- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство со звуком С детей старшей группы с помощью навыка Яндекс Алисы «Легко сказать»
«Легко сказать» разработаны с помощью лучших логопедов страны, помогут в игровой форме провести необходимые упражнения.
Конструкт по образовательной деятельности, формирование звуковой культуры речи
Студентки 43 «а» группы
Устюжаниной Анны Александровны
ДОО: Детский сад № 79
Группа:старшая группа (5-6 лет) «Радуга»
Воспитатель: Крутикова Алина Альбертовна
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие»
Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная
Форма НОД: занятие-игра
Вид НОД: развитие речи
Тема: знакомство со звуком «С»
Формыорганизации деятельности: групповая, фронтальная и индивидуальная
Планируемый результат:
у детей продолжает развиваться фонематический слух;
дети чётко произносят звук «С»;
дети различают звуки по твердости и мягкости;
у детей продолжает развиваться внимание, память, мышление;
дети называют последний слог;
у детей развивается быстрота реакции;
дети определяют нахождение звука в слове (начале, середине, конце);
дети умеют производить звуковой анализ слова;
дети умеют делить слово на слоги;
Дети умеют определять место согласного звука «С» в слове.
Цель: развитие фонематического и речевого слуха, в процессе знакомства с звуком «С»
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей группы |
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, инициативность, ответственность Развивающие:
Обучающие:
|
Список использованной литературы
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. — 368с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
6) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности.
Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование познавательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания).
Методы воспитания: методыосмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).
Оборудование:иллюстрации, ноутбук с приложение «Алиса: легко сказать», набор для анализа слова, зеркала
Этапы, | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задачи:
| Создание игровой ситуации, демонстрация, беседа | Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и встать в круг. -Ребята, к нам в группу пришло письмо от Книжули из страны Звуклей, представляете? Воспитатель показывает письмо -Хотите узнать, что же там написано? -Хорошо, тогда давайте узнаем, что же пишет нам Книжуля Воспитатель читает письмо -Здравствуйте, ребята, Меня зовут Книжуля, а зовут меня так, потому что я очень люблю читать книги. Пишу я вам не просто так, в нашей стране произошло несчастье звук один из звуков обиделся на нас всех из-за того что его неправильно приносят и грозится тем что вообще исчезнет. Помогите нам, пожалуйста -Ребята, а как вы думаете, мы можем, как то помочь Книжуле и стране Звуклей? -Хорошо, а как же мы можем им помочь? -У вас очень интересные идеи, я тоже думаю, что нам нужно научиться правильно проговаривать этот звук, и он больше не будет обижаться | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети мотивированы на образовательную деятельность. |
2. Основной этап 2.1. Дидактическое упражнение «Звук «С» Задача: развивать фонематический слух | беседа, чтение художественного слова | - Ребята, мы знаем, что звуки мы слышим и произносим. -Чтобы узнать какой именно звук обиделся нам нужно прочитать скороговорку, которую оставила нам Книжуля и сказать, какой чаще всего там встречается звук. Вы готовы? -Везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках. Санки скок, Сеньку с ног, Соньку в лоб, все в сугроб, Какой звук вы услышали? -Правильно мы сегодня будем говорить про звук «С». Какие слова вы запомнили в данной скороговорке с звуком «С»? -Ну вот теперь мы точно знаем какой звук обиделся. | дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы | у детей продолжает развиваться фонематический слух |
2.2. Дидактическое упражнение «Характеристика звука» Задачи:
| беседа, поощрение | -Давайте для начала охарактеризуем звук «С». -Звук [С] – какой он? -А ещё какой звонкий или глухой? -Почему он глухой? -Потому что мы тут не слышим свой голос, давайте все вместе попробуем произнести его -Твердый или мягкий? Твёрдый, молодцы -Каким цветом мы обозначим согласный, твёрдый? -а согласный, мягкий? А гласные? -Давайте пропоём этот звук Воспитателю звонит Книжуля -Ребята, вы слышите, нам же звонит Книжуля, она наверное хочет узнать как у нас идут дела Книжуля:-Здравствуй дорогой слушатель! Меня зовут Книжуля. Я просто обожаю читать книги! У меня пять пар глаз, по этому я могу читать в 5 раз больше и узнавать в 5 раз больше! Ты тоже сможешь читать много книг и любить чтение Чтобы читать было легко, надо знать все буквы и звуки. Я помогу тебе со звуком С. Я даже песенку про него придумала. Когда мы споем её звук С станет для тебя…прочитанной книгой! Чтобы не уставать давай петь по одному куплету. А впереди нас ждет песня моего авторства, начнем? Я отложила все песни чтобы спеть с тобой! Давай сыграем в игру, что берут в библиотеке: цветы или книги? Верно недавно я набрала в библиотеке столько книг что еле донесла до дома. Книжуля рассказывает историю про мальчишек в библиотеке и проводит артикуляционную гимнастику несколько раз. Так, Ребята, а теперь Книжуля будет слушать как мы занимаемся по телефону Возьмите зеркала, произнесите звук [С] и посмотрите как вы его произносите. Что происходит с губами, когда вы произносите звук [С]? «Улыбаются». А язычок? А теперь давайте посмотрим, какой дует ветерок при произнесении звука. Молодцы, вот мы и выполнили второе задание, мы узнали какой звук «С» | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы | дети чётко произносят звук, различают звуки по твердости и мягкости |
2.3. Игра «Эхо» Задача:
| игра, беседа, объяснение | -Ребята, а давайте поиграем в игру «Эхо», я вам буду называть слово, а вы говорить последний слог, попробуем? - матросы, морс, голоса, волосы, фокусы, весы, Молодцы, ребята, как мы с вами весело поиграли «Эхо» | дети слушают воспитателя, произносят последний звук | у детей продолжает развиваться внимание, память, мышление. Дети называют последний слог |
Физминутка Задача: снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ, чтение художественного слова | Воспитатель предлагает встать детям в круг Ребята, а сейчас я вам предлагаю послушать сказочную историю -Раз грибок, два грибок | Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности |
2.4. Дидактическая игра «Найди звук «С» Задачи:
| беседа, упражнение, объяснение | Ребята. А теперь давайте поищем где же спрятался звук «С». Если вы услышите этот звук то хлопните в ладоши, а если нет, то поднимите руки вверх. заяц, стол, коза, коса, оса, закат, забор, завод, стул, столб, дорога, сани. А сейчас поиграть в игру «Определи место». Правила таковы: я бросаю мяч по очереди и называю слово в котором есть звук С, вам нужно определить место звука в слове – в начале, середине или в конце и бросить мяч обратно. Солнце, Роса, Рассвет, кисель, слон, снег, голоса Молодцы, справились | дети слушают воспитателя, играют, называют где стоит звук «С» | У детей развивается быстрота реакции. Дети определяют нахождение звука в слове (начале, середине, конце) |
2.5. Дидактическая игра «Поем с Книжулей» Задачи:
| беседа, объяснение, раздаточный материал, упражнение | Далее Книжуля поет песню, по очереди с детьми. Затем Книжуля прощается с детьми | дети слушают воспитателя, поют с Книжулей, отвечают на вопросы, разбирают слово | дети умеют производить звуковой анализ слова. Дети умеют делить слово на слоги. Дети умеют определять место согласного звука «С» в слове. |
3. Подведение итогов Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод | беседа, демонстрация, поощрение | -Ребята, какие мы с вами молодцы, мы стали намного лучше проговаривать звук С, а для чего мы это выполняли? С каким звуком мы с вами познакомились? Что мы делали? А что вам больше всего понравилось? -Тогда давайте позовем звук С, гром и четко что бы он больше никогда не обижался. | Дети отвечают на вопросы, слушают воспитателя | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | беседа | Ребята, а за помощь Книжуля дарит нам букву «С» мы её с вами сможем раскрасить. Вы также можете рядом с данной буквой нарисовать Книжулю, чтобы запомнить. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, раскрашивают | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455279-znakomstvo-so-zvukom-s-detej-starshej-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания географии
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.