Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.05.2021

Конструкт ОД по воспитанию звуковой культуры речи с использованием логоритмики у детей 5-6 лет. Звуки с-ц

Конструкт
организации непосредственной деятельности по практике
ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам
Стратоновой Александры Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата:
ДОО: № 3
Группа: старшая (5-6 лет)
Воспитатель: Плаксина Людмила Анатольевна
Руководитель практики: Суворкова Эльвира Анатольевна
Тема: путешествие на весенний лужок
Образовательная область: речевое развитие.
Виды деятельности: игровая.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Цель: формирование отчетливого звукопроизношения звуков «с» - «ц».
Планируемый результат:
У детей развивается любознательность;
У детей развивается координация движений.
У детей закреплено правильное выполнение различных видов ходьбы.
У детей развивается артикуляционный аппарат.
У детей развивается речевое дыхание.
Дети демонстрируют желание слушать педагога внимательно, не перебивать.
У детей развивается фонематическое восприятие.
Совершенствуется правильное произношение звуков «с», «ц».
Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения.
У детей развивается координация слова и движения.
У детей развивается мелкая моторика пальцев рук.
У детей закреплено правильное произношение звуков «ц», «с».
У детей развивается связная речь.
Дети демонстрируют культуру поведения.
.У детей развивается умение дифференцировать звуки ц-с: различать в словах, выделять слова с заданным звуком, называть слова со звуками с-ц.
Дети проявляют умение произносить слова с различной громкостью и в разном темпе.
Дети демонстрируют четкую дикцию.
Дети демонстрируют интонационную выразительность.
У детей формируется умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.
У детей снята эмоциональная напряженность.

Содержимое разработки

Конструкт

организации непосредственной деятельности по практике

ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам

Стратоновой Александры Сергеевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата:

ДОО:№ 3

Группа: старшая (5-6 лет)

Воспитатель: Плаксина Людмила Анатольевна

Руководитель практики: Суворкова Эльвира Анатольевна

Тема:путешествие на весенний лужок

Образовательная область: речевое развитие.

Виды деятельности: игровая.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Цель: формирование отчетливого звукопроизношения звуков «с» - «ц».

Планируемый результат:

У детей развивается любознательность;

У детей развивается координация движений.

У детей закреплено правильное выполнение различных видов ходьбы.

У детей развивается артикуляционный аппарат.

У детей развивается речевое дыхание.

Дети демонстрируют желание слушать педагога внимательно, не перебивать.

У детей развивается фонематическое восприятие.

Совершенствуется правильное произношение звуков «с», «ц».

Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения.

У детей развивается координация слова и движения.

У детей развивается мелкая моторика пальцев рук.

У детей закреплено правильное произношение звуков «ц», «с».

У детей развивается связная речь.

Дети демонстрируют культуру поведения.

.У детей развивается умение дифференцировать звуки ц-с: различать в словах, выделять слова с заданным звуком, называть слова со звуками с-ц.

Дети проявляют умение произносить слова с различной громкостью и в разном темпе.

Дети демонстрируют четкую дикцию.

Дети демонстрируют интонационную выразительность.

У детей формируется умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

У детей снята эмоциональная напряженность.

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Воспитывать желание слушать педагога внимательно, не перебивать.

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Воспитывать культуру поведения.

Воспитывать интонационную выразительность.

Способствовать снятию эмоциональной напряженности.

Развивающие:

Развивать любознательность;

Развивать координацию движений.

Развивать артикуляционный аппарат.

Развивать речевое дыхание.

Развивать фонематическое восприятие.

Развивать координацию слова и движения.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Развивать связную речь.

Развивать умение дифференцировать звуки ц-с: различать в словах, выделять слова с заданным звуком, называть слова со звуками с-ц.

Обучающие:

Закреплять правильное выполнение различных видов ходьбы.

Закрепить правильное произношение звуков «ц» и «с» в речи детей.

Формировать умение произносить слова с различной громкостью и в разном темпе.

Формировать четкую дикцию.

Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

Миша- закреплять умение дифференцировать звук «ц-с» в словах.

Ваня- Закреплять умение отчетливо произносить чистоговорку.

Список информационных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. Комплексная образовательная программа дошкольного образования / Научн. рук. Л.А. Парамонова. — 6-е изд. перераб. — М.: ТЦ Сфера, 2018. — 192 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

  6. учет этнокультурной ситуации развития детей.

