Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.06.2021

Открытое занятие по хореографии «Волшебный цветок»

Флейшман Оксана Петровна
Педагог дополнительного образования
Сценарий открытого занятия по хореографии «Волшебный цветок» для учащихся первого года обучения. Занятие проходит в форме квест-игры. Дети выполняют задания и раскрывают во время занятия каждый лепесток с новым заданием. Во время исполнения заданий используется программный материал согласно возрасту группы первого года обучения.

Содержимое разработки

Открытое занятие по хореографии «Волшебный цветок»

Тема занятия:Волшебный цветок.

Цель: закрепление первоначальных музыкально-ритмических навыков

Задачи:

-закрепить пройденный материал по программе первого года обучения,

-уметь ориентироваться в пространстве,

-формировать музыкально-ритмические навыки,

-развивать психомоторные способности,

-развитие памяти, внимание,

-формировать культурные привычки,

-воспитывать чувство коллективизма.

Форма занятия: квест-игра

Занятие проводится на первом году обучения. Возраст детей 7-8 лет.

Занятие рассчитано по времени 45 минут.

Методические приёмы: наглядное пособие; использование загадок, частушек; творческих заданий.

Ожидаемый результат: достичь поставленных цели и задач в формеквест-игры.

Оборудование:магнитофон, коврики для упражнений, конструкция цветка.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Вступительное слово педагога:

«Добрый день уважаемые родители и гости. Мы начинаем открытое занятие на группе детей 1 года обучения».

Выход детей под музыку, построение в линии.

Поклон.

  1. Основная часть.

Слова педагога:

«Сегодня необычный и удивительный день. На улице мороз и холод, а у нас в танцевальном зале вырос красивый цветок. Посмотрите, какой он большой, но почему-то лепестки его не раскрылись? Мне кажется это волшебный цветок и нам нужно сказать волшебные слова!»

Дети дружно проговаривают слова:

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли-

Быть, по-моему, вели. Вели, чтобы цветок раскрылся!

Педагог:

«Посмотрите, даже волшебные слова не помогают. Я, кажется, поняла, что нам нужно делать. Ведь цветок вырос неслучайно в танцевальном зале. Если мы с вами будем дружно, весело, увлечённо заниматься, может быть тогда, наш цветочек расцветёт. А давайте мы с вами вспомним, с чего начинается наше занятие? Чтобы у танцора была красивая спинка, очень нужна…»

Дети хором отвечают:

«Танцевальная разминка».

Выполняется комплекс разминочных упражнений на разные части тела.

Педагог:

«Посмотрите, первый лепесточек открылся, значит, цветок заметил, как вы умеете трудиться. А теперь отгадайте следующую загадку: Чтобы не потеряться в танце нужно уметь ориентироваться ….»

Дети отвечают хором:

«В пространстве».

Педагог даёт задание на знание нумерации точек зала, которые определяют направление движения во время упражнений на середине зала. (Упражнения на ориентацию в пространстве смотреть в приложении).

Педагог после выполненных заданий открывает следующий лепесток, детей хвалит за смекалку и дети по кругу, маршируя, перестраиваются на следующее задание.

Ребёнок:

«Мы задорные девчонки любим, петь и танцевать, посмотрите, как красиво будем ножки поднимать»!

Дети выполняют движения на середине зала с продвижением вперёд.

Во время этого задания педагог использует движения:

Марш, бег, притопы, комбинируя их между собой (смотреть в приложении).

Педагог: «Посмотрите дети, вы очень старались выполнять комбинации правильно и ярко, поэтому ещё один лепесточек захотел посмотреть на вас!»

Ребёнок:

«Лёгкие, весёлые, яркие, как мячики, умеем прыгать высоко, нас увидишь далеко!»

Группа переходит к следующему разделу занятия: прыжки.

Выполняется комплекс прыжков. На основе, проученных прыжков, на уроке и группируются в комбинации (смотреть в приложении).

Педагог:

«Посмотрите дети, уже четвёртый лепесточек мы с вами открываем своим трудолюбием и желанием заниматься хорошо. Наши ножки отдохнут, наши ручки отдохнут и гостям споём мы громко про нелёгкий танцора труд!»

Творческий подарок родителям от детей.

Дети исполняют частушки по колонкам (смотреть в приложении).

Педагог:

«Давайте родители наших детей поддержим, похлопаем, и посмотрите, от таких задорных голосов открылся ещё один лепесточек. Чтобы у танцора появилась грация и пластика, обязательно нужна партерная….».

Дети хором отвечают:

«Гимнастика».

Выполняется комплекс гимнастических упражнений на ковриках.

После партерной гимнастики открывается лепесток на цветике-семицветике.

