областей: образовательные области (художественное развитие, физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие).

Ход занятия

Дети входят в зал и выстраиваются в одну линию. Музыкальный руководитель встречает детей

Музыкальный руководитель:

Ребята, сегодня мы вспомним, чему научились на музыкальных занятиях.

Вы покажете, как умеете петь, танцевать, умеете ли слушать и узнавать знакомую музыку.

Но сначала давайте пройдемся по залу.

Дети выполняют марш, лёгкий бег на носочках, движения: «зайки», «мишки», «птички» и т.д.

Ребята, сейчас я вас приглашаю отправиться в весёлое путешествие на паровозе в удивительный мир музыки.

Приготовились? По-е-ха-ли!

Загудел наш паровоз,

Он вагончики повёз.

Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!

Далеко всех укачу!

Дети строятся паровозиком и под музыку Н. Метлова «Поезд» топающим шагом идут по залу.

Музыкальный руководитель. Вот и первая остановка, называется она «Плясунья»

Все, кто здесь живёт, очень любит плясать. Давайте и мы попляшем.

Дети исполняют любимые пляски.

Танец Вот гуляем мы с дружком

Хоровод Солнышко

Затем дети снова выстраиваются,«паровозик» отправляется дальше, после чего дети присаживаются на стулья

Музыкальный руководитель. Следующая остановка. Называется она «Угадай мелодию»

Вы прослушаете знакомые музыкальные произведения и скажете мне, как они называются.

Медведь. Муз. В.Ребикова

Зайцы. Муз. Е.Тиличеевой

Музыкальный руководитель. Следующая остановка – «Певунья», здесь все поют, и мы споём свою любимую песню. 

Исполняется распевка

«Ели, ели, ели,

Кашу мы поели» (на плавное звучание)

Дети встают около стульчиков и поют.

♫  «Вот и к нам пришла весна» муз. М.Сидоровой.

«Зима прошла» муз. М.Метлова.

Затем паровозик продолжает движение. Дети снова строятся паровозиком и идут топающим шагом по залу.

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, мы приехали на самую весёлую станцию «Игрунья».  На ней можно играть в любые игры. Давайте мы сейчас поиграем.

Дети играют в игру

Муз. игра «Волшебный платок»

и снова паровозик отправляется.

Музыкальный руководитель: Ребята, а сейчас мы приехали на самую необычную станцию, здесь живут музыкальные инструменты.

Музыкальный руководитель показывает на экране ноутбука шумовые инструменты и знакомит детей с инструментами.

Деревянные ложки:

Ложки разными бывают,

И на них порой играют.

Отбивают ритм такой.

Сразу в пляс пойдет любой.

Бубен:

Бубенцов бубновых звон

Слышится со всех сторон.

Музыкальный руководитель: Ребята, на этих инструментах можно играть всем вместе и по одному. Давайте мы сейчас с вами поиграем на ложках.

Дети встают в круг

Проводится игра «Весёлые ложки»

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Наше удивительное путешествие в мир музыки закончилось. Сегодня мы побывали на разных станциях, чем мы там занимались?

- пели, плясали и играли на ложках.

Но теперь пришло время прощаться с удивительным миром музыки. Спасибо всем за внимание!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438930-zanjatie-po-muzyke-vo-2-mladshej-gruppe-na-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки