- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по экологии для средней группы: Лесные правила для малышей
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Романовский детский сад №1»
Романовского района
Алтайского края
«Прогулка в лес»
(конспект интегрированной НОД
по экологии в средней группе )
Составила: Е.А. Прищепа,
воспитатель МБДОУ,
I квалификационная категория
с. Романово
2017 г.
Образовательная область «Познание».
Интеграция ОО: «Познание», «Социально- коммуникативное развитие».
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.
Предварительная работа: беседы об осени и о лесе, о том как животные готовятся к зиме, заучивание стихов об осени, экскурсия в парк, дидактические игры «С какого дерева листок?», «1.2,3, к названному дереву беги!», сбор листьев и веточек, изготовление гербария.
Оборудование: автобус из стульев, старичок-лесовичок, набор картинок по временам года, набор «Собери цветок», шишки, желуди, грибы, бабочки для дыхательной гимнастики, аудиозапись «Звуки леса», видеозаписи «Сорока стрекочет» и «Муравейник».
Тема: «Прогулка в лес».
Задачи:
1. Обогащать знания детей о природе, о лесе и его обитателях.
2. Формировать интерес к проблеме охраны природы, познакомить с некоторыми правилами поведения в природе.
3. Вызвать у детей желание вносить посильный вклад в охрану природы.
4. Развивать мышление, кругозор, связную речь.
5. Воспитывать у детей заботливое отношение к природе.
Ход НОД:
Загадка:Белки в нем живут и волки,
В нем растут дубы и елки,
Высоченны - до небес!
Называют его….(лес)
- Что такое лес? Какие деревья в нем растут? Какие животные?
Включение видеозаписи «Сорока стрекочет»
- Дети, вы поняли что-нибудь? А я поняла, послушайте:
«Внимание! Внимание! У нас в лесу может случиться большая беда! Многих животных и растений мы можем не увидеть никогда! Помогите! Помогите!»
- Дети, что же это за беда? И как мы можем помочь лесу? Давайте отправимся в лес и там на месте разберемся!
- На чем же мы туда доберемся? Я предлагаю поехать на автобусе. Занимайте места! (Едут и поют)
- Ну, вот мы и в лесу! (Аудиозапись «Звуки леса»)
- Как дышется легко! Ребята, какой воздух в лесу? Почему?
- Деревья очищают воздух от пыли, дыма, загазованности машин. Давайте вдохнем глоток свежего воздуха.
Дыхательная гимнастика:
Воздух свежий мы вдыхаем,
Руки к солнцу поднимаем,
Выдохнули, опустили,
И еще раз повторили.
- Ну, пойдемте по тропинке друг за другом.
Выглядывает Старичок-лесовичок:
- Кто это в лес пожаловал? (недовольно!)
- Мы, дети из детского сада! Мы хотим помочь лесу!
- Да чем вы можете помочь? Вы еще такие маленькие!
- Мы уже подросли. Не все еще нам под силу, но кое с чем мы можем справиться.
- Сейчас я вас проверю! Какое сейчас время года? (Осень)
- Найдите картинку с изображением осени! Расположите картинки по порядку.
Дидактическая игра «Время года»
- А стихи про осень знаете? (Карина В. читает стихотворенье «Осень идет»)
- Ну, идите, чем сможете, помогите!
Дети пришли на полянку:
- Когда-то здесь росли цветы, но их вытоптали. Давайте посадим красивые цветы!
Дидактическая игра «Собери цветок»
- Посмотрите, не успели ваши цветы распуститься, уже прилетели бабочки. А ну-ка, подуйте на них, пусть они покружатся!
Дыхательная гимнастика на развитие речевого дыхания «Бабочки, кружитесь!»
-Устали? Присядьте на пенёчки!
На слайдах разные деревья, дети пытаются узнать и назвать их:
- Вокруг стволы растут прямые,
Закатным солнцем залитые,
Встречает нас сосновый бор
И слышен сосен разговор. (А. Лопатина)
- Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится!
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зеленый.
Значит, дуб выносливый,
Значит, закаленный (И.Токмакова )
- Я у елки, будто пчелка,
Целый вечер хлопочу.
Я зеленые иголки Нарядить ее хочу.
Мишурой я их украшу,
Сразу станет елка краше.
Огоньки подвешу к веткам,
Пусть красой сияют редкой. (М.Скребцова)
- Белоствольная березка,
Что свои роняешь слезки?
Ветерок не прилетает,
Обо мне он забывает,
Без него грустят листочки,
Сыновья мои и дочки. (А. Лопатина)
Психогимнастика «Как растут деревья?»
На слайде дерево с дуплом:
- А это что за дерево? ( Оно с дуплом) Кто же там живет? (Белка или сова)
Слайд: появляется белка.
- Чем же белочка занимается осеннею порой? (Готовит припасы на зиму) Давайте ей поможем!
Игра «Собери припасы»(шишки, желуди, грибы в корзинки)
- Под деревьями растут травы, грибы (слайд: появляются грибы): лисички, опята, белые грибы, а это что за гриб? (Мухомор). Будем его в корзинку брать?
Игра «Убери лишнее»
- Ребята, брать в корзинку его нельзя, но ломать и топтать его тоже не нужно. Мухомор – лакомство для некоторых обитателей леса!
Включение видеозаписи «Муравейник»
- А это самые маленькие обитатели леса (муравьи). Вам знаком их дом? (Муравейник). Если встретите в лесу, обойдите стороной, старайтесь не обидеть ни одного муравьишку!
- 1, 2, 3, повернись! Снова в группе окажись!
Итог:
- Где мы с вами побывали?
- Помогли ли мы лесу?
- Давайте вспомним наши добрые дела.
- Можно ли нас считать защитниками леса?
- Мы друг другу улыбнемся,
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу на прощанье
Мы подарим обещанье:
Будем с лесом мы дружить,
Охранять его, любить!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439734-progulka-v-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.