- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Пермский край» для детей подготовительной группы
Способствовать расширению представлений дошкольников о родном крае.
Задачи:
Образовательные:
1. Обобщить и систематизировать представления детей о родном крае
Развивающие:
1. Развивать у детей интерес к изучению родного края, умение делать выводы
Воспитательные:
1. Воспитывать уважительное отношение к истории Пермского края, чувство гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Пермский край»
Цель:
Способствовать расширению представлений дошкольников о родном крае.
Задачи:
Образовательные:
1. Обобщить и систематизировать представления детей о родном крае
Развивающие:
1. Развивать у детей интерес к изучению родного края, умение делать выводы
Воспитательные:
1. Воспитывать уважительное отношение к истории Пермского края, чувство гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней
Ход НОД
В. Ребята, посмотрите что я принесла (педагог вносит карту Пермского края). Догадались, что это? (правильно , карта). Это карта нашего Пермского края. Наш край ещё молодой, ему 14 лет. И в подарок написали гимн, давайте послушаем ( прослушивание гимна «Мой Пермский край»). Вам понравилась эта песня? Что вы чувствовали, когда слушали её? Ещё символами Пермского края ,являются герб и флаг (знакомство с символикой)
Ребята, я предлагаю вам отправится в путешествие по Пермскому краю. Хотите? (ответы детей).
Как думаете, на чём нам будет удобно совершить наше путешествие? ( ответы детей).
Среди просторов нашей большой страны есть край, где мы живем, где наш родной дом, наша родная земля. Чудесна природа края: лесистые горы, голубые озера, быстрые реки. Но не только прекрасна уральская земля. Она и сказочно богата.
Ребята, посмотрите на карту, вот они Уральские горы. Здесь берут начало многие речки. Они сливаются между собой, превращаются в быстрые горные реки, и несут свои воды в Каму, делают ее многоводной. (просмотр слайдов). Многие туристы любят сплавляться по реке на резиновых лодках или байдарках. А мы сейчас с вами тоже превратимся в туристов. Представьте, что мы одеваем рюкзаки, одеваем удобную обувь, кепки или панамки (элементы релаксации) и отправляемся дальше в поход к Уральским горам (физ.минутка «Туристы»).
Уральские горы очень богаты. В них есть каменный уголь, нефть, железная руда, медь известняк, мрамор, гипс . Люди давно, с глубокой древности, знали о богатстве Уральских гор. Они добывали медь и железную руду, строили плавильные печи, получали металл, из него делали оружие, сначала мечи, щиты, топоры, наконечники для копьев, затем пушки и ядра к ним (Показ картинок ). В Красновишерском районе Пермского края находится гора –Помяненный камень. Его высота – 780 метров над уровнем моря. Помяненный камень имеет вид вытянутого хребта, вершина которого усеяна скальными останцами причудливой формы (показ картинок). Дальше мы с вами отправимся в Каменный город. Вы слышали о нём? (ответы детей). Каменный город находится в Гремячинском городском округе, недалеко от посёлка Шумихинский. Горный хребет представляет собой вытянутый гребень длиной 19 км. (показ картинок).
На Урале очень давно люди добывали поваренную соль – пермянку и калийную соль для удобрения полей. Еще есть не символ, а прозвище – ПЕРМЯК – СОЛЕНЫ УШИ. Издавна в верховьях реки Камы добывали соль, которую на баржах везли в Пермь. Соль была бичем грузчиков, которые таскали ее в мешках на своих спинах. От просыпанной соли воспалялись и краснели уши грузчиков.
В центре Перми сейчас стоит памятник, только не бедолагам-грузчикам, а прозвищу ПЕРМЯК-СОЛЕНЫ УШИ – любимое место у пермяков и гостей города для фото в овале с большими ушами. Узнаете? ( показ картинки).
В: А теперь предлагаю поиграть в игру «Собери герб Перми». Но сначала давайте вспомним, что такое герб? (Знак-символ) Что изображено на гербе России? (двуглавый орел).
А что изображено на гербе Перми? (На гербе города Пермь изображен серебряный медведь — символ природных богатств, окружающих город бескрайних земель, заключающих в себе много «металлов, соляных промыслов, разноцветных мраморов и прочих камней» и «преисполненных лесами», в которых «находится немалое количество и разного рода диких зверей».
Евангелие (Золотая книга) — символ «христианского просвещения, воссиявшая здешним обитателям». Просвещение пришло в наш край именно с христианской православной культурой.
Серебряный четырёхконечный равносторонний крест с расширяющимися концами. Крест такой формы своими истоками восходит к солярному знаку — символу солнца — и означает защиту, покровительство, победоносность; в гербе он выступает как знак отличия, символ избранности, особого предназначения.
Червлёный (красный) цвет поля означает то, что герб принадлежит столичному городу (как в гербах Москвы и Санкт-Петербурга).
Проводится игра «Собери герб Перми»
В: А теперь давайте поговорим о том, как мы заботимся о нашем городе.
(Сажаем деревья, кусты, цветы, не мусорим, делаем уборку территории и т.п.)
Молодцы!
В: Мы знаем пословицы о родной земле.
Всякому мила родная сторона.
Родная землица и во сне присниться.
Своя сторона не бывает холодна.
(воспитатель вызывает пять человек и раздает им карточки с изображением разных предметов, на обратной стороне карточек буквы)
В: А сейчас предлагаю всем ребятам отгадать слово, зашифрованное на этих карточках? Для этого вам надо выделить первую букву в названии этих предметов. ( дети отгадывают)
А теперь проверим, правильно ли вы отгадали. Ребята, переверните карточки! (дети читают слово - ПЕРМЬ)
В: Ребята, скажите, что мы называем малой родиной?
(Место, где мы родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши мамы, папы, друзья).
А нам пора возвращаться домой. Садимся в самолет, заводим мотор и полетели. Раз, два, три, четыре, пять, вот мы в садике опять!
Воспитатель подводит итоги, задавая вопросы:
Вам понравилась экскурсия по родному Пермскому краю? Что больше запомнилось?
Что изображено на гербе Пермского края?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444015-konspekt-nod-po-patrioticheskomu-vospitaniju-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.