- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группы у детей с ЗПР по лексической теме «Деревья. Кустарники» : «Анализ и сравнение совокупности предметов»
НОД 10. Тема: Анализ и сравнение совокупности предметов.
Лексическая тема: «Деревья. Кустарники»
Цель: уточнять и закреплять знания детей об образовании числа 3 на основе сравнения двух совокупностей; называть, обозначать цифрой, соотносить с количеством и цифрой число 3; устанавливать последовательность чисел в пределах 3 в прямом и обратном порядке; упражнять в согласовании числительного «с три» с существительными в роде и падеже.
Раздаточный материал: карточки с изображением 1, 2, 3 деревьев; карточки с тремя прямоугольниками (под первым цифра 3, под вторым цифра 1, под третьим цифра – 2).
Ход НОД.
Организационный момент. Игра «Скажи, сколько чего»
Каждый ребенок получает карточку с изображением 1, 2, 3 деревьев (берёза, дуб, клён, тополь, ива). Ребенок должен назвать, сколько и каких деревьев изображено на карточке.
Основная часть.
Работа с раздаточным материалом.
Дефектолог. Как можно обобщить эти картинки? (Это деревья.)
- Те из вас, у кого на карточке одна береза, подойдут к окну; те, у кого дуб – к доске; те, у кого клен – к двери; те, у кого тополь – к шкафу; те, у кого ива – к конструктору. Дети, у которых на карточках два дерева, тоже должны выйти и подойти в определенное место.
- Как вы думаете, кто, куда должен подойти? (Те, у кого березы – к окну; те, у кого дубы – к доске; те, у кого клены – к двери; те, у кого тополь – к шкафу; те, у кого ива – к конструктору.)
Аналогичная работа с детьми, у которых на карточках три дерева.
Дефектолог. Сколько групп детей получилось? (Пять.)
- По какому признаку образованы эти группы? (По виду деревьев.)
- Дети, у которых по одному и по два дерева, должны объединить свои картинки. Положите картинки на стол так, чтобы на первом месте была карточка с одним деревом.
- По сколько деревьев на этих картинках? (По три.)
- Как сказать по – другому? (У нас три дуба. У нас три березы. У нас три клена. У нас три тополя. У нас три ивы.)
- Поменяйте эти карточки местами. На первом месте должна лежать карточка, на которой два дерева.
- Сколько деревьев у третьего в каждой группе ребенка? (Три.)
- По сколько деревьев на двух карточках вместе и на одной карточке отдельно? (По три.)
- Как можно сказать по-другому? (Поровну, одинаково, столько же.)
- Как можно получить число три? (К одному прибавили два, получится три.)
- Как еще можно получить три? (К двум прибавить один, получится три.)
- Разложите ваши карточки от меньшего количества деревьев к большему. (Выполнения действия.)
- Назовите карточки слева направо. Назовите карточки справа налево.
3. Физкультминутка по лексической теме или на выбор детей.
4. Работа с раздаточным материалом.
Дефектолог. Сколько деревьев нарисовано на третьей карточке? (Три.)
- Найдите эту цифру в индивидуальном наборах.
«А за двойкой – посмотри,
Выступает цифра 3.
Тройка – третий из значков
Состоит из двух крючков». (С. Маршак)
- За которой цифрой следует цифра три? (За цифрой два.)
- Как по-другому называется цифра три? (Тройка.)
- Из каких частей состоит тройка? (Из крючков.)
- Из скольких крючков? (Из двух.)
- Нарисуйте эту цифру в воздухе.
5. Работа с раздаточным материалом.
У каждого ребенка карточка, на которой изображены 1, 2, 3 предмета. Дети должны соотнести количества предметов с цифрой.
6. Работа по загадкам.
Дефектолог. Отгадайте загадки, в отгадках цифра 3:
Носик круглый, пяточком.
Им в земле удобно рыться.
Хвостик маленький, крючком.
Вместо туфелек – копытца.
Трое их – и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? («Три поросенка»)
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке,
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? («Три медведя»)
7. Работа в тетради.
У каждого ребенка карточка, на которой изображены 3 прямоугольника (под первым цифра 3, под вторым цифра 1, под третьим цифра – 2). Ребенок должен нарисовать в каждом прямоугольнике столько листиков, сколько показывает число под прямоугольником и объяснить свои действия: «В первом прямоугольнике я нарисовал три листочка».
8. Итог НОД.
Обобщающие вопросы по теме занятия.
Работа в тетради
3 1 2
Раздаточный материал
|
|
| ||
| | |||
| ||||
|
|
| ||
|
|
| ||
|
|
|
Домашнее задание детям, для закрепления данной темы НОД:
«Анализ и сравнение совокупности предметов»





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462442-konspekt-nod-po-formirovaniju-jelementarnyh-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Умственная отсталость и задержка психического развития (ЗПР)»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики



















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.