Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2014

Интегрированное занятие по ИЗО с элементами ручного труда для старшей группы

Интегрированное занятие по изобразительному искусству для старшей группы детского сада. В основе методики — применение нетрадиционных методов рисования для развития творческого потенциала и сенсорного опыта дошкольников. Дети освоят новые техники, сочетая изо и ручной труд. Комплексный подход способствует развитию воображения, мелкой моторики и образного мышления. Практические задания помогут закрепить навыки и раскрыть художественные способности каждого ребенка.

Содержимое разработки

Интегрированное занятия в старшей группе с применением нетрадиционных методов рисования.

Автор: Воспитатель Николаева Е.В.

Цель:

Познакомить детей с физическими свойствами снега;

Научить детей решать познавательные задачи и делать выводы;

Развивать любознательность, познавательный интерес ребенка в процессе экспериментирования ;

Продолжать знакомить с нетрадиционными приемами рисования.

Предварительная работа: наблюдение за свойствами снега и структурой снежинок на прогулке.

Материалы: черный и синий картон, клей ПВА, соль.

Ход занятия.

В группу входит Незнайка.

Незнайка.Здравствуйте ребята. В прошлый раз, когда мы встречались с вами на прогулке я увидел как вы красиво рисуете на черном картоне посыпанным снегом, различные зимние рисунки и мне очень понравилось. Вот и я принес снег (показывает емкость со снегом), приготовил картон и клей и хочу попросить вас, чтобы вы научили меня рисовать такие красивые пейзажи. Но прежде чем мы будем рисовать, я хочу с вами поиграть. Ведь я очень замерз, нагребая снег.

Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте строчку словами, похожими на слово «снег».

 Тихо, тихо, как во сне, падает на землю… (снег)

С неба все скользят пушинки – серебристые… (снежинки)

На деревья, на лужок тихо падает …(снежок)

Вот веселье для ребят – все сильнее… (снегопад)

Все бегут вперегонки, все хотят играть в … (снежки)

Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик)

Рядом снежная фигурка – это девочка - … (Снегурка)

Незнайка.Вы наверно уже засиделись, давайте немного подвигаемся.

Физкультминутка


Морозы детям не беда
Не страшны им холода,
Ходим в шубах и ушанках
И катаемся на санках.

А потом на лыжи встанем
И с горы кататься станем.

Снег пушистый все летает,
А метель все завывает.

Сколько снегу намело!
Все тропинки занесло!

Мы дорожки разгребем
И в снежки играть пойдем.


Незнайка. Ну вот ребята, мы с вами поиграли и я уже совсем согрелся, пора приниматься за работу. (Незнайка подходит к емкости со снегом) Ой! Что случилось? Где же мой снег?

Воспитатель. Незнайка, а твой снег растаял и превратился в воду. Ведь все знают, что под действием высокой температуры снег тает. Вот послушай стихотворение Михаила Садовского

Снежинка

Хотел я снежинку
Домой принести,
Ее положил на ладонь,
Она мне шепнула тихонько:
"Прости,
но лучше меня ты не тронь!"

Как будто бы я
Ничего не слыхал,
Снежинку колючую нес,
Она мне ладошку
Кольнула слегка
И сделалась
Капелькой слез!

Со снежной слезинкой
Пришел я домой
И долго потом горевал:
Зачем согревал ее
Снежной зимой,
От снежных подруг оторвал?!

Незнайка (огорченно). А чем же я буду рисовать, ведь рисовать снегом это так здорово.

Раздается стук в дверь. Входит почтальон.

К нам пришло

Письмо одно,

Было странное оно.

Вместо марок –

Три снежинки,

А конверт –

Из чистой льдинки,

А письмо не на листке,

А на беленьком снежке:

- Скоро, скоро

К вам примчу

На метели прилечу,

Запляшу и закружу,

Снегом землю наряжу,

И деревья, и дома … –

И подписано: …. (зима)

И. Пивоварова

Почтальон подает посылку.

Воспитатель. Интересно, что же прислала нам Волшебница Зима?

Здесь загадка.

Отдельно - я не так вкусна,
Но в пище — каждому нужна. (соль)

И письмо.

Дорогие ребята, я посылаю вам волшебный снег. А самое главное - этот снег не тает и будет долго радовать вас.

Воспитатель знакомит детей с техникой «солевого» рисования. Показывает последовательность выполнения работы, дети рисуют снег при помощи клея и соли. Предлагает детям самостоятельно украсить листы темной цветной бумаги произвольными рисунками на «зимнюю» тематику.

Незнайка. Какие замечательные картины у нас получились. Молодцы! Я теперь знаю, что рисовать снегом можно только на улице в морозную погоду, а в помещение наши зимние пейзажи можно украсить волшебным снегом – солью.

Итог занятия.

Воспитатель проводит анализ рисунков (все рисунки воспитатель раскладывает на стол и просит подойти детей, спрашивает, кому чья работа понравилась). С помощью детей воспитатель оценивает работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46214-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки