Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.07.2021

Деловая игра для родителей «Детская агрессивность»

Повышение уровня педагогической компетентности родителей в работе с агрессивным ребёнком. Овладение родителями приемлемыми методами и приёмами воспитания в условиях семьи.
Проведение данного мероприятия позволит:
- Представить родителям характеристику агрессивного ребёнка;
- Выявить причины, способствующие формированию агрессивности;
- Познакомить родителей с методами и приёмами воспитания агрессивного ребёнка в условиях семьи
- Формировать навык эффективного взаимодействия с агрессивным ребенком.

Содержимое разработки

Деловая игра для родителей «Детская агрессивность»

Подготовила: воспитатель МКДОУ «Детский сад «№ 16 комбинированного вида» г. Новосибирск Сячина Надежда Васильевна

Цели:

- Повышение уровня педагогической компетентности родителей, в работе с агрессивным ребёнком.

- Овладение родителями приемлемыми методами и приёмами воспитания в условиях семьи.

Задачи:

- Представить родителям характеристику агрессивного ребёнка;

- Выявить причины, способствующие формированию агрессивности;

- Познакомить родителей с методами и приёмами воспитания агрессивного ребёнка в условиях семьи

- Формировать навык эффективного взаимодействия с агрессивным ребенком.

Методы и приёмы: разогревающая игра, беседа, деловая игра, рассматривание детских рисунков, упражнения.

Ход.

1.Вводная часть.

1. Игра с родителями.

«Рисунки детей» (Родителям предлагается из множества рисунков выбрать те, на которых, по их мнению, изображён гнев и объяснить свой выбор).

2. Основная часть.

Педагог предлагает родителям стать участником сказки.

…В некотором царстве, некотором государстве, но не в давние времена, а в наши дни, жил-был один любознательный мальчик. Он, как и многие его сверстники, ходил в детский сад, где было много детей. Некоторые из них доброжелательны и веселы. Но есть и такие, общение с которыми не доставляет ему удовольствия. Они нападают на сверстников, об­зывают, намеренно употребляют грубые слова, отбирают игрушки, ломают их и даже бьют детей. Мальчик заметил, что в каждой группе детского сада есть такие дети. Взрослые называют их агрессивными. Малыш знал много разных слов, но со значением этого слова не был знаком. Поможем ему разобраться в этом?

- Что такое агрессивность? (Высказывания родителей)

(Намеренные действия, направлен­ные на причинение ущерба другому человеку, группе людей или животному)

Считается, что чем чаще человек совершает агрес­сивные действия, тем в большей степени эти действия становятся неотъемлемой частью его поведения. В этом велика роль родителей, которые своим примером, не осознавая того, могут обучить ребенка проявлению агрессии.

…Мальчик стал вспоминать, каким образом дети проявляют агрессивность? Давайте поможем ему в этом. (родители называют проявления детской агрессивности)

(физически, вербально, косвенно)

- Задумался малыш: «Все рождаются такими милыми, очаровательными детьми. И всем им, начиная с раннего возраста, свойственна агрессивность действий. Например, когда ребёнок, наконец-то, дотянулся до ручки двери, а повернуть ее и открыть дверь не хватает сил, то появляется разочарование, и бессилие, а как результат — крик, отчаянный гневный протест. Если ребёнок молча займётся другим делом, сможет ли он узнать, как открывается эта дверь? Нет! Своим криком он извещает о помощи, даёт сигнал взрослым о том, что он уже подрос и готов дальше осваивать окружающий мир. Такое поведение является для ребенка не просто нормальным, а очень важным моментом для последующего успешного становления самостоятель­ности, независимости. Агрессивные действия ребен­ка — это сообщение о потребнос­тях, заявление о себе, установле­ние своего места в мире. Полное отсутствие агрессивности в эти периоды может быть следствием нарушения развития.

Таким образом, агрессивность, необходи­мую для развития ребенка, можно считать нормальной.

«Почему же появляется другая, ненормальная агрессивность?», - подумал мальчик.

- Ненормальная агрессивность как черта личности формируется по разным причинам (родителям предлагается из множества факторов выбрать те, которые, по их мнению, способствуют развитию агрессивности)

- Причина агрессивности проста: ребенок сталкивается с дискомфортом, разочарованиями, и это раздражает его. Даже в самой положительной семье он часто чувствует себя подавленным среди огромного мира, и родители, как бы ни старались, спасти его от этого не могут. Поэтому речь должна идти не об исключении агрессивности, а о контроле над ней. Необходимо учить малыша устранять раздражение и отвлекаться.

… «Можно ли контролировать свою агрессию?», - раздумывал малыш. А как вы думаете?

(Да, но в отдельных случаях агрессия бывает импульсивной и плохо поддаётся контролю рассудка)

- Мальчику повезло, что он ходил в детский сад, где большое внимание уделялось работе по интересующему его вопросу. И в один прекрасный день он попал на собрание родителей, которые говорили о том, как же лучше контролировать поведение детей.

…В арсенале взрослых есть следующие ос­новные способы контроля поведения ребенка:

- негативные способы: наказания, приказы;

- нейтральные способы: модификация поведения;

- позитивные способы: просьбы, мягкое фи­зическое манипулирование.

Просьбы и дружеские обращения к ребен­ку не всегда бывают эффективны. Например, нет смысла угова­ривать ребенка не трогать утюг в тот момент, когда его рука уже почти коснулась горячей поверхности. В этой ситуации родители, скорее всего, отведут малыша от интересующего его объекта, а потом объяснят, почему они так сделали. Это и будет примером мягкого физи­ческого манипулирования. При общении с ма­ленькими детьми этот способ является наибо­лее эффективным.

Приказы и наказания могут вызывать либо гнев ребенка, либо постоянное подавление и накопление этого гнева. Поэтому родители должны на­казывать ребенка только в крайних случаях. Если гнев ребенка будет постоянно подавлять­ся (поскольку ребенок не всегда посмеет про­тивостоять сильному взрослому), то он мо­жет перерасти в пассивно-агрессивные фор­мы поведения. Ребенок может начать действовать исподтишка, специально делать что-либо «назло», например, подчеркнуто медленно выполнять указания родителей, даже если вся семья опаздывает в это время в театр, в гости и т. д.

Не отреагировав сразу, человек рано или поздно может почувствовать необходимость выплеснуть гнев из себя. (кончилось терпение) Но не на того, кто вызвал это чувство, а на того, кто «подвернется» под руку, кто слабее и не сможет дать отпор. Такое выражение гнева получило название переноса.

Техника модификации поведения очень проста: за хорошее поведение ребенок полу­чает поощрение, за плохое — наказание или лишение привилегий. Однако и этот метод не стоит использовать слишком часто, иначе ро­дители устанут от назойливых вопросов свое­го ребенка: «А что мне за это будет?»

Лучшим гарантом хорошего самообладания и адекватного поведения у детей является поведение самих родителей, их уме­ние владеть собой. К сожалению, многие из нас пока еще и сами не умеют управлять собственным гневом. Следствием этого будет то, что их дети вряд ли когда-либо в процессе воспитания усвоят навыки адекватного выражения гнева.

(материал папок-передвижек)

Мальчик вспомнил, что в детском саду ведётся ра­бота по профилактике и коррекции агрессивности по следующим направлениям:

  1. обучение детей способам выражения гнева в приемлемой форме.

Поскольку поведение агрессивных детей часто является деструктивным и связанным с непредсказуемыми эмоциональными вспышками, проблема обучения ребенка приемлемым способам выражения гнева — одна из самых острых и важных проблем, стоящих перед взрослыми.

Способу выражения гнева — переносу чувств на не­опасные объекты — рекомендуется обучать в основном маленьких детей, которые не все­гда могут объяснить свои мысли и тем более чувства. Для работы с такими детьми в арсенале взрослого должны иметься рези­новые игрушки, каучуковые шарики, кото­рые можно бросать в ванну, наполненную водой, подушки, поролоновые мячи, мишень с дротиком, «стаканчик для крика», кусок мягкого бревна, спортив­ный инвентарь и т. д.

Все эти предметы нужны для того, чтобы ребенок не направлял гнев на людей, а перено­сил его на неодушевленные предметы, выплес­кивал его в игровой форме. Такая техника рабо­ты с гневом особенно будет полезной для рабо­ты с робкими, неуверенными в себе детьми, но в то же время может быть недопустимой при кор­рекции поведения чрезмерно открытого ребен­ка.

2. обучение приемам саморегуля­ции, умению владеть собой в различных ситуациях.

Агрессивным детям зачастую свойственны мышечные зажимы, особенно в области лица и кистей рук. Поэтому для данной категории детей будут полезны любые релаксационные упражнения.

В беседе можно объяснить ребенку, каким злым и некрасивым становится человек в порыве гнева. Поэтому важно работать над собой, управлять и вла­деть своими отрицательными эмоциями.

Так игра — «Улыбка» — способствует расслаблению мышц лица. Выдыхая воздух и многократно улыбаясь лучу солнца, дети становятся чуть-чуть добрее. В неприятных жизненных ситуациях они могут вспомнить свои ощущения, отработанные в этих и других по­добных играх, и вернуться к ним, заменяя негативные эмоции на нейтральные или положительные.

3. отработка навыков общения в воз­можных конфликтных ситуациях.

