Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.06.2021

Знакомство со звуком Р детей старшей группы с помощью навыка Яндекс Алисы «Легко сказать»

Занятие по развитию речи с использованием ИКТ, а именно Яндекс.Алиса «Легко сказать». Информационно - коммуникационные технологии все больше вливаются в нашу жизнь, пора и дошколятам познать эти технологии.
«Легко сказать» разработаны с помощью лучших логопедов страны, помогут в игровой форме провести необходимые упражнения.

Содержимое разработки

Конструкт по образовательной деятельности, формирование звуковой культуры речи

Студентки 43 «а» группы

Устюжаниной Анны Александровны

ДОО: МБДОУ «Детский сад № 79»

Группа:старшая группа (5-6 лет)

Воспитатель: Крутикова Алина Альбертовна

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие»

Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная

Форма НОД: занятие-игра

Вид НОД: развитие речи

Тема: знакомство с звуком «Р»

Формыорганизации деятельности: групповая, фронтальная и индивидуальная

Планируемый результат:

  • у детей продолжает развиваться фонематический слух;

  • дети чётко произносят звук «Р»;

  • дети различают звуки по твердости и мягкости;

  • у детей продолжает развиваться внимание, память, мышление;

  • дети называют последний слог;

  • у детей развивается быстрота реакции;

  • дети определяют нахождение звука в слове (начале, середине, конце);

  • дети умеют производить звуковой анализ слова;

  • дети умеют делить слово на слоги;

  • Дети умеют определять место согласного звука «Р» в слове.

Цель: развитие фонематического и речевого слуха, в процессе знакомства с звуком «Р»

Задачи образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей группы

Воспитательная:

воспитывать самостоятельность, инициативность, ответственность

Развивающие:

  • вырабатывать навык четкого произношения звуков «[Р];

  • формировать умения детей различать звуки по твердости и мягкости;

  • развивать фонематический слух;

  • развивать внимание, память, мышление;

  • развивать быстроту реакции;

Обучающие:

  • упражнять в звуковом анализе слова;

  • закреплять умение делить слово на слоги;

  • упражнять в определении места согласного звука «Р» в слове;

  • закреплять умение называть последний слог;

  • продолжать учить определять нахождение звука в слове (начале, середине, конце)

Список использованной литературы

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. — 368с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

6) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности.

Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование познавательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания).

Методы воспитания: методыосмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).

Оборудование:иллюстрации, приложение «Алиса: легко сказать», набор для анализа слова, мячик

Этапы,
задачи этапов

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задачи:

  • смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Создание игровой ситуации, демонстрация, беседа

Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и встать в круг.

-Ребята, представляете, мне сегодня пришло письмо, а хотите узнать от кого?

-Хорошо, тогда давайте его прочитаем

-Здравствуйте, ребята, я Фиксик, а зовут меня Нолик и я хочу попросить вас о помощи, моя сестра Симка совсем не умеет выговаривать один звук, я хочу ее научить, но она стесняется одна учиться, вы можете мне помочь?

-Ребята, как вы думаете, а мы можем, как то помочь Нолику и его сестре? А как мы можем это сделать?

-У вас прекрасные идеи, мне тоже кажется что мы можем поучиться вместе с его сестрой и тогда она перестанет стеснятся.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети мотивированы на образовательную деятельность.

2. Основной этап

2.1. Дидактическое упражнение

«Звук «З»

Задача:

развивать фонематический слух

беседа, чтение художественного слова

- Ребята, мы знаем, что звуки мы слышим и произносим.

-А сейчас послушайте скороговорку и скажите, какой чаще всего там встречается. Вы готовы?

-Ехал грека через реку, видит грека — в реке рак.

Сунул грека руку в реку, рак за руку греку — цап!

-Правильно мы сегодня будем говорить про звук «Р» и. Какие слова вы запомнили в данном стихотворении с звуком «Р»?

Вот мы и выполнили первое задание, теперь мы знаем какой не умеет выговаривать Симка.

дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

у детей продолжает развиваться фонематический слух

2.2. Дидактическое упражнение «Характеристика звука»

Задачи:

  • вырабатывать навык четкого произношения звуков [Р];

  • формировать умения детей различать звуки по твердости и мягкости

беседа, поощрение

-Второе задание, и нам нужно охарактеризовать звук «З».

-Звук [Р] – какой он?

-А ещё какой звонкий или глухой?

-Почему он звонкий?

-Потому что мы тут слышим свой голос, давайте все вместе попробуем произнести его

-Твердый или мягкий?

Твёрдый, молодцы

-Каким цветом мы обозначим согласный, твёрдый?

-а согласный, мягкий? А гласные?

-Давайте пропоём этот звук

Возьмите зеркала, произнесите звук [Р] и посмотрите как вы его произносите. Что происходит с губами, когда вы произносите звук [Р]? «Улыбаются».

А язычок?

А теперь давайте посмотрим, какой дует ветерок при произнесении звука.

Молодцы, вот мы и выполнили второе задание, мы узнали какой звук «Р»

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

дети чётко произносят звук, различают звуки по твердости и мягкости

2.3. Игра «Эхо»

Задача:

  • развивать внимание, память, мышление;

  • закреплять умение называть последний слог

игра, беседа, объяснение

-Ребята, а следующее задание называется «Эхо», я вам буду называть слово, а вы говорить последний слог, попробуем?

-Пар, шары, удар, бар, дары, жара, самовар, повара, базар, комары

Молодцы, вот мы и выполнили ещё одно задание и поиграли в игру «Эхо»

дети слушают воспитателя, произносят последний звук

у детей продолжает развиваться внимание, память, мышление. Дети называют последний слог

Физминутка

Задача:

снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ, чтение художественного слова

Воспитатель предлагает встать детям в круг, включаем музыку Физминутка Фиксиков и вместе с детьми выполняет упражнения

-Помогатор,помогатор
Помогатор,па-па-па-па-помогатор
Дрыц-тыц,помогатор,дрыц-тыц, помогатор
Дрыц-тыц, помогатор с инструментами внутри!
Дрыц-тыц,помогатор,дрыц-тыц, помогатор
Дрыц-тыц, помогатор с инструментами внутри!

-Молодцы, вот это мы повеселились

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности

2.4. Дидактическая игра «Найди звук «Р»

Задачи:

  • развивать быстроту реакции;

  • продолжать учить определять нахождение звука в слове (начале, середине, конце)

беседа, упражнение, объяснение

Следующее задание заключается в том что мы с вами будем находить звук «Р». Если вы услышите этот звук то хлопните в ладоши, а если нет, то топните.

заяц, река, коза, ракета, дерево, закат, забор, завод, стул, замок, дорога, поезд, камаз.

А сейчас поиграть в игру «Определи место». Правила таковы: я бросаю мяч по очереди и называю слово в котором есть звук Р, вам нужно определить место звука в слове – в начале, середине или в конце и бросить мяч обратно.

берёза, ракета, рассказ, дрон, река, трактор

Молодцы, справились

дети слушают воспитателя, играют, называют где стоит звук «Р»

У детей развивается быстрота реакции.

Дети определяют нахождение звука в слове (начале, середине, конце)

2.5. Дидактическая игра «Поем с Ноликом»

Задачи:

  • упражнять в звуковом анализе слова;

  • закреплять умение делить слово на слоги;

  • упражнять в определении места согласного звука «Р» в слове

беседа, объяснение, раздаточный материал, упражнение

-Ребята, мне тут звони Нолик, хотите с ним поговорить?

Воспитатель включает «Алиса: легко сказать»

Нолик: - Привет, это я Нолик. Когда я выросту – буду чинить приборы…Я спою тебе про дрон. Это такая маленькая летающая штука с пропеллерами, которой управляют люди. Её используют в самых разных профессиях. Я буду рассказывать тебе о них после каждого куплета…Ну что, вперед?

Давай поиграем. Угадай животное: красивое, высокое, с гривой, цокает и говорит «и-го-го»?

Да, ты молодец.

Нолик рассказывает историю и проводит артикуляционную гимнастику.

Затем Нолик поет и просит детей повторять, разбирает песенку по строчкам и поет вместе с детьми. Затем прощается и говорит что у Симки уже немного, получается, выговаривать звук «Р».

-Ребята, а чтобы нам выполнить следующее задание нужно сесть за столы

Воспитатель показывает, картинку где изображен трактор

-ребята, посмотрите на картинку, что это?

-В этом слове звук в начале, середине или конце?

-Конечно тут их два, в начале и конце.

-Из чего состоит слово?

-а как определить из скольких слогов состоит слово трактор?

-Сколько гласных, столько и слогов, давайте проговорим это слово, сколько гласных? это какие?

-Сейчас мы с вами сделаем схему слова: положите перед собой длинную полоску-это всё слово, а теперь произнесём слово на распев. Сколько вы услышали гласных?

-Значит столько в слове слогов. А теперь прохлопайте это слово по слогам, сколько слогов?

Положите две короткие палочки под длинную. Какой первый слог?

Какой первый звук?

Т- какой звук? Произнесите, уверены?

-Каким цветом мы его обозначим?

-Положите кубик под первую короткую палочку, будем выкладывать слева направо.

-Какой второй звук? каким цветом обозначим? Положите кубик этого цвета после предыдущей, под короткой палочкой

Воспитатель задаёт подобные вопросы про каждую букву.

-Молодцы, мы выполнили последнее задание

дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, разбирают слово

дети умеют производить звуковой анализ слова.

Дети умеют делить слово на слоги.

Дети умеют определять место согласного звука «Р» в слове.

3. Подведение итогов

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод

беседа, демонстрация, поощрение

-Ребята, какие мы с вами молодцы, мы со всем справились, а для чего мы их выполняли?

С каким звуком мы с вами познакомились?

Что мы делали?

А что вам больше всего понравилось?

- Хорошо

Дети отвечают на вопросы, слушают воспитателя

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

беседа

Ребята, а за помощь Нолик дарит нам букву «Р» мы её с вами сможем раскрасить. Вы также можете рядом с данной буквой нарисовать Нолика, чтобы запомнить это занятие.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, раскрашивают

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455281-znakomstvo-so-zvukom-r-detej-starshej-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки