- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД на тему «Бюджет семьи, доход, расход»
Цель. Сформировать у детей понимание важности процесса планирования получения и расходования денежных средств в семье.
Задачи. Формировать навыки и умения рационально использовать доступные материальные ценности. Развивать экономическое мышление, интерес к материально-предметному окружению. Познакомить детей со следующими понятиями: «бюджет», «доходы», «расходы» и с некоторыми составляющими семейного бюджета: пенсией, зарплатой, стипендией. Воспитывать уважение к труду взрослых.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с «Колосок»
Смоленского района Смоленской области
Конспект НОД на тему:
«Бюджет семьи, доход, расход»
подготовительная к школе группа
Воспитатель: Пискунова А.В.
2021 г.
Цель. Сформировать у детей понимание важности процесса планирования получения и расходования денежных средств в семье.
Задачи.Формировать навыки и умения рационально использовать доступные материальные ценности. Развивать экономическое мышление, интерес к материально-предметному окружению. Познакомить детей со следующими понятиями: «бюджет», «доходы», «расходы» и с некоторыми составляющими семейного бюджета: пенсией, зарплатой, стипендией. Воспитывать уважение к труду взрослых.
Ожидаемые результаты.Дошкольники приобретают умения рационального распределения доходов семьи.
Оборудование: купюры для каждого ребёнка, мячик, схема.
Ход ООД
- Ребята, отгадайте загадку:
«Бывают они медные, блестящие, бумажные,
Но для любого из людей, поверьте, очень важные!
В кошелёк мы их кладём,
С ними в магазин идём.
Что это?» (деньги)
- Совершенно верно - «деньги». Все бумажные деньги называются банкнотами или купюрами. Ребята, а из чего делают купюры?(из бумаги) Правильно, купюры делают из специальной бумаги. А почему делают из специальной бумаги, как вы думаете? Зачем? Для чего?(чтобы защитить деньги от подделок) Но используют не только специальную бумагу. На специальную бумагу ещё наносят специальные знаки.
- Ребята, предлагаю вам подойти к столу и рассмотреть наши купюры подробнее. Давайте с вами найдём защитную нить на наших банкнотах. Серебряная полосочка – это защитная нить, но ещё на банкнотах есть водяные знаки. Их можно увидеть только на просвет. Давайте с вами посмотрим. Видите? На купюре есть рисунок. Посмотрите и скажите, что нарисовано в центре купюры. Что это такое? (исторические места России, города) У каждой купюры есть свой номер, который на других купюрах не повторяется. Найдите его. А ещё, ребята, посмотрите, вот это что за цифры? Это называется номинал – стоимость данной банкноты. Ребята, но есть одна деталь, которая на всех банкнотах одинаковая. Посмотрите, пожалуйста, и найдите эту деталь. Это герб – эмблема российского банка.
- Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Для чего людям нужны деньги?».
Я бросаю мяч ребёнку, и ребёнок отвечает, для чего людям нужны деньги.
-Да, деньги нужны людям в современном мире, без них прожить невозможно.
Деньги помогают людям приобретать товары, продукты.
- А где же люди берут эти деньги?
- Ребята, деньги печатают на монетном дворе. Потом эти деньги поступают в банк. Из банка деньги поступают на разные предприятия, где работают ваши родители. Ваши родители получают деньги.
- Скажите, пожалуйста, а за что можно получить деньги? (за работу, за труд). Совершенно верно. Люди работают. Они выполняют свой труд добросовестно и за это получают деньги. А как называются деньги за труд?(зарплата).Правильно. Люди трудятся, работают и за свой труд получают зарплату.
- Кто получает зарплату в вашей семье?(папа, мама)
- За что они получают зарплату? (за свой труд)
- В семье есть бабушка и дедушка. Они уже старенькие и не работают. Что они получают? (пенсию)Пенсию платят пожилым людям, проработавшим много лет.
- А если в семье есть сестра или брат, они студенты. Что они получают за свой труд?(стипендию)Правильно. Стипендию получают студенты за хорошую учёбу.
- Все деньги, которые получают члены семьи – это доход. Вот как складывается семейный бюджет.
- Кто в вашей семье распоряжается семейным бюджетом? (мама, папа, родители, взрослые)
- А вы приносите доход в свою семью? Нет, потому что вы ещё ходите в детский сад, о вас заботятся родители. Но вы помогаете им хорошим поведением, послушанием, работой по дому (например, вытираете пыль…)
- А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка
Один, два, три, четыре, пять –
Будем денежки считать.
Один, два – оплатим дом,
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить,
На четвёртую – купим есть и пить.