Агрессивные дети иногда проявляют агрессивность лишь потому, что не знают других способов выражения своих чувств. Задача взрослого - научить их выходить из конфликтных ситуаций приемлемыми способами.

4.формирование таких качеств, как эмпатия, доверие к людям и т. д.

Считается, что развитие этих качеств происходит во время совместного чтения с детьми, при беседах о чувствах и эмоциях, которые будят в них действия героев. Обсуждая прочитанное, взрослый поощряет выражение ребёнком своих чувств. Кроме этого очень полезно сочинять с ребёнком сказки, истории.

…Мальчик, созвав своих верных друзей, решил показать родителям,

как дети освоили некоторые приёмы и чему они научились.

(фрагмент занятия по коррекции агрессивности см. Приложение 2)

А чтобы родителям легче было управлять своим поведением и поведением детей, наши ребята дарят им памятки «Скорая помощь в работе с агрессивным ребёнком»

(обсуждение памятки)

…Мальчик, будучи любознательным, умеющим читать, подобрал литературу по данной проблеме и хотел бы познакомить родителей с её новинками.

(обзор литературы по проблеме агрессивности)

В заключении мальчику хотелось бы узнать о том, насколько полезна для вас была эта встреча, услышать ваши отзывы и пожелания по поводу проведённого мероприятия.

(родители делятся своими впечатлениями)

Приложение 1

Памятка для родителей

Если Ваш ребёнок ведёт себя агрессивно:

- остановите занесённую для удара руку малыша, удержите за плечи и твёрдо скажите: «Нельзя!»

- отвлеките малыша интересной игрушкой или каким-нибудь занятием

- используйте мягкое физическое манипулирование (уведите с места конфликта)

- создайте ситуацию, чтобы ребёнок мог перенести свой гнев на безопасные предметы (подушки, мячи и др.)

- учите выражать свой гнев словами, в вежливой форме «Я злюсь, потому что…»

Наказывая ребёнка:

- не унижайте его и не угрожайте ему

- не подавляйте агрессию с помощью силы, не отвечайте на неё вспышками гнева: ребёнок усвоит эти формы поведения и будет применять в будущем

- не пытайтесь что-то внушить свому ребёнку в минуты приступа его агрессии – это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки ещё сильнее взбудоражат.

Приложение 2

Занятие по коррекции агрессивности.

«Победи в себе гнев»

Цель:Реконструкция полноценных контактов с окружающими. Отреагирование агрессивных тенденций. Закрепление умения с помощью выразительных движений и мимики передавать различные эмоциональные состояния. Обучение приёмам саморегуляции. Развитие и обогащение навыков адекватного конструктивного поведения. Воспитание чувства взаимопомощи, сострадания.

Методы и приёмы: психогимнастика; элементы арттерапии, игротерапии, музыкотерапии; релаксация.

Форма работы: подгрупповая.

Предварительная работа: чтение сказок К.И. Чуковского, русских народных сказок. Рассматривание серии картинок «Что такое хорошо и что такое плохо».

Ход занятия.

1.Вводная часть.

Ритуал приветствия.

Дети, сидя в кругу, передают друг другу приветствие со словами: «Я рад тебя видеть…»

Упражнение «Закончи предложение»

Психолог предлагает детям отправиться в путешествие. Для этого надо создать команду, где её члены стали…Они могут…И любят…

Упражнение «Лодочка»

Дружная команда готова отправиться в плавание на лодочке. (Дети, бережно обняв товарища за плечи, покачиваются, имитируя плавание на лодочке. Амплитуда покачивания меняется).

2. Основная часть.

Этюд «Тяжело – легко»

Прибыв на остров, дети увидели упавшие после сильного ветра ветки и решили их убрать. (Напряжение, расслабление мышц)

Знак «Гнев»

Психолог обращает внимание детей на знак с изображением гнева и спрашивает детей о том, кто бы мог жить на этом острове и какое настроение у его жителей.

Решение проблемных ситуаций.

  1. Послышался шум и на полянке появились лисёнок с волчонком. Они поссорились из–за шишки. Теперь они стоят друг напротив друга, сжав кулаки и готовы вот-вот броситься в драку… (дети показывают сердитых животных).

- Красиво они поступают?

- Можем ли мы им помочь?

- Как надо поступить?

- Что можно сказать?

2. А вот появился плачущий зайчик. Ёж задел его иголками и смеётся над беднягой.

- Как вы думаете, почему плачет зайчик?

- Что он чувствует?

- Хорошо поступил ёж?

- А как надо поступить?

Упражнение «Бармалей»

Услышав голоса, на полянку пришёл злой Бармалей.

- Как вы думаете, какое настроение у Бармалея?

- Как вы узнали, что он злой? (брови нахмурены, нос сморщен)

- Давайте посмотрим, у кого самый злой Бармалей? (дети передают образ разгневанного Бармалея).

- Кого вы ещё знаете злых?

- Постыдите, подразните их. (дети стыдят злых персонажей)

- Посмотрите друг на друга… Красивые злые?

- Хотели бы вы дружить с ними? (нет) Почему?

- Хотели бы вы быть похожими на них?

Упражнение «Победи в себе гнев».

Стыдно стало Бармалею, но он не знает, как победить в себе гнев. А вы, ребята, знаете? («взять себя в руки», сделать «чашечку» для крика, поколотить подушку, глубоко подышать, нарисовать свой гнев и, разорвав, уничтожить его).

Холодинамика.

Психолог предлагает детям нарисовать свой гнев.

- Если гнев возникает, живёт, значит, он чего - то хочет. Как вы думаете, чего хочет этот гнев? (акцент на злость, проецирование желаемого с помощью образов, символов)

- Что он ещё хочет?

- Что стало с гневом? (психолог незаметно меняет знак «Гнев» на знак «Добро»)

- Когда мы прибыли на остров, какое настроение было у жителей этого острова? (злое).

- А какое стало? (определение по схеме) (доброе)

- Как вы думаете, помогли мы жителям этого острова? (да)

- Чем помогли? (научили побеждать в себе гнев)

Упражнение «Цветик – семицветик».

Бармалей спрашивает детей, а всегда ли они помнят о том, как избавиться от гнева и предлагает детям собрать цветик – семицветик из разбросанных лепестков на каждом из которых изображена различная ситуация. Необходимо к середине прикрепить те лепестки, на которых изображены ситуации, помогающие победить в себе гнев.

Игра «Хорошо – плохо».

Бармалей предлагает детям поиграть в игру. Если будет назван хороший поступок, то детям следует подпрыгивать на месте, хлопая в ладоши. Если плохой – говорить «Нет!», стоя на месте.

- ребёнок помогает маме мыть посуду;

- мальчик уступил место старушке;

-ребёнок бросает семечки на пол;

- дети ссорятся из – за игрушки;

- мальчик моет свою обувь;

- девочка разбросала игрушки и не хочет их прибирать;

- мама заболела, а ребёнок играет в шумные игры;

- ребёнок бережно обращается с книжками;

- мальчик старательно пишет в тетрадке;

- дети в детском саду живут дружно.

3. Заключительная часть.

Релаксация.

«От такого веселья на полянке расцвёл необычный цветок доброты из лепестков – деток. (Дети ложатся на пол, образуя цветок).

Лягте на пол, сделайте глубокий вдох – выдох. Вдохните волшебную силу цветка…Доброта растекается по всему вашему телу…Почувствуйте её тепло в голове, на лице. Приятное тепло чувствуется в руках, туловище, ногах… волшебный цветок шепчет детям, что они стали ещё дружнее, добрее. Так приятно лежать…цветок поёт детям свою песенку и дарит добрый волшебный сон. Послушайте её. Когда я скажу «Три»,- вы откроете глаза и мы очутимся в нашем детском саду. А пока отдыхаете…1,2,3…Сейчас медленно встаньте и потянитесь. Встряхните плечами…»,- говорит психолог.

По окончании дети рассказывают о том, снилась ли им песня волшебного цветка, о чём она была.

Рефлексия, анализ.

Дети рассказывают, что им больше всего понравилось на занятии. Педагог отмечает успехи каждого ребёнка.

Ритуал прощания.

В конце занятия дети садятся в круг и передают друг другу слова благодарности за совместную работу.

Приложение 3

Памятка для родителей

Если Ваш ребёнок ведёт себя агрессивно:

- остановите занесённую для удара руку малыша, удержите за плечи и твёрдо скажите: «Нельзя!»

- отвлеките малыша интересной игрушкой или каким-нибудь занятием

- используйте мягкое физическое манипулирование (уведите с места конфликта)

- создайте ситуацию, чтобы ребёнок мог перенести свой гнев на безопасные предметы (подушки, мячи и др.)

- учите выражать свой гнев словами, в вежливой форме «Я злюсь, потому что…»

Наказывая ребёнка:

- не унижайте его и не угрожайте ему

- не подавляйте агрессию с помощью силы, не отвечайте на неё вспышками гнева: ребёнок усвоит эти формы поведения и будет применять в будущем

- не пытайтесь что-то внушить свому ребёнку в минуты приступа его агрессии – это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки ещё сильнее взбудоражат.

Приложение 4

Возможные вопросы для рефлексии:

- Чем полезна для вас эта встреча?

- Какие приёмы будете использовать в воспитании ребёнка?

- Ваши пожелания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458094-delovaja-igra-dlja-roditelej-detskaja-agressi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