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, иллюстрация, демонстрация, показ, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием.

Материал: музыкальная аудиозапись «наши пальчики», изображение весеннего луга, изображение грузовиков, картинки с изображением предметов со звуками «с» и «ц», колыбельная музыка, раскраски.

Предварительная работа: чтение скороговорок: Синицы-веселые птицы стоит воз овса, возле воза-овца; весна красна цветами, а осень-снопами; из осеннего колодца целый день водица льется; мой отец пасет овец.

Индивидуальная работа заучивание стихотворения С. Маршака. Жираф (из цикла «детки в клетке»)

-Рвать цветы довольно просто

Детям маленького роста

Но тому, кто так высок

Нелегко сорвать цветок.

Ход занятия

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный этап.

Задачи:

-С мотивировать детей на совместную деятельность;

-Развивать любознательность;

-Развивать координацию движений.

Закреплять правильное выполнение различных видов ходьбы.

Стимулирование занимательным содержанием, внесение игрушки, проблемная ситуация, беседа, демонстрация, художественное слово.

Воспитатель приглашает детей встать круг, ведет диалог, включает в совместную деятельность.

-Здравствуйте, ребята.

-Посмотрите в окно, какой сегодня день?

-Правильно, солнечный, потому что светит солнце.

-Какое солнце?

-Правильно, яркое, лучистое.

-Ребята, в такой хороший солнечный день, я приглашаю вас отправиться н весеннюю поляну, на которой нас ждут интересные задания.

-Вы согласны?

-Тогда приготовимся.

Воспитатель собирает детей на маршировку

-Раз-два-три, раз-два-три

- По дорожке мы пошли.

Шаг марша.

-Петлять тропинка начала среди высоких трав,

-По ней шагаем мы легко, головушку подняв.

Ходьба «змейкой»

-Вот мы кочки увидали,

-Через них мы прыгать стали.

Прыжки с продвижением вперед.

-Впереди течет ручей,

-Подходите поскорей.

Ходьба на носках, руки — в стороны.

Руки в стороны расставим, Переходить его мы станем.

-Стульчики мы увидали и к ним мы дружно пошагали.

Вдох-выдох.

-Ребята, вот мы с вами и оказались на весенней полянке.

Дети здороваются с воспитателем, соглашаются отправиться на весеннюю полянку, выполняют маршировку.

Дети с мотивированы на совместную деятельность;

У детей развивается любознательность;

У детей развивается координация движений.

У детей закреплено правильное выполнение различных видов ходьбы.

2.Подготовительный этап.

Развивать артикуляционный аппарат.

Развивать речевое дыхание.

Воспитывать желание слушать педагога внимательно, не перебивать.

Беседа, упражнение, демонстрация, повторение, эмоциональное стимулирование, поощрение.

Воспитатель демонстрирует на слайде картинки, по которым нужно выполнить артикуляционную гимнастику, предлагает детям сесть за стульчики.

-Ребята, посмотрите, кто оставил в песочнице лопатку.

-Давайте выполним артикуляционное упражнение «лопаточка».

1. «Лопаточка». Рот открыть. Положить широкий, расслабленный

язык на нижнюю губу.

-Ребята, а вы хотите прокатиться с горки?

-Давайте выполним артикуляционное упражнение «горка».

2. «Горка» Рот широко открыт. Кончик языка упирается в

нижние резцы. Спинка языка приподнята,

выгибается.

-Как же мы можем уйти, не покачавшись на качелях?

-Давайте выполним артикуляционное упражнение «качели».

3. «Качели»

Улыбнуться, открыть рот. На счет 1-2

поочередно упираться языком то в

верхние, то в нижние зубы. Нижняя

челюсть при этом неподвижна.

-Молодцы, ребята, правильно выполнили все упражнения, давайте подкрепимся вкусной и сладкой конфеткой.

4. «Конфета» Губы сомкнуты. Напряжённым языком упираться то

в одну щёку, то в другую.

-Кажется рядом с нами здоровается дятел, давайте и мы поздороваемся с ним.

Воспитатель проводит дыхательную гимнастику.

«Дятел»

Пестрый дятел тук да тук,

Слышим мы знакомый звук.

Это с той зеленой ели

Раздается громкий стук.

