- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лексическая тема Ягоды
Цель:
выявить, закрепить и систематизировать знания детей о ягодах;
продолжать развивать грамматический строй речи;
закрепить навык согласования прилагательного с существительным;
учить составлять рассказ по представлению;
развивать зрительное восприятие, слоговую структуру, мышление и мелкую моторику рук;
воспитывать положительные эмоции.
Оборудование:
картинки с изображением ягод (земляника, малина, клубника (виктория), смородина, крыжовник, ежевика), картинки с изображением леса, сада, девочки, мальчика; мяч, панно.
Ход занятия
1.Оргмомент
Д/и «Назови картинку»
По картинкам с изображением ягод (Земляника, малина, клубника (виктория), смородина, крыжовник, ежевика).
Это ягода крыжовник. Это ягоды крыжовника.
2. Постановка учебной цели
Назовите одним словом, что это? (Ягоды)
Сегодня мы поговорим о ягодах.
3. «Вопрос-ответ»
Когда созревают ягоды? (Летом).
Что делают ягоды? (Растут, зреют, созревают).
Что можно делать с ягодами? (Собирать, варить, выжимать, есть, готовить).
Что можно приготовить из ягод? (Сок, варенье, компот).
4. Д/и «Поймай ягоду»
Крыжовник, стол, ягода, смородина, помидор, клубника, яблоко, малина.
5. Д/и «Назови ласково», «Один-много».
Земляника, малина, клубника, смородина, крыжовник, ежевика.
6. Д/и «Посчитай от 1 до 5»
Одна красная малина….
Один кислый крыжовник…
Одна спелая земляника…
Одна большая вкусная смородина…и др.
7. Пальчиковая гимнастика
ЗА ЯГОДАМИ
Раз, два, три, четыре, пять, Пальчики обеих рук «здороваются», начиная
с больших
В лес идём мы погулять. Обе руки «идут» указательными и
средними пальцами по столу
За черникой, Загибают пальчики, начиная с большого.
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдём
И братишке отнесём.
8. Физкультминутка
А в лесу растёт черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать. (Приседания.)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)
9. Упражнение «Из чего какой, какое?»
Варенье, сок
Земляника, малина, клубника, смородина, ежевика.
10. Виды ягод (садовые и лесные ягоды)
Где растут ягоды? (В лесу, в саду).
Если ягоды растут в саду, то они садовые.
Если ягоды растут в лесу, то они лесные.
Вспомните и назовите лесные ягоды, садовые ягоды.
Логопед раскладывает картинки ягод (сад-лес).
11.Дифференциация садовых и лесных ягод
Ваня и Таня решили собрать ягоды.
Таня садовые ягоды (смородина, крыжовник, малина, виктория)
Ваня лесные ягоды (малина, земляника, клубника).
Поможем ребятам.
Какие ягоды собрали ребята? (Таня собрала в саду….. Ваня собрал в лесу….).
12. Д/и «Скажи наоборот»
Клубника крупная, а земляника…(мелкая)
Крыжовник твердый, а малина…(мягкая)
Малина сладкая, а смородина…(кислая)
13. Рассказ по представлению (по выбору)
Я расскажу про ягоду малину. Малина красного цвета и треугольной формы. На вкус эта ягода сладкая и сочная, она очень вкусная. Растет она в саду и лесу. Из малины м
Тема: «Ягоды»
Цель:
выявить, закрепить и систематизировать знания детей о ягодах;
продолжать развивать грамматический строй речи;
закрепить навык согласования прилагательного с существительным;
учить составлять рассказ по представлению;
развивать зрительное восприятие, слоговую структуру, мышление и мелкую моторику рук;
воспитывать положительные эмоции.
Оборудование:
картинки с изображением ягод (земляника, малина, клубника (виктория), смородина, крыжовник, ежевика), картинки с изображением леса, сада, девочки, мальчика; мяч, панно.
Ход занятия
1.Оргмомент
Д/и «Назови картинку»
По картинкам с изображением ягод (Земляника, малина, клубника (виктория), смородина, крыжовник, ежевика).
Это ягода крыжовник. Это ягоды крыжовника.
2. Постановка учебной цели
Назовите одним словом, что это? (Ягоды)
Сегодня мы поговорим о ягодах.
3. «Вопрос-ответ»
Когда созревают ягоды? (Летом).
Что делают ягоды? (Растут, зреют, созревают).
Что можно делать с ягодами? (Собирать, варить, выжимать, есть, готовить).
Что можно приготовить из ягод? (Сок, варенье, компот).
4. Д/и «Поймай ягоду»
Крыжовник, стол, ягода, смородина, помидор, клубника, яблоко, малина.
5. Д/и «Назови ласково», «Один-много».
Земляника, малина, клубника, смородина, крыжовник, ежевика.
6. Д/и «Посчитай от 1 до 5»
Одна красная малина….
Один кислый крыжовник…
Одна спелая земляника…
Одна большая вкусная смородина…и др.
7. Пальчиковая гимнастика
ЗА ЯГОДАМИ
Раз, два, три, четыре, пять, Пальчики обеих рук «здороваются», начиная
с больших
В лес идём мы погулять. Обе руки «идут» указательными и
средними пальцами по столу
За черникой, Загибают пальчики, начиная с большого.
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдём
И братишке отнесём.
8. Физкультминутка
А в лесу растёт черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать. (Приседания.)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)
9. Упражнение «Из чего какой, какое?»
Варенье, сок
Земляника, малина, клубника, смородина, ежевика.
10. Виды ягод (садовые и лесные ягоды)
Где растут ягоды? (В лесу, в саду).
Если ягоды растут в саду, то они садовые.
Если ягоды растут в лесу, то они лесные.
Вспомните и назовите лесные ягоды, садовые ягоды.
Логопед раскладывает картинки ягод (сад-лес).
11.Дифференциация садовых и лесных ягод
Ваня и Таня решили собрать ягоды.
Таня садовые ягоды (смородина, крыжовник, малина, виктория)
Ваня лесные ягоды (малина, земляника, клубника).
Поможем ребятам.
Какие ягоды собрали ребята? (Таня собрала в саду….. Ваня собрал в лесу….).
12. Д/и «Скажи наоборот»
Клубника крупная, а земляника…(мелкая)
Крыжовник твердый, а малина…(мягкая)
Малина сладкая, а смородина…(кислая)
13. Рассказ по представлению (по выбору)
Я расскажу про ягоду малину. Малина красного цвета и треугольной формы. На вкус эта ягода сладкая и сочная, она очень вкусная. Растет она в саду и лесу. Из малины можно приготовить малиновое варенье и компот.
14. Д/и «Сравни малину и крыжовник»
15. Итог занятия
О чем мы сегодня говорили?
В какие игры вам понравилось играть?
Что вам еще понравилось?
16. Оценка деятельности детей
Сегодня все хорошо отвечали, старались. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453257-leksicheskaja-tema-jagody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.