- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство со звуком З детей старшей группы с помощью навыка Яндекс Алисы «Легко сказать»
«Легко сказать» разработаны с помощью лучших логопедов страны, помогут в игровой форме провести необходимые упражнения.
Конструкт по образовательной деятельности, формирование звуковой культуры речи
Студентки 43 «а» группы
Устюжаниной Анны Александровны
ДОО: МБДОУ «Детский сад № 79»
Группа:старшая группа (5-6 лет)
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие»
Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная
Форма НОД: занятие-игра
Вид НОД: развитие речи
Тема: знакомство со звуком «З»
Формыорганизации деятельности: групповая, фронтальная и индивидуальная
Планируемый результат:
у детей продолжает развиваться фонематический слух;
дети чётко произносят звук «З»;
дети различают звуки по твердости и мягкости;
у детей продолжает развиваться внимание, память, мышление;
дети называют последний слог;
у детей развивается быстрота реакции;
дети определяют нахождение звука в слове (начале, середине, конце);
дети умеют производить звуковой анализ слова;
дети умеют делить слово на слоги;
Дети умеют определять место согласного звука «З» в слове.
Цель: развитие фонематического и речевого слуха, в процессе знакомства со звуком «З»
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей группы |
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, инициативность, ответственность Развивающие:
Обучающие:
|
Список использованной литературы
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. — 368с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
6) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности.
Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование познавательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания).
Методы воспитания: методыосмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).
Оборудование:иллюстрации, ноутбук с приложение «Алиса: легко сказать», набор для анализа слова, зеркала
Этапы, | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задачи:
| Создание игровой ситуации, демонстрация, беседа | Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и встать в круг. -Ребята, к нам в группу пришло письмо от Нейма из страны Звуклей, представляете? Воспитатель показывает письмо -Хотите узнать, что же там написано? -Хорошо, тогда давайте узнаем, что же пишет нам Нейма Воспитатель читает письмо -Здравствуйте, ребята, Меня зовут Нейма и я учитель и преподаю иностранные языки в стране Звуклей. Как у каждого уважаемого учителя иностранного языка у меня есть группа звуков которые мне помогают учить разным языкам, но недавно один из звуков отказался мне помогать, и я никак не могу его уговорить. Вы можете мне помочь? -Ребята, а как вы думаете, мы можем, как то помочь Нейме и стране Звуклей? -Хорошо, а как же мы можем им помочь? -У вас очень интересные идеи, я тоже думаю, что нам нужно научиться правильно проговаривать этот звук, и обязательно вернется с Нейме | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети мотивированы на образовательную деятельность. |
2. Основной этап 2.1. Дидактическое упражнение «Звук «З» Задача: развивать фонематический слух | беседа, чтение художественного слова | - Ребята, мы знаем, что звуки мы слышим и произносим. -Чтобы узнать какой именно звук обиделся нам нужно прочитать скороговорку, которую оставила нам Нейма и сказать, какой чаще всего там встречается звук. Вы готовы? - Зазывал злой заяц зеленых зябликов в зеленое здание, Какой звук вы услышали? -Правильно мы сегодня будем говорить про звук «З». Какие слова вы запомнили в данной скороговорке со звуком «З»? -Ну, вот теперь мы точно знаем, какой звук отказался помогать. | дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы | у детей продолжает развиваться фонематический слух |
2.2. Дидактическое упражнение «Характеристика звука» Задачи:
| беседа, поощрение | -Второе задание, и нам нужно охарактеризовать звук «З». -Звук [З] – какой он? -А ещё какой звонкий или глухой? -Почему он звонкий? -Потому что мы тут слышим свой голос, давайте все вместе попробуем произнести его -Твердый или мягкий? Твёрдый, молодцы -Каким цветом мы обозначим согласный, твёрдый? -а согласный, мягкий? А гласные? -Давайте пропоём этот звук Возьмите зеркала, произнесите звук [З] и посмотрите как вы его произносите. Что происходит с губами, когда вы произносите звук [З]? «Улыбаются». А язычок? А теперь давайте посмотрим, какой дует ветерок при произнесении звука. Молодцы, вот мы и выполнили второе задание, мы узнали какой звук «З» | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы | дети чётко произносят звук, различают звуки по твердости и мягкости |
2.3. Игра «Эхо» Задача:
| игра, беседа, объяснение | -Ребята, а следующее задание называется «Эхо», я вам буду называть слово, а вы говорить последний слог, попробуем? -арбуз, ваза, кукуруза, мимоза, роза, глаза, гроза Молодцы, вот мы и выполнили ещё одно задание и поиграли в игру «Эхо» | дети слушают воспитателя, произносят последний звук | у детей продолжает развиваться внимание, память, мышление. Дети называют последний слог |
Физминутка Задача: снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ, чтение художественного слова | Воспитатель предлагает встать детям в круг Ребята, а как вы думаете, Нейма много путешествует? -Да я тоже так думаю, по этому, давайте представим, что мы отправляемся в путешествие Воспитатель проводит физминутку «Путешествия» -Мы идем цветущими лугами (обычная ходьба друг за другом) И цветов букеты соберем (наклоны вперед) Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх) Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носочках) Если встретятся овраги, Мы овраги обойдем (ходьба назад) Если встретятся коряги, Под корягой проползем (ходьба на четвереньках) Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках) Дружно в сказку попадем (обычная ходьба на месте) -Вот это мы попутешествовали, но теперь пора продолжать | Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности |
2.4. Дидактическая игра «Найди звук «З» Задачи:
| беседа, упражнение, объяснение | Следующее задание заключается в том, что мы с вами будем находить звук «З». Если вы услышите этот звук, то хлопните в ладоши, а если нет, то поднимите руки вверх. -заяц, вода, коза, стол, дерево, закат, забор, завод, стул, замок, дорога, поезд, камаз. А сейчас поиграть в игру «Определи место». Правила таковы: я бросаю мяч по очереди и называю слово в котором есть звук З, вам нужно определить место звука в слове – в начале, середине или в конце и бросить мяч обратно. -Ваза, закат, коза, поезд, берёза, зонт, казан Молодцы, справились | дети слушают воспитателя, играют, называют где стоит звук «З» | У детей развивается быстрота реакции. Дети определяют нахождение звука в слове (начале, середине, конце) |
2.5. Дидактическая игра «Поем с Неймой» Задачи:
| беседа, объяснение, раздаточный материал, упражнение | -Ребята, а сейчас вам захотела позвонить Нейма, хотите с ней поиграть? Воспитатель включает приложение «Алиса, Легко сказать» Нейма:- Хэллоу, бонжур, приветик! Я -Нейма. Я облетела весь мир и выучила много языков. Это помогает мне находить друзей в любом уголке планеты и болтать с ними. Иногда я даже начинаю говорить на одном языке, а заканчиваю на другом. Вуаля! Уверена, ты тоже сможешь выучить столько языков, сколько захочешь. Но начнём со звука «З». Он встречается очень часто. И в русской речи тоже! С моей песенкой он больше не будет для тебя трудным, а значит, учить новые языки станет проще. - Ну что, будем петь вместе? Let's go! To есть начинаем! Сыграем в игру? Как ты думаешь, сколько в мире языков: один или много? -Си. По-итальянски это значит «да». Языков в мире очень-очень много! Нейма рассказывает историю и проводит артикуляционную гимнастику Упражнение 1: Улыбнись, широко открой рот, а язык пусть лежит во рту неподвижно. Не закрывай рот, пока я считаю до пяти, Упражнение 2: Улыбнись, широко открой рот, упрись языком в нижние зубы и выгни язык вверх. Не опускай язык, пока я считаю до пяти Упражнение 3: Улыбнись и проведи язычком по нижним зубам изнутри в одну сторону, и в другую 3 раза. - Супер! Мне уже не терпится начать! Я спою первый куплет, а ты попробуй потанцевать как африканец! За границей Ваня Зубов Встретил Зою из Мозамбика И с улыбкой белозубой Вазу подарил с гвоздикой Давай петь? Итак, первый куплет! Я буду читать по строчке. Внимательно слушай и повторяй за мной. Нейма вместе с детьми учит песенку -У тебя получился целый куплет! Нейма поет вместе с детьми и прощается с ними. -Ну раз, Нейме уже пора тогда давайте кое что сделаем Воспитатель показывает картинку с изображением звезда -В этом слове звук в начале, середине или конце? -Конечно тут их два, в начале и середине. -Из чего состоит слово? -а как определить из скольких слогов состоит слово звезда? -Сколько гласных, столько и слогов, давайте проговорим это слово, сколько гласных? это какие? -Сейчас мы с вами сделаем схему слова: положите перед собой длинную полоску-это всё слово, а теперь произнесём слово на распев. Сколько вы услышали гласных? -Значит столько в слове согласных. А теперь прохлопайте это слово по слогам, сколько слогов? Положите две короткие палочки под длинную. Какой первый слог? Какой первый звук? З - какой звук? Произнесите, уверены? -Каким цветом мы его обозначим? -Положите кубик под первую короткую палочку, будем выкладывать слева направо. -Какой второй звук? каким цветом обозначим? Положите кубик этого цвета после предыдущей, под короткой палочкой Воспитатель задаёт подобные вопросы, про каждую букву. -Молодцы, мы выполнили последнее задание | дети слушают воспитателя, поют с Неймой, отвечают на вопросы, разбирают слово | дети умеют производить звуковой анализ слова. Дети умеют делить слово на слоги. Дети умеют определять место согласного звука «З» в слове. |
3. Подведение итогов Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод | беседа, демонстрация, поощрение | -Ребята, какие мы с вами молодцы, мы стали намного лучше проговаривать звук З, а для чего мы это выполняли? С каким звуком мы с вами познакомились? Что мы делали? А что вам больше всего понравилось? -Тогда давайте позовем звук З, гром и четко что бы он точно вернулся к Нейме. -Ребята, вы большие молодцы, но этому я уверена, что звук «З» вернулся в Нейме. | Дети отвечают на вопросы, слушают воспитателя | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | беседа | Ребята, а за помощь Нейма дарит нам букву «З» мы её с вами сможем раскрасить. Вы также можете рядом с данной буквой нарисовать Нейму, чтобы запомнить. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, раскрашивают | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454296-znakomstvo-so-zvukom-z-detej-starshej-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Основы реабилитации»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.