- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности для младшего дошкольного возраста «Удивительный песок»
• Обогащать словарный запас;
• Развивать творчество, фантазию у ребенка, умение пальчиками изображать задуманное на песке;
• Развивать навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности для младшего дошкольного возраста
«Удивительный песок»
Цель:
Способствовать расширению знаний детей о свойствах сухого и мокрого песка, активизировать речь и обогащать словарь детей.
Обучающие задачи:
Познакомить детей со свойствами песка;
Формировать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы;
Развивающие задачи:
Развивать моторику рук детей;
Обогащать словарный запас;
Развивать творчество, фантазию у ребенка, умение пальчиками изображать задуманное на песке;
Развивать навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности.
Воспитывающие задачи:
Воспитывать культурно-гигиенические навыки у детей (опрятность, аккуратность);
Учить обращаться с песком осторожно, не рассыпать.
Оборудование и используемые материалы: центр воды и песка, лейки, формочки для песка, совочки по количеству детей, одноразовые стаканчики, воронки, подносы пластиковые маленькие, ложечки, лупы. Бутылочки для изготовления погремушек, иллюстрации с изображением различных свойств песка. Влажные салфетки.
Ход ООД
В группе закрыт занавес. За ним спрятана мини - лаборатория.
Дети входят в группу.
Воспитатель:
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Гостям вы здравствуйте, скажите (дети здороваются), друг друга за руки возьмите
В круг вас встать я попрошу
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся
А теперь все повернемся
И гостям мы улыбнемся…
Звучит мелодия (№1) из – за занавеса появляется волшебник, одетый по – восточному:
- Здравствуйте! А куда это я попал?
Восп:
- Здравствуйте, вы попали в детский сад.
Волш.
- Эх, промахнулся. Я же летел на встречу волшебников по обмену фокусами , а попал в мир людей. Ой горе, мне горе.
Восп.
- А вы что волшебник?
- И откуда вы прилетели?
Волш:
- Я самый добрый волшебник на свете.
Прибыл я к вам издалека
Где очень - очень много песка
Восп.
- Скажите, а вы умеете показывать разные фокусы?
Волш.
- Конечно.
Восп.
- А вы знаете, что в мире людей тоже можно делать фокусы, но для этого нужна лаборатория. Но у нас, к сожалению, ее нет.
Волш.
- О, это пара пустяков. Я же волшебник. Будет вам лаборатория. ( играет волшебная музыка №3 распахивается занавес, дети и гости видят лабораторию.) ( открывают занавес )
Восп:
- Спасибо, тебе дорогой волшебник. Ну что же. Теперь наша очередь показывать фокусы.
Дети проходят вместе с волшебником к лаборатории.
Восп.
- Итак, первый фокус:
Превращение в ученых. ( дети надевают фартучки для работы с песком)
Ну, вот теперь мы настоящие ученые. Занимайте места за столом, но прежде чем мы начнем, давайте вспомним правила:
Песок не пробуем на вкус
Не кидаем песок в лицо
Не трем глаза грязными руками
После игры с песком моем руки с мылом
Опыт №1
«Рассматривание песка через лупу»
Посмотрите, в нашей лаборатории есть волшебные стеклышки. Они увеличивают предметы во много раз. Это лупа. И даже маленькая песчинка, под этим «стеклышком» становится большой.
Хотите проверить?
Набираем ложечкой немного песочка из стаканчиков, и высыпаем на поднос. А теперь берите наши волшебные лупы и посмотрите через них на песок. Что вы видите? ( Ответы детей).
Вывод: песок состоит из песчинок, песчинки маленькие, полупрозрачные, круглые не прилипают друг к другу. Возьмите щепотку песка и выпустите его. Песок сыпется. Значит он какой? Сыпучий. (показ песочные часы) Обнаружив, что песок сыпучий, люди изобрели песочные часы.
Опыт № 2
«Звук песка»
А если песок насыпать вот в такие красивые бутылочки, то он запоет. Не верите? Давайте попробуем. Возьмите бутылочку, поставьте ее на поднос. У нас на столе лежат вот такие необычные предметы, а называются они воронки. Вставьте эти воронки носиком в бутылочки и насыпьте через них песок из стаканчиков, закрутите крышечки крепко – крепко. А теперь переверните и потрясите. Слышите? Какая замечательная песенка, вам нравится, ребята? А тебе, волшебник?
Волш:
Да мне очень нравится песня песка.
А давайте потанцуем?( когда дети встали в круг с «погремушками», волшебник хлопает в ладоши и включается музыка № 4)
Физкультминутка с использованием маракасов
Волш:
- Какие вы замечательные волшебники, вы научили песок петь.
Опыт №3
«Свойства сырого и мокрого песка»
Ну что же с помощью сухого песка мы превратили обычные бутылочки в погремушки. Но это еще не все фокусы. И я приглашаю вас к этим волшебным столикам (мини – песочницы).
Возьмите песок в руки и попробуйте слепить из него колобка… Не получается? Потому что он сыпучий. Но мы можем превратить его в мокрый. Возьмите лейки и полейте песок, (звучит музыка №5) посмотрите, что с ним происходит. (меняет цвет, стал мокрый). А куда делась вода? Она просочилась сквозь песок, вода быстро впитывается в песок. Возьмите наши волшебные совочки и потрогайте его , покопайте, какой он стал (липкий, держит форму).) ребята давайте поиграем с нашим волшебным песочком, возьмите формочки наполните их песком и осторожно переверните их на подставку. Посмотрите, что получилось? (куличики, фигурки).
Вывод: Почему наши фигурки не рассыпаются? (Потому что песок мокрый). Правильно мокрый песок держит форму из него можно лепить.
(вытирают) руки салфетками)
Восп.
- Вот какие замечательные фокусы мы с вами сделали. Вы настоящие ученые - волшебники.
А давайте вспомним, что же мы узнали о песке. Давайте посмотрим на экран.
1. Песок состоит из множества маленьких, прозрачных, песчинок округлой формы. (слайд №1)
2. Песок сыпучий, его используют в песочных часах.(слайд № 2)
3. Песок может «петь». Если сухой песок насыпать в бутылочку, то получится погремушка. (слайд №3)
4. Если сухой песок смочить водой, то он держит форму, из него можно лепить куличики, делать замки из песка. (слайд №4)
Как много нового мы узнали.
Волш. ( музыка №8)
- А чтобы вы ничего не забыли, я хочу подарить вам вот такую волшебную книжечку. Здесь много интересного о песке. И игры, и стихи и загадки, а если вы узнаете еще что-то интересное о песке, то здесь есть местечко, чтобы это разместить.
Восп.
- Спасибо тебе дорогой волшебник.
Волш.
- Пожалуйста.
Я и не знал, что в мире людей есть такие чудеса. Когда я встречусь со своими друзьями волшебниками, я обязательно расскажу им о ваших фокусах, а теперь мне пора возвращаться к себе домой. До свидания дети, до свидания взрослые. (закрывает занавес, звучит музыка №9)
Восп.:
- Ну что же наш волшебник отправился в свою страну. И нам пора прощаться с нашими гостями.
До свиданья до свиданья,
Приходите к нам опять
До свиданья до свиданья,
Будем вместе мы играть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439233-konspekt-zanjatija-po-opytno-jeksperimentalno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика начального образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.