Погладить нос (боковые части носа)

от кончика к переносице - сделать

вдох. На выдохе постучать по

крыльям носа указательным пальцем

(5-6 раз).

Выполняют артикуляционную гимнастику, дыхательное упражнение по показу и инструкции педагога.

У детей развивается артикуляционный аппарат.

У детей развивается речевое дыхание.

Дети демонстрируют желание слушать педагога внимательно, не перебивать.

  1. Постановка звуков

Задачи:

Развивать фонематическое восприятие.

Совершенствовать правильное произношение звуков «с», «ц».

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Развивать координацию слова и движения.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Беседа, поощрение, слушание аудиозаписи, инструкция, пример.

Воспитатель включает аудиозаписи со звуками «с» и «ц».

-Ребята, вы слышите эти звуки?

-Давайте повторим вместе: сссс.

-Смотрите, как я произношу звук с.

-Давайте повторим вместе: цццц.

-Посмотрите, как я произношу звук ц.

-Ребята, теперь я поочередно буду называть звуки: если я назову звук «с»-вам нужно хлопнуть в ладоши, если я назову звук «ц», вам нужно топнуть ногой.

Воспитатель демонстрирует схему звукопроизношения звуков «с» и «ц».

Воспитатель поочередно называет звуки «с» и «ц».

Воспитатель проводит упражнение на координацию речи и движения под музыку «вперед четыре шага, назад четыре шага» воспитатель показывает движения и проговаривает слова

.-Ребята, сейчас прозвучит музыка, под которую нам нужно одновременно показывать движения и проговаривать слова, я вам буду показывать движения, а вы за мной повторять.

-Договорились?

Пальчиковая гимнастика «Танцуют пальчики» под музыку

-Ребята, давайте разомнем наши пальчики, сейчас прозвучит музыка, и мы будем поочередно массировать наши пальчики.

-Вот это самый сильный пальчик у меня вместе с ним танцуют все его друзья.

Разминаем большой палец.

-Это самый ловкий пальчик у меня, и когда танцует пальчик с ним танцуют все друзья.

Разминаем указательный палец.

-Это самый длинный пальчик у меня, вместе с ним танцуют все его друзья.

Разминаем средний палец

-А вот этот пальчик лодырь у меня, когда танцует пальчик с ним танцуют все друзья.

Разминаем безымянный палец

-Этот пальчик-мальчик лучший у меня, вместе с ним танцуют все его друзья.

Разминаем мизинец

-Все мои 5 пальцев дружная семья и когда они танцуют с ними танцую я.

Сжимаем и разжимаем все пальцы.

Воспитатель называет слова и показывает на картинке.

-Ребята, сейчас вы внимательно слушайте слова, которые я назову, если в слове встречается звук «с», вам нужно хлопнуть в ладоши, а если в слове, которое я назову встречается звук «ц», вам нужно топнуть ногой.

Воспитатель называет слова:

-солнышко, цыпленок, сом, цапля, ослик, центр, осень, огурец.

-Молодцы, ребята, правильно определили все звуки.

Дети вступают в диалог с воспитателем, выполняют движения под музыку, произносят звуки «с» и «ц», называют звуки, выполняют пальчиковую гимнастику.

У детей развивается фонематическое восприятие.

Совершенствуется правильное произношение звуков «с», «ц».

Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения.

У детей развивается координация слова и движения.

У детей развивается мелкая моторика пальцев рук.

  1. Автоматизация звуков.

Задачи:

Закрепить правильное произношение звуков «ц» и «с» в речи детей.

-Развивать связную речь.

-Воспитывать культуру поведения.

Упражнение, демонстрация, поощрение.

Воспитатель демонстрирует картинку с изображением весеннего луга, на котором изображены различные предметы

-Ребята, следующее задание которое нам нужно выполнить, это найти все предметы и назвать, которые начинаются на звук «с».

-Ребята, для начала внимательно рассмотрите картинку, тот кто найдет предмет, который начинается на звук «с», поднимет руку и назовет.

-Договорились?

Игра продолжается до тех пор, пока не будут названы все предметы на звук «с». Воспитатель меняет изображение на мольберте.

-Ребята, а на этой картинке спрятались предметы, которые начинаются на звук «ц», вам их нужно также найти и назвать.

Игра продолжается до тех пор, пока не будут названы все предметы со звуком «ц».

Играют в игру в соответствии с ее правилами- называет слова с опорой на картинку.

У детей закреплено правильное произношение звуков «ц», «с».

У детей развивается связная речь.

Дети демонстрируют культуру поведения.

  1. Дифференциация звуков.

Развивать умение дифференцировать звуки ц-с: различать в словах, выделять слова с заданным звуком, называть слова со звуками с-ц.

Формировать умение произносить слова с различной громкостью и в разном темпе.

Формировать четкую дикцию.

Воспитывать интонационную выразительность.

Показ, объяснение, беседа, поощрение.

Воспитатель выставляет на мольберт картинки с изображением 2 грузовиков.

-Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, мы с вами поедем на машине, но прежде чем мы поедем, нам нужно разложить предметы в машины.

-Если в названии этих предметов есть звук «с», то вам нужно положить предмет в машину с изображением совы

-Если в названии предмета есть звук «ц», вам нужно положить его в машину с цаплей.

-Ребята, вам понятны правила игры?

Воспитатель проводит игру на индивидуальных карточках за столами.

Воспитатель читает детям стихотворение

-Ребята, сейчас я вам прочту стихотворение, вы внимательно меня послушайте, и скажите, какое слово я выделила голосом, и назовите его, и звук, который есть в этом слове «с» или «ц».

-Договорились?

-Ранним утром солнце встало

-Поднялось и засыпало

-Все уснувшее проснулось

-Отряхнулось, встрепенулось

-Над кустом взлетела птица

-Над цветком пчела кружится.

Воспитатель поочередно голосов выделяет слова со звуками «с» и «ц».

-Молодцы, ребята, правильно определили все слова.

-И последнее задание, мы с вами будем произносить чистоговорку, сначала я, а потом вы, послушайте внимательно.

Воспитатель читает чистоговорку.

-Жили были 3 цыпленка: Цып, Цып-Цып, Цып-Цып-Цып.

-Ребята, давайте проговорим вместе.

-А сейчас я начну говорить, а вы продолжите, если я буду произносить медленно слова, то и вам нужно их продолжать произносить слова медленно, если я буду произносить их быстро, то и вам нужно закончить слова в быстром темпе.

Воспитатель произносит чистоговорку в разном темпе, стимулируя детей соблюдать заданный темп.

Дети раскладывают картинки на 2 группы, называют выделенное воспитателем слово, проговаривают чистоговорку в разном темпе..

.У детей развивается умение дифференцировать звуки ц-с: различать в словах, выделять слова с заданным звуком, называть слова со звуками с-ц.

Дети проявляют умение произносить слова с различной громкостью и в разном темпе.

Дети демонстрируют четкую дикцию.

Дети демонстрируют интонационную выразительность.

3.Подведение итогов.

Задачи:

-Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

Способствовать снятию эмоциональной напряженности.

Беседа

Показ

Поощрение.

Воспитатель приглашает детей на ковер.

-Ребята, вот мы и прибыли обратно в детский сад.

-Ребята, что мы сегодня делали?

-Какие задания выполняли?

-Слова с какими звуками нам встречались?

-Молодцы, ребята, а какие задания вам понравились больше всего?

-Мне очень понравилось с вами путешествовать.

-Все мы устали ,давайте отдохнем.(Звучит колыбельная)

-Давайте ляжем на коврик, послушаем звуки весны (Звуки природы.) (Спросить, какие звуки услышали.)-

Мы с вами хорошо провели время на весеннем лугу, вернулись домой.

Отвечают на вопросы воспитателя, выполняют упражнение под музыку.

У детей формируется умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

У детей снята эмоциональная напряженность.

4.Открытость.

Задача:

-Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа.

Воспитатель ведет с детьми диалог.

-Ребята, посмотрите, какие картинки нам оставили жители весеннего луга.

-Сколько там много разных предметов изображено.

-Я предлагаю вам их взять себе и в свободное время раскрасить только те картинки, в названии которых встречаются звуки «с» и «ц».

-Договорились?

-Хорошо, тогда я оставлю эти картинки в вашем книжном уголке, и в свободное время вы сможете выполнить это задание!

Высказывают предположения, отвечают на вопросы воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454235-konstrukt-od-po-vospitaniju-zvukovoj-kultury-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки