- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ЧайОк!
Цель:
• Создать условия для воспитания чувства уважения к традициям .
• Развивать познавательный интерес.
• Воспитывать культуру общения и культуру поведения.
Ход мероприятия «Чай`Ок»!
Ведущий: Здравствуйте уважаемые гости, собрались мы сегодня на весёлые, «чайные» посиделки «Чай`Ок»!
Милости просим на чашечку чая!
Рады всех вас пригласить,
Чаем вволю напоить!
Ведущий: Мы за чаем не скучаем, мы частушки сочиняем.
Частушки не случайные, а частушки тоже «чайные»!
«ЧАСТУШКИ» (все воспитанники поочерёдно)
На столе у нас пирог, сладкие ватрушки.
Пропоём мы под чаёк «чайные» частушки!
Не надо чаю много пить, милые подружки,
А то от чая в животе заквакают лягушки!
Самовар поёт, гудит, только с виду он сердит.
К потолку пускает пар наш красавец самовар.
Лучше доктора любого лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого самоварного чайку!
Самовар блестит, кипя, и чаёк в нём пенится.
Поглядите на себя – ну и отражение!
Подавай мне чашку чая, ведь люблю я русский чай!
В чае я души не чаю, наливай горячий чай!
Много чая я пила- самоварничала,
Всю посуду перебила – накухарничала!
На столе стоял пирог, сладкие ватрушки.
Мы пропели под чаёк «чайные» частушки!
Ведущий: А теперь предлагаю прослушать песню «РУССКИЙ ЧАЙ» (слова и музыка А.Фролова) . Хорошая песня и слова-то какие « чай с вареньем….» А варенье все любят? А кто знает, из чего его варят? Вот сейчас я и проверю, какие вы знатоки варенья.
ИГРА «УГАДАЙ НА ВКУС ВАРЕНЬЕ»
(В разных розетках приготовлены три-четыре вида варенья. Дети совместно с родителями одноразовыми ложками пробуют варенье и отгадываю из каких ягод оно приготовлено.)
Ведущий: А теперь мы будем разгадывать загадки.
ЗАГАДКИ.
Был листок зелёным, чёрным стал, томлёным.
Был листочек зубчатым – стал листочек трубчатым.
Был он на лозине – стал он в магазин. (Чай)
(В.Волина)
Бел, как снег, в чести у всех,
В рот попал – там и пропал. (Сахар)
Четыре ноги, два уха, один нос да брюхо. (Самовар)
Стоит толстячок, подбоченивши бочок,
Шипит и кипит, всем чай пить велит. (Самовар)
Как начнёт говорить-разговаривать,
Надо чай поскорее заваривать. (Чайник)
(Е.Данько)
Ведущий: А сейчас я прочту вам отрывки из различных сказок, а вы попробуйте отгадать название .
Пошла муха на базар и купила самовар.
«Приходите, тараканы, я вас чаем угощу!»
К.И.Чуковский «Муха-цокотуха».
А на белой табуреточке, да на вышитой салфеточке
Самовар стоит, словно жар горит,
И пыхтит, и на бабу поглядывает.
К.И.Чуковский «Федорино горе».
Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,
Но пузатый от меня убежал как от огня.
К.И.Чуковский «Мойдодыр».
Кто там?
-Это я, почтальон Печкин. Принес для вас посылку, только я вам ее не отдам, потому что у вас документов нету. А ты, говорилка, помалкивай себе на шкафу!
А кот ему говорит: «Ладно вам сердиться. Идите лучше чай пить. У меня пироги на столе.»
Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот».
Ведущий: А знаете ли вы, ребята, откуда взялся самовар? Хотите, расскажу? Изобрели и изготовили первый самовар в Туле, более 300 лет назад. Самовары пользовались большим спросом. Вода в них быстро закипала и долго не остывала. Для растопки годились любые щепочки, палочки, шишки. Делали самовары из серебра, меди, железа, даже фарфора. Чтобы самовар был красивым, его ножки, краники, ручки делали в виде рыб, львов, петухов и других животных. Делали на самоваре надписи типа: «Самовар кипит, уходить не велит», «Где есть самовар, там и под елью рай». По красоте и украшениям самовара можно судить о достатке в семье. Чем больше доход у семьи, тем богаче был украшен самовар.
Ведущий. Дело в том, что чаепитие из самовара – это не просто трапеза, чаепитие, а особый ритуал, который объединяет людей за неспешным разговором.
Мы за чаем не скучаем – разговор ведём за чаем,
Самовар на стол несём, говорим о том, о сём…
Ведущий. Обычно к чаю подавались сушки, сухарики, бублики, варенье ароматное, удивительно приятное, мёд, сахар. Чай наши предки любили пить не из стаканов и чашек, а наливали его в блюдце, которое держали за донце.
Ведущий. А кто из вас, ребята, знает, как надо правильно заварить чай?
Сначала надо сполоснуть чайничек кипятком.
Потом положить несколько ложечек сухой заварки.
Залить заварку крутым кипятком и накрыть чайничек специальной куклой-барышней. (показ куклы)
А если нет такой куклы, можно покрыть просто полотенцем.
Чай должен постоять некоторое время, чтобы хорошо настояться.
Ведущий. Всё-то вы знаете! А вот какой бывает чай?
Дети рассказывают по очереди.
Чай бывает чёрным и зелёным.
Он бывает гранулированным и листовым.
Листочки в чае могут быть средними и крупными.
А ещё есть чай в пакетиках.
Из полезных растений тоже заваривают чай.
Ведущий. Правильно! С давних времён на Руси любили и умели вкусно заварить травяной чай. Для этого использовались душистые, целебные травы.
Чай из трав – бальзам от всех болезней.
И напитка нет, друзья полезней.
Кто здоровым хочет быть,
Должен чай из травок пить!
Кто из вас, ребята, знает, из каких растений можно приготовить полезный, бодрящий, целительный напиток?
Из цветков липы заваривают чай от простуды и кашля.
Из мяты – успокаивающий чай и чай, помогающий при головной боли.
Ароматный чай получается из душицы, мелиссы.
Чай из листьев и побегов малины - прекрасное средство от простуды, снижает температуру у больного.
Чай из плодов шиповника и боярышника полезен при болезнях сердца.
Из шалфея и малины получается чай от ангины.
Ведущий: В старину, когда не все ещё знали. Что такое чай, случались и курьёзные, смешные случаи. Вот послушайте одну историю:
Раз прислал мне барин чаю и велел его сварить.
А я отроду не знаю. Как проклятый чай варить.
Взял я всё, на скоро руку. Чай я высыпал в горшок.
А вдобавок перцу, луку и петрушки корешок.
На таган его поставил, раза два прокипятил.
И ещё для украшенья сверху маслицем полил.
- Чай готов! Извольте кушать!- снял я с барина пальто.-
-Молодец, умеешь слушать, - похвалил меня за то. –
Если будешь меня слушать, дам на праздник рублей пять.
Пять рублей – большие деньги, на них можно погулять…
Слышу, барин расходился, меня в горницу позвал,
В волоса мои вцепился и таскал меня, таскал…
Долго думал я, старался, чем ему не угодил.
Наконец я догадался: я же чай не посолил! (Т.И.Майер)
Ведущий: А теперь пройдем к столу и угостимся чаем из самовара.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457534-chajok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.