- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «Если хочешь быть здоров»
Конспект занятия
По ОБЖ для детей старшей группы
тема: «Если хочешь быть здоров»
Цель: Формировать знания детей об организме человека, о здоровье, и его ценности; полезных привычках, укрепляющих здоровье; вызвать желание и интерес у детей к правилам и нормам здорового образа жизни.
Материал и оборудование: Муляжи фруктов и овощей, картинки и иллюстрации продуктов, полезных и вредных для здоровья, корзинки, схемы проведения зарядки и закаливания.
Предварительная работа: Д/и «Азбука здоровья», «Моё здоровье»
Беседа на тему: «Чистота и здоровье»; Д/у «Здоровое питание»
Ход занятия
Дети садятся на стульчики. Стук в дверь заходит почтальон.
Мне нужна группа, которая называется «Почемучки» я для них принёс письмо.
Вос-ль: А вы пришли по адресу наша группа называется «Почемучки»
Почтальон вручает письмо и уходит.
Вос-ль: Ребята интересно от кого же письмо? Открывает письмо. Это нам пишет добрый доктор Айболит. Он расстраивается о том, что не которые дети нашей группы часто болеют, а он так далеко и не может к нам приехать, чтобы помочь. За то у него есть задания и правила, которые мы должны знать и выполнять для того чтобы быть здоровым.
Вос-ль: Ребята вы хотите знать, что это за правила? Обещаете их соблюдать?
Дети: Да
Вос-ль: Тогда вперёд!
Правило первое – делайте зарядку (выкладывает схемы с изображением зарядки)
Каждый день свой непременно
Начинайте вы с зарядки!
Не играйте с дрёмой в прятки!
Быстро сбросив одеяло,
Встаньте – сна как не бывало!
«Поучимся зарядке у братьев наших меньших»
Дети выполняют физ. упражнения
1 Надо ловким стать стремиться,
Словно зверь и словно птица.
Становись-ка на зарядку,
Всех покажем по порядку!
2. Изогнём покруче шею,
Как жираф кивать умеем.
Наклоняйся голова!
Раз-два! Раз-два!
3. Руки ходят, фу-ты, ну-ты,
Словно щупальца у спрута.
Как похожи повтори!
Раз-два-три! Раз-два-три!
4. Я могу, коль напрягусь,
Хлопать крыльями как гусь.
Нет проворнее гуся в мире!
Три-четыре! Три-четыре!
5. Будем гибкими как кошка,
Потянемся ещё немножко.
Спину в сторону мы скосим –
Раз-два! Раз-два!
Вот закончилась зарядка.
Утром поднимайся
Бодро в садик собирайся,
Чтобы быть в порядке, делайте зарядки!
Правило второе – закаляйся (воспитатель выкладывает схемы с изображением закаливая)
Я закалятся стал зимой –
Бегал босиком и душ бодрящий,
Ух холодный, настоящий принимал!
На ночь окна открывал,
Свежим воздухам дышал.
А на утро заболел…
Меня вирус одолел.
Погодите! Крепким стать нельзя мгновенно.
Закаляйтесь постепенно!
Вос-ль: Ребята по думайте и скажите мальчик всё правильно делал?
Дети: Нет
Вос-ль: Почему, что неправильно?
Ответы детей
Вос-ль: Закалятся хорошо, только лучше начинать закаливаться летом, постепенно. Температура воды не должна сразу быть холодной, нужно постепенно снижать. На пример, когда мы первый раз начинаем обливаться водой, то t воды должна быть +24с, затем постепенно понежатся +23с, +22с. и т.д.
Правило третье – правильно питайтесь! (Воспитатель раскладывает муляжи, иллюстрации полезных и вредных продуктов.)
Вос-ль: Ребята запомните, чтобы быть здоровым нужно правильное и разнообразное питание. Оно обеспечивает ваш организм всеми необходимыми
витаминами и минералами. А теперь давайте поиграем Д/и «Съедобное несъедобное» (дети встают в круг и поочередно кидают мяч друг другу называя полезные и вредные продукты. Полезные – нужно мяч поймать и крикнуть «полезно»; Вредные –поймать мяч и крикнуть «вредно»)
Вос-ль: Ребята нас ждёт ещё одно задание Перед нами две корзинки одна- зелёного цвета, вторая- красного цвета и муляжи продуктов. В зелёную корзину мы кладём полезные продукты, а в красную все вредные продукты.
Дети выполняют задания. Вос-ль рассматривает корзинки с продуктами
Вос-ль: Ребята почему фрукты и овощи вы отнесли к полезным продуктам?
Дети: Фрукты и овощи полезны потому что в них много витаминов.
Вос-ль: а почему чипсы, чупа-чупс, лимонад вы отнесли к вредным продуктам?
Дети: В них много красителей и вредных добавок, поэтому они очень вредные.
Вос-ль: Молодцы ребята! Вы справились с заданием на отлично. Я думаю, что мы можем написать письмо и успокоить доброго доктора Айболита. Теперь вы знаете, что нужно делать чтобы не болеть, а быть здоровым, сильным и красивым.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440945-integrirovannoe-zanjatie-esli-hochesh-byt-zdo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.