Педагог:

«Цветочек наш постепенно раскрывается, ему очень интересно смотреть, как вы исполняете все задания, как творчески и радостно вы это делаете! На улице зима и мороз, но я надеюсь у вас хорошее настроение, потому что скоро самый весёлый и добрый праздник Новый Год! Давайте встретим зимушку и поприветствуем нашим задорным танцем!»

Дети исполняют танец «Кабы не было зимы».

  1. Заключительная часть.

Педагог:

«Произошло настоящее чудо, и вы ребята приняли активное участие в этом. Своим творчеством, своим добрым отношением друг к другу, вы помогли расцвести нашему волшебному цветку. Но посмотрите внимательно, на каждом лепестке написаны буквы, если их вместе сложить, какое слово получится?»

Дети хором отвечают:

«Радость!».

Педагог:

Солнце парус распустило,
Радость радугой пустило,
Иссушило слёзы в раз
Радость плещется из глаз.

Педагог:Радость – это источник сил, вдохновения, муза, добрая и светлая энергия, помогающая сердцу жить в добре, тепле и мире с самим собой и окружающими.

А я хочу вам предложить ещё один перевод нашего слова:

Буква «Р» - радостные,

Буква «А» - активные

«Д» - добрые,

«О» - очень,

«С» - симпатичные,

«Т» - трудяжки,

«Ь» - мягенькие!!!!

Педагог:

«Вот и раскрылся наш цветик-семицветик и я вам предлагаю нарисовать свой лепесточек и попробовать загадать своё желание, но вы должны помнить, что без ваших усилий ни чего не получится и нужно научиться быть трудолюбивым, чтобы добиваться своих целей».

Все дети выбирают карандаши и лепесток, раскрашивают и затем по просьбе педагога поднимают над головой показать, у кого какого цвета получился лепесток. Педагог отмечает настроение группы в конце занятия.

Педагог:

«Вот и подошло к концу наше занятие. Все старались, дружно выполняли все упражнения и задания, настроение у наших детей приподнятое. Спасибо родителям, что пришли к нам в гости. Большое спасибо нашему концертмейстеру за красивое музыкальное оформление занятия. Нам осталось со всеми попрощаться и сделать поклон».

Под музыку дети выполняют поклон и маршем выходят из класса.

Приложение:

1.Упражнения на знание нумерации класса.

Упражнения выполняются колонками по очереди:

- Первая колонка выполняет по четыре марша в точки: 3,5,7,1

- Вторая колонка выполняет по четыре марша в точки: 7,5,3,1

- Третья колонка выполняет по четыре марша в точки: 1,5

- Четвёртая колонка выполняет по четыре марша в точки: 5,1

- Вторая выполняет по четыре марша в точки: 3,7

- Третья выполняет по четыре марша в точки 7,3

- Первая колонка выполняет марш в точку 8

-Четвёртая колонка выполняет марш в точку 2

Все вместе выполняют марш в точку один и из линий идут на перестроение в круг, маршируют по кругу и выстраиваются в пары.

2.Комбинации с продвижением вперёд.

Движения выполняются в линиях:

- 4 марша с хлопками, 4 марша на полупальцах, руки раскрыть наверх;

- 4 марша с хлопками, 4 марша на плие руки раскрыты в сторону;

- марш на полупальцах, ноги откидываются назад, руки перед грудью сложены друг на друге;

- шаги притопы;

- тройные притопы;

- тройной бег;

- тройной бег по колонкам, закончив движение на своём месте.

3. Прыжки

Комплекс прыжков по колонкам:

- прыжки по «6» позиции;

- по 6 позиции на счёт «4» поджать;

- на счёт раз поджать и три соте по 6 позиции;

- соте по точкам (3,5,7,1);

- соте по точкам (7,5,3,1);

- три соте по 6 позиции на «4» поджать в повороте в точку 3, 5, 7, 1;

- три соте по 6 позиции на «4» поджать в повороте в точку 7, 5, 3, 1;

- три прыжка по 6 позиции на «4» поджать в повороте в точку 3, три соте по 6 позиции в точку 1, на «4» поджать в точку 7.

4. Частушки по колонкам

1 колонка: «Хоть росточкам и мала, но на сцене я была и могу сказать я смело, что артистка хоть куда!»

2 колонка: «Если нужно я заплачу, если нужно закричу и открою свою тайну, я артисткой быть хочу!»

3 колонка: «Мама с папой целый день мне про кашу ведут речь, ну причём здесь ваша каша нужно талию беречь!»

4 колонка: «Постояли, отдохнули и пропели про себя, ведь судьбинушка танцора, очень даже нелегка!»

Все вместе поют:

«Эх, как топнем от души мы малышки хороши, пойдём снова танцевать наши ножки не унять!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456549-otkrytoe-zanjatie-po-horeografii-volshebnyj-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
