- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Примерный конспект занятия-опыта для детей 5-6 лет
Примерный конспект занятия-опыта для детей 5—6 лет
Программное содержание:
1. Показать, что воздух есть вокруг нас, определить способы его обнаружения.
2. Дать детям возможность на практике определить и выяснить, что воздух есть не только в комнате, но и в воде, в земле — всюду.
3. Показать и доказать значение воздуха в жизни человека. Учить детей ставить вопросы и отвечать на них, развивать детское творчество, мышление. Воспитывать и развивать наблюдательность.
Оборудование: тазик с водой, стакан, полиэтиленовый пакет, салфетка, соломка, горсть земли, кубики с флажком.
Ход занятия-опыта
В комнате появляется воздушный шарик с письмом. Воспитатель открывает конверт и читает письмо:
Я воздушный легкий шарик
Прилетел издалека.
А послал меня — кудесник,
Друг мой старый и волшебник.
Кто загадку отгадает,
Тот и другом его станет.
В. Чем мы с вами дышим? (Дети отвечают.)
А что означают первые слова в загадке?
Сделаем глубокий вдох, затем выдох.
А теперь, ребята, скажите, что означают слова, как вы их понимаете?
Посмотрите, у меня в руках полиэтиленовый пакет. Скажите, в нем что-нибудь находится? (Дети отвечают.)
Давайте проверим. Скрутим пакет со стороны отверстия (по мере скручивания он надувается и становится выпуклым).
Пакет надулся и стал похож на шарик? (В пакете есть воздух.) Почему без воздуха мы жить не можем? (Дети отвечают.)
Попробуйте сделать, ребята, глубокий вдох, как можно дольше задержать дыхание и не дышать.
Не прошло и минуты, а уже невозможно удержаться и не сделать новый вдох. Убедились?
Вы можете стать, друзья, моими маленькими волшебниками и поможете мне узнать, где прячется воздух?
Опыт 1.
Помашите рукой у лица, что ощущаете?
А теперь подуйте на руку, что чувствуете?
Вывод: эти ощущения вызваны движением воздуха у лица, руки. Воздух можно по-разному ощущать, хотя его мы и не видим.
Опыт 2.
У меня на столе стакан. Как вы думаете, в нем есть воздух?
Прикрепим на дно стакана кусочек пластилина, введем в него салфетку и прижмем ее ко дну. А теперь, повернув отверстием вниз, опустим стакан резко в воду, так, чтобы он был полностью погружен.
Проверяем, замочила ли вода салфетку?
Вынимаем стакан из воды и трогаем руками салфетку.
Вывод: салфетка сухая. Воздух не дал войти воде в стакан.
Опыт 3.
Какой шарик тяжелее? Два шарика одинаковые, но один из них надут. Положим шарики на чаши весов. Почему одна чаша опустилась? Какой шарик тяжелее, а какой легче?
Вывод: воздух имеет вес, его можно взвесить (надутый шар).
Опыт 4 (с соломкой).
Сравнить два стакана с водой. Пусть дети сами найдут причину отличия одного стакана от другого.
Вывод: мы выдыхаем воздух через соломку в воду, слышим его звуки и видим, как появляются пузырьки.
Дать возможность каждому ребенку проделать этот опыт и сообщить его результаты.
Опыт 5.
Есть ли в камне, земле, меле, кусочке кирпича воздух? Проверяем.
Вывод: воздух есть в комнате, стакане, воде. Без пищи человек может прожить несколько дней, а без воздуха всего несколько минут. А как вы думаете, нашего друга волшебника (воздух) надо защищать, сохранять его чистоту?
Дети отвечают. Надо!
В. А как? (Дети высказывают разнообразные варианты сохранения чистоты воздуха.)
Нина Куксова, Надежда Сердюкова
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/44622-primernyj-konspekt-zanjatija-opyta-dlja-detej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.