- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое интегрированное ООД по окружающему миру и аппликации во второй младшей группе на тему: «В гости к дедушке Лесовичку»
«Познавательное развитие»
- продолжать знакомить детей с окружающим миром природы;
- воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
- продолжать закреплять знания детей о диких и домашних животных «Речевое развитие»
- Развивать речь, внимание, память, продолжать способствовать развитию связной речи.
- Активизировать предметный словарь по теме «Домашние и дикие животные».
«Художественно-эстетическое развитие»:
- Продолжать учить правильно держать кисточку, пользоваться клеем
- Развивать мелкую моторику рук, координацию движения рук; развивать эстетическое восприятие.
«Физическое развитие»
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
- Развивать двигательную активность.
«Социально-коммуникативное развитие»
- Формировать социальную и эмоциональную сферу ребёнка.
- Развивать воображение, пространственное и логическое мышления.
Интеграция образовательных областей: «Художественно- эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммутативное развитие», «Физическое развитие».
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 80 комбинированного вида» г. о Саранска
Итоговое интегрированное ООД по окружающему миру и аппликации во второй младшей группе на тему: «В гости к дедушке Лесовичку»
Подготовила и провела
воспитатель:
Леонтьева Е.П.
Саранск, 2021
Итоговое интегрированное ООД по окружающему миру и аппликации во второй младшей группе на тему: «В гости к дедушке Лесовичку»
Цель:Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных.
«Познавательное развитие»
- продолжать знакомить детей с окружающим миром природы;
- воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
- продолжать закреплять знания детей о диких и домашних животных «Речевое развитие»
- Развивать речь, внимание, память, продолжать способствовать развитию связной речи.
- Активизировать предметный словарь по теме «Домашние и дикие животные».
«Художественно-эстетическое развитие»:
- Продолжать учить правильно держать кисточку, пользоваться клеем
- Развивать мелкую моторику рук, координацию движения рук; развивать эстетическое восприятие.
«Физическое развитие»
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
- Развивать двигательную активность.
«Социально-коммуникативное развитие»
- Формировать социальную и эмоциональную сферу ребёнка.
- Развивать воображение, пространственное и логическое мышления.
Интеграция образовательных областей: «Художественно- эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммутативное развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа: Дидактическая игра «Домашние животные»;
Дидактическая игра «Дикие животные»;
рассматривание иллюстраций «Домашний двор», «Дикие животные», картинок животных;
чтение художественной литературы «Лисичка-сестричка и волк», «Лисичка со скалочкой», «Зимовье», «Лиса и козел», «Лиса-лапотница», В. Берестов «Кто чему научится», «Заячий след», «Жеребенок» Саша Черный; «Кошки» Д. Хармс; «Кто кем становится» А. Шибаев; «Заяц», «Белка», «Еж» В. Л. Гаазов, потешек, разгадывание загадок.
Подвижная игра «У медведя во бору».
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал: Бабушка и дедушка, игрушки: медведь, заяц, белка, сундучок с деревянным набором диких и домашних животных для игры «Чудесный сундучок».
Раздаточный материал для аппликации: картинки Лес и сельский двор на каждого ребёнка, шаблоны диких и домашних животных, клей, кисти, подставки под кисти, салфетка.
Ход ООД:
Воспитатель:Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте их поприветствуем
Дети:И даже в день ненастный
Ему желаем счастья, любви и красоты!
— С добрым утром, мама, папа!
— Здравствуйте, в саду ребята,
— Солнце, небо и зверята!
— Утра доброго всем вам!
Воспитатель:Ребята, к нам в гости пришли бабушка и дедушка, у них случилась беда, они забыли закрыть двор, где живут их домашние животные и они убежали в лес. Вот они пришли к нам за помощью, поможем ребята?
Дети: Да.
Воспитатель:Тогда нам нужно отправляться в волшебный лес, в гости к старичку Лесовичку. Готовы?
Дети:Готовы!
Воспитатель:Давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу.
(Работа с карточками «Запрещающие знаки»)
Воспитатель:(Поочерёдно показывет карточки. Дети называют правила поведения в лесу)
Дети:Нельзя кричать, шуметь. Нельзя рвать много цветов. Ломать ветки деревьев, нельзя убивать насекомых. Нельзя разжигать костры, мусорить.
Воспитатель: Ну вот, правила поведения в лесу вы знаете. А ещё нам нужно взять корзину с гостинцами, ведь в гости без угощения не ходят.
(Берёт корзину, подводит к игровой зоне.Звучит аудиозапись «Звуки леса».
Воспитатель: Посмотрите под кустом кто-то прячется. Отгадайте загадку, и тогда он к нам выйдет.
Он по полю ловко скачет,
Как пушистый белый мячик.
Летом бел, зимою сер.
И немножко окосел.
Кто он? Угадай — ка!
Ну, конечно, -…
(ЗАЙКА)
Дети:Это Заяц.
Воспитатель:достаёт игрушку зайца и говорит за него.
Заяц:Здравствуйте, ребята, куда путь держите?
Дети:К дедушке Лесовичку, только дорожку мы не знаем.
Заяц: Я вам покажу, только сначала расскажите, что вы обо мне знаете.
Дети:(описывают внешний вид и повадки животного с помощью наводящих вопросов)
Воспитатель:Какие уши у зайца? (У зайца длинные уши), значит он
Дети:Длинноухий.
Воспитатель:Какой хвост?
Дети:Короткий
Воспитатель:Какого цвета его шубка?
Дети:Зимой белая, а летом серая. (рассказывают чем питается, кого боится)
Заяц:Спасибо! Мне понравились ваши ответы и угощение. Идите вон до той елочки. Кого там встретите, тот вам и дорожку и укажет.
Звучит аудиозапись «Звуки леса». Дети идут по игровой зоне. Подходят к «берлоге».
Воспитатель:Ребята, отгадайте что за это звук, тогда вы узнаете кто здесь живёт.
Включается аудиозапись звуков издающего медведем.
Дети:Здесь живёт медведь.
Воспитатель:(достаёт из берлоги медведя и говорит за него)
Медведь:Здравствуйте дети, куда вы путь держите?
Дети:Здравствуй, Миша! Мы идём в гости к дедушке Лесовичку.
Воспитатель:Помоги нам дорожку найти.
Медведь:Помогу, но сначала поиграйте со мной.
Проводится игра «У медведя во бору»
Воспитатель:Ребята доставайте из корзинки угощение для медведя
Дети: Угощают медведя бочонком мёда
Медведь:Ой, спасибо, ребята. За то что вы со мной поиграли развеселили меня , я вас отблагодарю, скажу вам куда дальше идти. Идите вдоль ручья и никуда не сворачивайте, увидите на дереве шустрого рыжего зверька, вот у него и спросите.
Воспитатель:Интересно, что же это за зверёк такой.
Медведь:А вы составьте картинку – тогда и узнаете. До свидания!
Дидактическая игра «Составь целое из частей»
Дети составляют из деталей картинку «Белка»
Воспитатель:Какой зверёк у вас получился?
Дети:Белка.
Воспитатель:Давайте её найдём. Звучит аудио запись «Звуки леса».Дети идут по игровой зоне друг за другом. Подходят к берёзе: на ветке сидит игрушка белка.
Воспитатель берёт белку и говорит за неё.
Белка: Здравствуйте, дети! Куда путь держите?
Воспитатель:Здравствуй, белочка! Мы идём в гости к дедушке Лесовичку.
Белка: Какие хитрые, так я вам сразу и сказала. Давайте сначала поиграем. Игра называется «С кочки на кочку».
Проводится игра, под аудиозапись быстрой мелодии . Дети на двух ногах перепрыгивают из обруча в обруч.
Белка: Какие молодцы! Слышу я, что дедушка Лесовичок сам к вам навстречу идёт. До свидания ребята!
Воспитатель:Подожди белочка, ребята тебе угощение принесли.
Дети:угощают белочку шишкой.
Белочка: Спасибо большое!
Дети: До свидания, белочка!
Звучит аудио запись «Звуки леса». Дети идут по игровой зоне друг за другом. Выходит дедушкаЛесовичок.
Воспитатель:Здравствуй, дедушка Лесовичок!
Лесовичок:Здравствуйте ребята! Зачем пожаловали?
Воспитатель:У дедушки с бабушкой убежали со двора животные, не видел ли тыих у себя в лесу?
Лесовичок:Конечно,но вам их так просто не отдам. Вы должны выполнить задание. (отдаёт конверт с заданием воспитателю).
Воспитатель:(читает задание) Ребята, Лесовичок хочет проверить, различаете ли вы диких и домашних животных, и знаете ли где они живут.
Присаживайтесь за столы.
Воспитатель: Перед вами картинки с изображением леса и деревни. Нужно расселить животных, которые лежат в корзинках, по своим домам.
Воспитатель: Прежде чем начать работу мы разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Жили были зайки»
Жили-были зайчики на лесной опушке
(сложили ручки у груди – «зайчики»)
Жили-были зайчики в маленькой избушке
(сложили ручки над головой «домиком»)
Мыли зайки ушки
(потрогали ушки руками)
Мыли зайки лапочки
(погладили ручки)
Умывались зайчики
(делаем «умывательные» движения)
Одевали тапочки
(подняли носочки от пола).
Воспитатель:Кисточку берём в правую руку за железную рубашку тремя пальцами. Руками не машем чтобы не задеть соседа. Клей наносим на белую сторону шаблона, и приклеиваем на нужную картинку.
Самостоятельная работа детей, индивидуальный подход воспитателя.
Воспитатель:Вот дедушка Лесовичок, посмотри как наши ребята справились с заданием.
Лесовичок: Молодцы, ребята. Вот теперь забирайте ваших беглецов. (отдаёт домашних животных)
Дети:Спасибо!
Воспитатель:Ну, а нам пора возвращаться детский сад.
Дети:Досвидания!
Воспитатель:Ребята, наше путешествие закончилось. Дедушка с бабушкой вот ваши животные.
Дедушка с бабушкой очень благодарны вам ребята за помощь.
Воспитатель:Ребята, скажите, где мы с вами побывали?
Дети:В лесу
Воспитатель: Каких животных мы встретили в лесу?
Дети:Белка, заяц, медведь.
Воспитатель:Кто ещё живёт в лесу?
Дети:Волк, лиса, ёж.
Воспитатель:Как мы называем животных которые живут в лесу?
Дети:Дикие.
Воспитатель:Скажите, кто живёт во дворе дедушки и бабушки?
Дети: Кошка, собака, корова, коза, собака.
Воспитатель: Как мы их называем?
Дети:Домашними.
Воспитатель: Верно. Молодцы! Ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями!
Дети:До свидания!
Использованная литература
1. «Знакомим с окружающим миром детей», Т.Н. Вострухина, Л.Д. Кондрыкинская, 128-63.
2. Журнал «Ребёнок в детском саду» , стр.
Интернет источник
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457819-itogovoe-integrirovannoe-ood-po-okruzhajusche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Технология ТРИЗ»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.