- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект «Огород на окне»
Конспект« Наш огород»
для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет.
Воспитатель: Долгова И.М.
Цель:
Создание огорода на окне, уход за растениями в комнатных условиях.
Задачи:
- формировать интерес к познавательной деятельности посредством посадки и выращивания семян.
- обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений;
- воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам.
Методы и приемы :
- словесные (беседа, рассказ, пояснение, фронтальный опрос);
- наглядные (иллюстрации, картинки, фотографии);
- практические: наблюдение, уход за растениями, совместные действия воспитателя и ребенка, выполнение трудовых поручений;
- игровые (д/и игры).
Предварительная работа:
- чтение об овощах;
- беседы о пользе овощей;
- подготовка оборудования и посадочного материала.
Оборудование и материалы:
- земля для посадки;
- ящики для посадки растений;
- лейки, фартуки, грабельки;
- семена;
- дневник наблюдений.
Ход занятия:
Д\И «Корзинка Чипполино»
Ребята, а сейчас я вам буду загадывать загадки:
Сидит девица в темнице,
А коса на улице.
Что это?
( ответы детей, воспитатель достает морковь из корзинки)
Сто одежек и все без застежек.
(ответы детей.)
Молодцы, ребята! Вот она - капуста.
(ответ детей, воспитатель показывает детям кочан капусты)
Под листком лежит на грядке.
Он пупырчатый, не гладкий.
И зеленый, наконец.
А зовется... (огурец).
(воспитатель достает из корзинки огурец)
Приготовить на обед
Ты не сможешь винегрет,
Если овоща такого
У тебя на грядке нет.
(Свекла)
(воспитатель достает из корзинки свеклу)
Беседа:
Кто мне может сказать, а зачем люди выращивают овощи? Что из них можно приготовить?
(ответы детей.)
Можете мне сказать почему нам витамины особенно необходимы весной?
( ответы детей.)
Скажите мне, что можно приготовить из овощей? Скажите мне, пожалуйста, как будут называться салаты, приготовленные из овощей?
( ответы детей.)
Давайте вместе приготовим винегрет?! Какие овощи мы возьмем? (дети делятся на две команды.)
Д\И «Винегрет»
Молодцы! что еще можно добавить в салаты?
В салат мы еще добавим лук, петрушку, укроп - в них тоже много витаминов. Ребят, кое-что из этих полезных овощей и растений мы с вами можем вырастить на подоконнике.
Как вы думаете что для этого нам понадобиться(земля, ящики, семена.)
Давайте подойдем к столам и посмотрим что на них лежит.
(рассматривание семян.)
Какие семена вы узнали? (ответы детей)
Вы видели как растет укроп?(ответы детей.)
Семена сейчас очень маленькие, но когда мы их посадим и будем за ними ухаживать из них вырастет растения укроп.
Какие вы части растения вы знаете?(корень, стебля, листья)А для чего растению нужен корень?(ответы детей),стебель, листья?(ответы детей).
Эти знания пригодятся когда мы будем наблюдать как растет наше растение.
А теперь давайте отдохнем! Приглашаю вас на физкультминутку!
Физкультминутка:
Срлнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки.
(Потягивания-руки вверх)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведем.
(Потягивания-руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки,спинки.
Экспериментальная деятельность:
А теперь одеваем фартуки, и подойдите все ко мне.
Что нужно чтобы посадить укроп?(ответы детей)
Сейчас я сделаю 1бороздку в земле, как вы думаете для чего я это делаю?(ответы детей).
Теперь каждый из вас возьмет по зернышку, и положит в бороздку, и присыпаем его землей, только зернышко нужно положить с хорошими, добрыми мыслями для того чтобы ему было тепло и уютно в земле и оно побыстрее выросло.
Как вы думаете ребята что сейчас нужно сделать?(полить зернышко).
Ребята скажите что нужно нашему растению? (свет, тепло).
Правильно ребята! теперь мы каждый день будем наблюдать за нашим огород, и будем записывать результаты наших наблюдений в наш дневник наблюдений.
Думаю наш огород скоро порадует своим урожаем!
А сейчас пойдем и помоем руки.
Чем понравилась наше занятие? (ответы детей)
Что нового узнали? (ответы детей)
О чем расскажите дома родителям? (ответы детей)
Все молодцы. Спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456615-proekt-ogorod-na-okne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.