- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группы у детей с ЗПР по лексической теме «Фрукты. Труд людей в саду» , «Числа от 1 до 10»
НОД 6. Тема: Числа от 1 до 10.
Лексическая тема: «Фрукты. Труд людей в саду».
Цели: учить детей называть и обозначать числа от 1 до 10; устанавливать последовательность чисел в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа; понимать слова «до», «после», «между», «перед».
Демонстрационный материал: числа от 1 до 10,
Раздаточный материал: для каждого ребенка набор предметов (зеленый банан, желтый банан, красная груша, зелёная груша, жёлтая груша, синий виноград, зеленый виноград, жёлтое яблоко, красное яблоко, зеленое яблоко), «Волшебные пеналы».
Ход НОД.
Организационный момент
Игра «Посчитай и назови».
На доске ряд чисел от 1 до 10 «спинкой» к детям. Дефектолог указывает на какую-либо карточку, ребенок называет её порядковый номер; карточка переворачивается.
- Сядет тот, кто назовет, какая по счёту карточка. Назовет её порядковый номер.
2. Сообщение темы занятия
- Сегодня мы будем продолжать считать до 10 в прямом и обратном порядке.
3. Основная часть.
Дефектолог: Что мы выложили из цифр? (Числовой ряд.)
Работа с демонстрационным материалом.
Дефектолог: Что мы выложили из цифр? (Числовой ряд.)
- Какая цифра стоит в начале ряда? (Один.)
- Какое число стоит в конце ряда? (Десять.)
- Назовите числа, которые стоят в середине ряда. (Два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять.)
- Назовите числа слева направо.
- Как называется счёт слева направо? (Это прямой счёт.)
- Назовите числа справа налево.
- Как называется счёт справа налево? (Это обратный счёт.)
4. Игра «Фруктовый ряд»
Слуховой диктант. Дефектолог называет фрукты. Каждый ребенок выкладывает перед собой ряд предметов справа налево: 2 яблока, 3 груши, 2 грозди винограда, 3 банана.
Дефектолог: Как называются эти предметы? (Это фрукты.)
- Что вы выложили? (Фруктовый ряд.)
- Сколько фруктов составляют ряд? (Десять.)
- Назовите ряд фруктов по порядку слева направо, указывая цвет выложенных фруктов. (Показ каждым ребенком движением руки (2-3 ответа), уточняя цвет выложенных фигур.) (Зеленый банан, желтый банан, красная груша, зелёная груша, жёлтая груша, синий виноград, зеленый виноград, жёлтое яблоко, красное яблоко, зеленое яблоко.)
- Назовите ряд фруктов по порядку справа налево, указывая цвет фруктов. (Показ каждым ребенком движением руки (2-3 ответа).)
- Как называется фрукт, который лежит на третьем месте? (Красная груша.) Выдвиньте ее немного вверх.
- Как называется фрукт, который лежит на седьмом месте? (Синий виноград.) Выдвиньте его немного вверх. Назовите ряд фруктов по порядку слева направо, от третьего до седьмого, указывая цвет выложенных фруктов. (Показ каждым ребенком движением руки (2-3 ответа).)
- Назовите этот ряд фруктов по порядку справа налево, указывая цвет выложенных фруктов. (Показ каждым ребенком движением руки (2-3 ответа).)
Выдвинутые фрукты возвращаются на место.
Аналогичная работа по установлению последовательности чисел в прямом
и обратном порядке, начиная с любого числа.
5. Физкультминутка по ЛТ или по желанию детей.
6. Работа с раздаточным материалом.
Игра «Покажи ряд фруктов»
Дефектолог называет ряд фруктов: «Виноград, виноград, груша». Дети должны найти эту часть ряда и выдвинуть названные фрукты вверх.
Дефектолог: С которого по счёту фрукта начат счёт? (С седьмой.)
- До которой по счёту фрукта идёт счёт? (До пятого.)
- Какой это счёт: прямой или обратный? (Обратный.)
- Почему? (Счёт справа налево называют обратным.)
7. Игра «Числовая лесенка»
У каждого ребенка цифры от 1 до 10. Детям предлагается выложить числовой ряд от 10 до 1 и от 10 до 1.
8.Работа с раздаточным материалом.
Игра «Раскрась»
У каждого ребенка карточка со схематическими изображениями (1 апельсин, 2 сливы, 3 банана, 4 вишенки, 5 груш).
Дефектолог:Найдите один предмет и закрасьте его оранжевым карандашом.
- Что вы сделали? (Я раскрасил апельсин оранжевым цветом.)
- Сколько предметов теперь вы должны раскрасить? (Два.)
- Каких предметов здесь два? (Две сливы.)
- Каким цветом их нужно раскрасить? (Их нужно раскрасить синим цветом.)
- Что вы сделали? (Я раскрасил сливы синим цветом.)
-Сколько предметов теперь вы должны раскрасить? (Три.)
- Каких предметов здесь три? (Три банана.)
- Каким цветом их нужно раскрасить? (Их нужно раскрасить жёлтым цветом.)
- Что вы сделали? (Я раскрасил бананы жёлтым цветом.)
- Сколько предметов теперь вы должны раскрасить? (Четыре.)
- Каких предметов здесь четыре? (Четыре вишенки.)
- Каким цветом их нужно раскрасить? (Их нужно раскрасить красным цветом.)
- Что вы сделали? (Я раскрасил вишни красным цветом.)
- Сколько предметов теперь вы должны раскрасить? (Пять.)
- Каких предметов здесь пять? (Пять груш.)
- Каким цветом их нужно раскрасить? (Их нужно раскрасить зелёным цветом.)
- Что вы сделали? (Я раскрасил груши зеленым цветом.)
9. Итог НОД.
Обобщающие вопросы по теме занятия.
Раздаточный материал
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Раздаточный материал, игра «Раскрась» для работы в тетради в группе
|
Домашнее задание детям, для закрепления данной темы НОД: «Числа от 1 до 10»


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462436-konspekt-nod-po-formirovaniju-jelementarnyh-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация деятельности советника директора по воспитанию













Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.