Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2021

Конспект экологического досуга «Лес наше богатство» для старшей возрастной группы

Дубова Татьяна Сергеевна
воспитатель/студент-магистрант
Конспект экологического досуга «Лес наше богатство» для старшей возрастной группы
Цели и задачи:
- Раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни людей.
- Учить быть осторожными в лесу.
- Формировать у детей нормы поведения в природе.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы: Аудиозаписи со звуками природы, персонаж из сказки «Лесовик-Боровик», игрушка – дятел, костюмы: елки, лиственницы, дуба; нарисованный огонек, костюм ручейка.

Ход занятия представлен в файле

Содержимое разработки

Конспект экологического досуга «Лес наше богатство» для старшей возрастной группы

Цели и задачи:

- Раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни людей.

- Учить быть осторожными в лесу.

- Формировать у детей нормы поведения в природе.

- Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы: Аудиозаписи со звуками природы, персонаж из сказки «Лесовик-Боровик», игрушка – дятел, костюмы: елки, лиственницы, дуба; нарисованный огонек, костюм ручейка.

Ход занятия

Воспитатель.

Ребята, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Дорогие гости! Заходите!

Наш зеленый лес посетите,

Обещаем, будет очень весело и  интересно!

Сегодня здесь собрались те, кто любит природу, ценит ее и заботится о ней. А вы, ребята, покажете гостям свои знания и умения? (да)

- Загадаю вам загадку, а вы отгадайте

Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем! (Лес)

Звучит музыка. На экране виды природы.

- Сегодня мы с вами переместились в наш дорогой лес. Давайте все вместе поприветствуем его. Повторяйте за мной.

Здравствуй, Природа! Здравствуй, лес! Здравствуйте, звери и птицы! А ты даришь нам свою красоту. Даришь пение птиц, журчание ручейков. Матушка Природа, мы любим тебя.

- Как приятно вот так здороваться не только с родными и близкими, но и с удивительным миром природы!

Дети, я слышу чьи- то шаги. Кто-то спешит к нам навстречу. (заходит лесовик-боровик)

Л-Б: Здравствуйте, дети! Вы узнали меня? Я лесовик-боровик. Лес – это мой дом, который я бережно охраняю. Вы ведь знаете, как вести себя в лесу? (ответы) Так вот сейчас я устрою вам экскурсию и мы с вами все вспомним.

В: - Лесовик-боровик, мы ведь знали, что ты нас встретишь, вот ребята подготовили тебе небольшое стихотворение.

(О.Ю. Косарев «Старичок-лесовичок» - дети читают построчно)

В лесу иногда, в день погожий,

Сидит на пеньке старичок:

На елку живую похожий,

И ростом- не очень высок.

Он любит тепло, шубу с мехом,

Он солнышко ценит, уют,

Смеётся он ласковым смехом,

И в валенки вечно обут.

Л-Б: ой, как мне приятно, что вы знаете обо мне столько всего. Ну теперь я точно покажу вам свой царство. (Звучит запись природы и среди них выделяется дробный стук дятла)

Ребята, вы слышите? (прикладывает руку к уху) вас встречает мой друг! Вы узнали, кто это? (дятел)

Дятел. Тук-тук-тук!

            Раздается стук вокруг!

            Тук-тук-тук!

            Я у леса первый друг!

Л-Б: Как дятел помогает лесу? (ответы детей)

В: Дятел делает дупло,

Чтоб птенцам было тепло.

Если есть они попросят,

Он личинок им приносит.

Дятел, радуясь весне,

Барабанет по сосне.

И в лесу его не даром

Все считают санитаром.

Иногда ребята разоряют птичьи гнёзда и наносят этим огромный вред природе.

Л-Б: Ребята, дятлу пора на работу! До свиданья, дятел!

Дятел. До свиданья дети!

- а мы пойдем дальше. (музыка природы) а чтобы нам нескучно было идти, мы с вами поиграем, мы с вами превращаемся в зайчиков, чтобы точно быть лесными жителями.

Игра «Весело в лесу»

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли. (Прыжки на месте)

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык? (Ходьба на месте)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (Бег на месте)

Тренировки помогают!

И зайчишки убегают. (Ходьба на месте)

- а попробуйте отгадать мои загадки про лес.

В шубе летом,

А зимой раздеты.

(Деревья)

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок.(Дуб)

Ее всегда в лесу найдешь –

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.

(Ель, сосна)

Вроде сосен, вроде елок,

А зимою без иголок.

(Лиственница)

Мы с вами не просто так отгадывали загадки. Вы узнали следующих жителей? (Под музыку выходят: дуб, ель, сосна, лиственница - Танцуют хоровод деревьев).

Л-Б: посмотрите, какая красота! Ребята, а вы знаете, как надо беречь от пожаров, от мусора, который люди оставляют после праздника и отдыха  на природе? Что нужно сделать, чтобы было чисто? (ответы)

Ой, ребята, вы видите что-то светиться вдалеке? Это огонек! Ужас! Он очень коварный! Может погубить лес! Надо его прогнать. Давайте, повторяйте за мной.

Л-Б: Огонёк, огонёк уходи, уходи

        И беду от нас отведи!

         Лес зелёный с кустами пожалей

         Своё пламя ты не вей, вей,

         Убирайся-ка  отсюда поскорей!

Ох, наши заклинания не совсем помогают.(Неожиданно раздается музыка свирели, затем слышится журчанье воды). Ребята, вы слышите? Это же еще один житель леса.

Ручеек. Что за шум в лесу,

              Я понять никак не могу

              Кто покой здесь нарушает,

              Лесу жить мешает.

Л-Б: Усмири, Ручеек, ты Огонёк поскорей,

         Защити своих зеленых друзей!

(Запись плеска воды. Огонёк угасает)

- Вот и потушил Ручеек Огонек. Спасибо тебе.

 Давайте встанем в хоровод с Ручейком. И поиграем в его любимую игру. (игра «Ручеек» по веселую музыку)

- наше путешествие заканчивается, давайте с вами вспомним на последок, зачем мы приходим в лес?

- Мы приходим туда, чтобы отдохнуть, насладиться красотой деревьев и трав, послушать тихую музыку леса: шелест листьев на ветру, пение птиц, жужжание жуков. А теперь, закройте глаза и послушайте.

(Звучит запись «Голоса птиц»)

Воспитатель. Что дает человеку лес?

Дети. Грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы, строительный материал.

- ну спасибо, Лесовик-Боровик, нам пора возвращаться домой!

Л-Б: спасибо, что навестили, приходите еще!

Ребята, чтобы отправиться домой, нужно закрыть глазки и повторить за мной слова:

Лес дремучий, до свиданья!

Мы дружить с тобою рады,

Добрый лес,

Могучий лес!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446965-konspekt-jekologicheskogo-dosuga-les-nashe-bo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
