- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия по познавательному развитию во второй группе раннего возраста «Петушок и его семья»
закреплять знания детей о том, как подают голос домашние птицы;
активизировать словарный запас детей;
продолжать формировать имитационные движения вслед за воспитателем;
воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №84» общеразвивающего вида
г. Барнаула (МБДОУ «Детский сад №84)
Конспект итогового занятия по познавательному развитию
во второй группе раннего возраста
«Петушок и его семья»
Составила: Ермилова М.Л.,
воспитатель
2021г.
Программные задачи:
закреплять знания детей о том, как подают голос домашние птицы;
активизировать словарный запас детей;
продолжать формировать имитационные движения вслед за воспитателем;
воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, как светло в нашей группе, это потому, что солнышко к нам заглянуло в окошко.
Покажите, как солнышко встает.
Утром солнышко встает выше, выше, выше.
(Воспитатель показывает движения: присели на корточки, встали, руки – вверх).
К ночи солнышко зайдет ниже, ниже, ниже.
(Руки – вниз, присесть на корточки).
Солнце по небу гуляло,
Солнце к вечеру устало.
Прошептало: «Спать пора» –
И уснуло до утра.
И мы с вами тоже поспим вместе с солнышком.
(Дети вслед за воспитателем имитируют сон).
Воспитатель. Ку-ка-ре-ку.
Появляется игрушка петушок.
Воспитатель. Ой, ребята, кто это так громко кричит?
Дети. Петушок.
Воспитатель. Это я, петушок, ку-ка-ре-ку. Здравствуйте, ребята!
(Воспитатель побуждает детей поздороваться с петушком).
Воспитатель. Посмотрите, какой петушок красивый. Что это у петушка? Где у петушка хвост? Хвост у Пети из ярких перышек. Гребешок и бородка красные. Это клюв.
(Воспитатель побуждает говорящих детей назвать части тела, показывая их. Неговорящим задаёт вопросы: где (хвост, гребешок и т. п.)?, покажи).
Воспитатель. Петя-петушок, что так рано встаешь, деткам спать не даешь?
Петушок. Ку-ка-ре-ку! Солнце взошло! Ку-ка-ре-ку! Утро пришло! Просыпайтесь! Поднимайтесь! Чтобы не проспал народ солнца ясного восход!
Воспитатель.
Разбудил нас петушок,
Петя – красный гребешок.
Петя раньше всех встает,
песней солнышко встречает.
Петушок. Ку-ка-ре-ку, всех ребят зову, зову!
Воспитатель. Куда ты нас зовешь, петушок?
Петушок. Я приглашаю вас в гости на птичий двор. Ребята, пойдем с петушком в гости?
Дети. Да.
Воспитатель. Пойдем, высоко поднимая ноги, как ходит петушок.
По солнышку, по солнышку,
дороге луговой,
Идем по мягкой травушке
весеннею порой.
(Воспитатель ставит перед детьми игрушку-коров)у.
Воспитатель. Кто это пасётся на лугу?
Дети. Корова.
Воспитатель. Как она мычит?
Дети. Му-у.
Воспитатель. Посмотрите, вот она какая.
Ходит, бродит по лужку рыжая корова,
Даст она нам к вечерку молочка парного.
Всем попить достанется и коту останется.
Кот, услыхав про молочко, замурлыкал, обрадовался, что корова его молочком угостит и бежит к коровушке, просит молока.
(Воспитатель ставит перед детьми игрушку-кота).
Воспитатель. Как мяукает кот?
Дети. Мяу-мяу.
Воспитатель. А мы с вами отправляемся дальше. Вот и птичий двор. Все обитатели птичьего двора еще спят и снятся им сны. Мы с вами поиграем и разбудим всех.
Физминутка:
Веселись, детвора! Поиграть пришла пора!
Как мяучит кисонька? Мяу, мяу, мяу!
А как лает Жученька? Гав, гав, гав!
Как мычит коровушка? Му, му, му!
А как свинка хрюкает? Хрю, хрю, хрю!
Как лягушки квакают? Ква, ква, ква!
Как утята крякают? Кря, кря, кря!
Веселись, детвора! Завершается игра!
Смотрите, проснулась мама-курица (воспитатель показывает курицу) – пухленькая, клюв острый, гребешок маленький (воспитатель задаёт вопросы детям, просит показать части тела). В этой птичьей семье и детки есть.
Желтые комочки под крылом у квочки.
Смотрите, клювики торчат, что там за ребятки? Кто они?
Дети. Цыплятки.
Воспитатель. Цыплята, маленькие, желтые. Вот вся петушиная семья – папа…
Дети. Петух.
Воспитатель. Мама…
Дети. Курица.
Воспитатель. Дети…
Дети. Цыплята.
Воспитатель. Каждый знает свою песенку. Как поет петушок? Как кудахчет курочка? Как пищат цыплятки?
Воспитатель. Папа – большой (поднимаем руки вверх), мама – поменьше (опускаем руки вниз), цыплятки – маленькие (садимся на корточки).
Проголодались и петушок, и курочка, и цыплята. Они любят кушать зернышки, давайте их покормим: насыплем зернышек, нальем воды. А пока они кушают и пьют, мы с вами поиграем. Я буду мама-курочка, а вы мои желтенькие цыплятки.
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.
А за ней – ребятки, желтые цыплятки.
Воспитатель. Петушок, курочка, цыплята очень рады, что мы с вами пришли к ним в гости. Но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем им до свидания.
Долго-долго мы гуляли, и немножечко устали.
Друг друга за руки возьмем, в детский садик мы пойдем.
Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457079-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-poznavatelnom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.