Ну, а пятую пока спрячем на донышке кошелька.
- Скажите, пожалуйста, на что же ваша семья тратит деньги?
- Семья платит за свет, отопление, горячую и холодную воду, питание членов семьи, одежду, обувь, детский сад. Эти траты называются расходами семьи.
- Ребята, давайте поиграем. Я буду называть действие, а вы должны назвать, доход это или расход. Внимание на экран.
*зарплата папы
*заплатили за квартиру
*мама получила премию
*вся семья сходила в кинотеатр
*пенсия бабушки
*дедушке купили таблетки
*подарили подарок на день рождения
*порвались штаны у брата
*сестре купили новое платье
*маме купили новые туфли
*ремонт машины
*оплата за садик
*покупка игрушки
*продажа собранных на огороде овощей
*поездка на море
*купили продукты в магазине
*стипендия сестры
*мне купили велосипед
- Как вы думаете, чего должно быть больше в семье: доходов или расходов? Почему?
- В каждой семье родители обычно подсчитывают свой семейный бюджет. Бюджет семьи позволяет контролировать деньги в семье и правильно их распределять.
- Ребята, представьте себе, что вы распоряжаетесь семейным бюджетом. Определите, пожалуйста, куда вы израсходуете деньги.
Правильным считается тот вариант, где дети в первую очередь оплатили жизненно важные потребности (жильё, одежда, еда).
- Ребята, скажите в магазине можно всё, что захочется покупать. Конечно, нет. Если мы захотим всё купить, то возможно, даже на это, на всё денег не хватит. И если даже мы всё купим, у нас денег не останется. И мы не сможем с вами купить необходимые товары. Таким образом, невозможно, ребята, купить всё, что хочется. Каждая семья должна планировать свои расходы в зависимости от своего бюджета: что можно купить сейчас, а что – в следующий раз.
- Как мы знаем, любой товар имеет свою цену. Одни товары – дорогие, другие стоят меньше (дешевле). Прежде чем что-либо приобрести, необходимо подумать, хватит ли денег на покупку. На дорогие вещи, которые очень нужны каждой семье (мебель, квартира, машина, дача, путешествие, компьютер и др.), взрослые понемногу откладывают деньги из общего бюджета семьи (копят), а потом эту вещь приобретают.
И главное, надо понимать, что мама и папа не могут потратить деньги на то, что вы просите (игрушки, сладости, развлечения), поэтому клянчить покупки не следует.
- Ребята, но, сколько же денег нужно на всякие товары. Давайте рассмотрим схему, какая часть денег нужна на всякие приобретения.
- Посмотрите, самая большая часть денег идёт на что? (на еду, продукты) Правильно.Деньги нам нужны: для покупки продуктов питания,чтобы нам быть сильными и здоровыми.
- Посмотрите, чуть поменьше сумма нужна для оплаты коммунальных услуг. Мы с вами только что сказали, что нужно заплатить за свет, за воду, за газ, за интернет.
- Посмотрите, поменьше денег мы должны отложить на транспорт. Для чего? Для оплаты проезда на транспорте. Прежде чем поехать в автобусе, мы должны заплатить за проезд.
- Ещё часть денег нужна на непродовольственные товары. Это те средства, которые необходимы в доме, в квартире, чтоб квартира была чистой.
- Ещё мы тратим деньги на обувь и на одежду. Потому что может порваться обувь, либо одежда уже не подходит по размеру.
- Ну и последняя часть денег тратиться на отдых. Здесь откладывается сумма для того, чтобы поехать отдохнуть или кто-то заболел, нужно купить лекарства. Если даже животных нужно отвести в ветлечебницу, и на это тоже нужны деньги.
А ещё деньги нам нужны для оказания помощи бедным. Такая деятельность называется благотворительностью – помочь бедным, брошенным животным.Это очень хорошее дело. Мы помогаем людям и животным, и желаем, чтобы эти деньги обязательно им помогли.
- Теперь мы знаем, сколько денег и куда тратятся.
- Ребята, относиться к деньгам нужнобережно и экономно, не тратить их по пустякам, а иметь привычку копить. Запомнили?
1-й ребёнок. С экономикою нас
Начали знакомить.
И как деньги получать
И их же экономить.
2-й ребёнок. Мы доход своей семьи
Вместе подсчитали,
Знаем цену всем вещам,
Что нам покупали!
3-й ребёнок. Будем знания получать,
Денежки накопим,
И вам детские сады
В будущем построим!
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450613-konspekt-nod-na-temu-bjudzhet-semi-dohod-rash
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.