- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта «Кирзинский заказник»
Сценарий образовательной деятельности.
(подготовительная группа)
Блок Программы «Природа»
Тема: «Кирзинский заказник»
Интеграция видов деятельности:
Игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы, конструктивная, двигательная.
Цель: познакомить с объектом охраны природы-заказником. Особенности заказника «Кирзинский».
Задачи:
Обучающие:Формировать представление о «Кирзинском заказнике»;
Развивающие: Развивать память, логическое мышление, коммуникативные способности;
Воспитательные: Воспитывать интерес к природе.
Планируемый результат: Умеют поддерживать беседу, активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Средства, оборудование, материалы: мультимедийное оборудование, слайды, иллюстрации, изображение леса на листе ватмана, картон белый, трафареты животных наших лесов, бросовый материал, мусорные пакеты, кепки и рюкзаки.
Предварительная работа: Беседа с детьми о диких животных, их особенностях и повадках. Чтение рассказов об обитателях леса «Кирзинского заказника». Рассматривание картинок, иллюстраций с изображением животных, насекомых, ягод и цветов.
Технологическая карта образовательной деятельности
№ | Этап образовательной деятельности | Ход образовательной деятельности | |
Деятельность педагога | Деятельность детей | ||
Вводная часть | |||
1 | Организационный момент | Воспитатель проводит ритуал начала ОД: Собрались все дети в круг. Я — твой друг и ты — мой друг! Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Здравствуй, солнце золотое! | Дети участвуют в ритуале начала ОД: говорят текст речевки и жестикулируют с воспитателем. |
Основная часть | |||
2 | Проектирование, решение проблемной ситуации, актуализация знаний или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности | Воспитатель: Что это за место, где можно услышать такие звуки? Кто-то стрекочет, вы не слышите? Как вы думаете кто это? По- моему так свистит синица, вы её нигде не видите? Посмотрите, у нашей гостьи что-то в клюве. (письмо) Воспитатель: «Здравствуйте, дорогие мои друзья из подготовительной группы детского сада. Пишет вам бабушка Барабушка». Лес – мое царство- государство. Здесь я помогаю деревьям, растениям, птицам и животным. Но в последнее время, моих друзей, остается все меньше и меньше. Чтобы защитить лесных жителей, мне необходимы помощники. Воспитатель: Вы согласны помочь? А вы решили уже кем станете, когда будете взрослыми?Я познакомлю вас сегодня с новыми профессиями: лесник и эколог. Чем они занимаются? Мы оденемся в специальную одежду, чтобы не потревожить обитателей леса. Готовы? В путь. «Путешествие в лес» Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте.) Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками.) Сколько ёлочек зелёных, Столько выполним наклонов. (Раз, два, три.) Сколько здесь у нас пеньков, Столько сделаем прыжков. (Раз, два, три.) Впереди из-за куста, Смотрит хитрая лиса. Мы лесу обхитрим, На носочках убежим. (Бег на носочках.) Воспитатель: Вот мы и на лесной полянке. Как вы думаете, кто же оставил мусор на поляне? Воспитатель: Что нам сделать, чтобы помочь хозяину леса? Для этого необходимо его правильно расфасовать: в один пакет — бумажки, в другой – пластиковые изделия. Воспитатель: Как нужно вести себя в лесу? Воспитатель: Молодцы! Воспитатель: Прислушайтесь, какая тишина, кажется, туристы не только оставили мусор, но еще так шумели, что распугали всех зверей и они попрятались за кусты, деревья, пни. Мы сейчас их найдем. Дидактическая игра «Чей хвост? Чьи уши?». Воспитатель: Все загадки отгадали. Вы действительно знатоки родной природы – настоящие лесники и экологи. А знаете ли вы, что есть такие места, где охраняют редких животных, птиц? Такие места называют заказниками. В нашем Барабинском районе есть Кирзинский заказник. Я предлагаю вам совершить виртуальную экскурсию в Кирзинский заказник. | (Музыкальное оформление: звуки леса, чириканье птиц) Читается письмо Охраной природы. Дети одевают кепки, рюкзаки. Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Ответы детей (тут побывали туристы). Уберем мусор Дети собирают мусор в два мешка. Дети на мольберт магнитами крепят картинки по теме: «Чего нельзя делать в лесу» Дети определяют и называют животных по изображению хвоста или ушей. |
«открытие» детьми новых знаний, способа действий | Воспитатель: показывает презентацию о заказнике. Заказник (заповедник) — это островки спасения природы от человека. Это место, где специальные люди – лесники, экологи, охраняют травы, цветы, насекомых, животных, птиц, рыб, деревья. Сегодня я познакомлю вас с особо охраняемой природной территорией – «Кирзинским заказником» Воспитатель: Кирзинский заказник — государственный природный заказник федерального значения. Расположен в Барабинском и Чановском районах Новосибирской области. Здесь обитают ценные промысловые животные: косуля, лось, лисица, рысь, корсак, колонок, барсук, горностай, ондатра, зайцы русак и беляк. В Кирзинском заказнике массово гнездуются околоводные и водоплавающие птицы: серая и белая куропатки, тетерев, гуси (гуменник, белолобый, серый). Встречаются такие редкие виды птиц как скопа, орлан-белохвост, шилоклювка, черноголовый хохотун, савка. За 60 лет своего существования он сохранил свою биологическую уникальность и богатейшую палитру животного мира Западной Сибири. | ||
Самостоятельное применение нового на практике | Словесная игра «Чей домик» Воспитатель бросает мяч ребенку и называет животное, ребенок называет дом. Лиса – нора, волк – логово, медведь – берлога, муравей – муравейник, птица – гнездо, белка – дупло, заяц – под кустом. | Дети играют в дидактическую игру. | |
Заключительная часть | |||
3 | Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний | Воспитатель: Где мы сегодня были? Что делали? Что интересного вы узнали и что вы больше всего запомнили? | Беседуют с воспитателем по вопросам, рассказывают: что запомнили, что нового узнали. |
Рефлексия | Воспитатель: -Да, ребята, сегодня мы с вами были настоящими лесниками и экологами,проделали большую работу: убрали мусор, узнали, что совсем рядом с нами живут редкие обитатели леса. Бабушка Барабушка благодарит вас за помощь. | Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453130-tehnologicheskaja-karta-kirzinskij-zakaznik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.