- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие на тему «Искусство дарить и принимать подарки»
Цель: Познакомить воспитанников как правильно выбирать подарок, научить правилам вручения и приема подарков.
Оборудование: презентация «Искусство дарить и принимать подарки», оберточная бумага, коробочки, подарочная лента, бантики. скотч.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Педагог. Здравствуйте, ребята! Пожалуйста, подойдите ко мне, возьмитесь за руки, почувствуйте тепло ваших рук друг друга, улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошей работы. Присаживайтесь. Мне очень приятно видеть вас такими красивыми.
Педагог. Мне очень хочется с вами поиграть. У меня есть «волшебная» коробочка, а в ней вопросы, вам нужно вытянуть из нее один вопрос и ответить на него. Кто первый желает?
«Вопросы из коробочки»
1. Какой подарок вы хотели бы получить на Новый год?
2.Какой подарок, подаренный вам, был самым оригинальным7
3.Расстроитесь ли вы, если вам подарят не тот подарок, который вы хотели бы получить?
4. Дарили ли вы когда-нибудь подарки, сделанные своими руками?
5. Спрашивали ли вы когда-нибудь у именинника, что он хочет получить в качестве подарка?
6. Вы любите получать подарки или дарить их?
7. считаете ли вы подарком открытку?
8. Какой подарок вы считаете наиболее ценным?
Педагог. Сегодня нас ждет много интересной работы.
2. Введение в тему.
Слайд № 1
Педагог. А сейчас внимание на экран, вам нужно отгадать ребус, и мы узнаем тему нашего занятия.
Разгадать ребус.
Педагог. Правильно , ребята, это слово «подарок».
Педагог. Сегодня на занятии мы познакомимся, как нужно выбирать подарок, узнаем правила вручения и приема подарков.
Слайд № 2
Педагог. И сегодня тема нашего занятия «Искусство дарить и принимать подарки».
- Ребята, а кто мне скажет, что же такое «подарок».
Слайд № 3
В словаре Ожегова говорится так: «Подарок – вещь, которую дарят, подарили. Подарок – это что– нибудь хорошее, приятное (обычно как знак уважения, признательности).
Педагог. Ребята, а вы любите получать подарки? (ответы детей).
- Какие подарки вам больше всего нравятся?
- Я поняла, что больше всего вам нравятся игры, игрушки и подарки по интересам каждого.
- А вы сами выбираете подарки?
- Умеете ли вы их выбирать?
Выбор подарка может превратиться в невероятно увлекательное занятие. Но надо помнить, что самый маленький, удачно выбранный подарок может доставить большое удовольствие, и искусство состоит в том, чтобы мы, выбирая подарок, ставили себя на место того, кому мы хотим дарить.
Слайд № 4
Дарить подарки – это прежде всего умение приносить радость не только в праздники, но и в будни, а так же признак внутренней культуры человека, который делает приятную неожиданность. Немного внимания – и самый серый напряженный день может закончиться праздничным настроением. Подарок всегда является проявлением нашего хорошего отношения к человеку, и одновременно, вызывает теплые чувства и желание ответить взаимностью. Но подарки нужно уметь выбирать и дарить, в этом проявляется фантазия и такт дарителя.
С
Занятие «Искусство дарить и принимать подарки»
Цель: Познакомить воспитанников как правильно выбирать подарок, научить правилам вручения и приема подарков.
Оборудование: презентация «Искусство дарить и принимать подарки», оберточная бумага, коробочки, подарочная лента, бантики. скотч.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Педагог. Здравствуйте, ребята! Пожалуйста, подойдите ко мне, возьмитесь за руки, почувствуйте тепло ваших рук друг друга, улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошей работы. Присаживайтесь. Мне очень приятно видеть вас такими красивыми.
Педагог. Мне очень хочется с вами поиграть. У меня есть «волшебная» коробочка, а в ней вопросы, вам нужно вытянуть из нее один вопрос и ответить на него. Кто первый желает?
«Вопросы из коробочки»
1. Какой подарок вы хотели бы получить на Новый год?
2.Какой подарок, подаренный вам, был самым оригинальным7
3.Расстроитесь ли вы, если вам подарят не тот подарок, который вы хотели бы получить?
4. Дарили ли вы когда-нибудь подарки, сделанные своими руками?
5. Спрашивали ли вы когда-нибудь у именинника, что он хочет получить в качестве подарка?
6. Вы любите получать подарки или дарить их?
7. считаете ли вы подарком открытку?
8. Какой подарок вы считаете наиболее ценным?
Педагог. Сегодня нас ждет много интересной работы.
2. Введение в тему.
Слайд № 1
Педагог. А сейчас внимание на экран, вам нужно отгадать ребус, и мы узнаем тему нашего занятия.
Разгадать ребус.

Педагог. Правильно , ребята, это слово «подарок».
Педагог. Сегодня на занятии мы познакомимся, как нужно выбирать подарок, узнаем правила вручения и приема подарков.
Слайд № 2
Педагог. И сегодня тема нашего занятия «Искусство дарить и принимать подарки».
- Ребята, а кто мне скажет, что же такое «подарок».
Слайд № 3
В словаре Ожегова говорится так: «Подарок – вещь, которую дарят, подарили. Подарок – это что– нибудь хорошее, приятное (обычно как знак уважения, признательности).
Педагог. Ребята, а вы любите получать подарки? (ответы детей).
- Какие подарки вам больше всего нравятся?
- Я поняла, что больше всего вам нравятся игры, игрушки и подарки по интересам каждого.
- А вы сами выбираете подарки?
- Умеете ли вы их выбирать?
Выбор подарка может превратиться в невероятно увлекательное занятие. Но надо помнить, что самый маленький, удачно выбранный подарок может доставить большое удовольствие, и искусство состоит в том, чтобы мы, выбирая подарок, ставили себя на место того, кому мы хотим дарить.
Слайд № 4
Дарить подарки – это прежде всего умение приносить радость не только в праздники, но и в будни, а так же признак внутренней культуры человека, который делает приятную неожиданность. Немного внимания – и самый серый напряженный день может закончиться праздничным настроением. Подарок всегда является проявлением нашего хорошего отношения к человеку, и одновременно, вызывает теплые чувства и желание ответить взаимностью. Но подарки нужно уметь выбирать и дарить, в этом проявляется фантазия и такт дарителя.
Слайд № 5
К цене подарка стоит отнестись внимательно. Богатого человека ценой не удивишь, а не богатого вы можете поставить в неловкое положение, и он будет чувствовать себя обязанным вам.
Педагог. А теперь давайте поговорим о том, какие бывают подарки, как их выбирать и дарить.
Слайд № 6
«Какие бывают подарки»
Книга – универсальный подарок.
Подарки – сделанные своими руками.
Из косметики можно дарить только что-нибудь нейтральное, например душистую соль, пену для ванны, ароматическое масло или сумочку для косметики.
Приятно получить в подарок красивые варежки ,шарф или поделку, выточенную из дерева.
Подарки «в хозяйство»: скатерть с салфетками, постельное белье, прихватки и пр.
Фоторамки, фотоальбомы – универсальны и всегда придутся по душе. Но только если вы не дарите их регулярно.
Съедобные подарки всегда придутся по вкусу: торт, хороший чай в наборе с чашкой, хороший кофе в зернах, корзина тропических фруктов.
Самый популярный подарок – цветы, срезанные или в корзине. Они всегда радуют глаз и всегда кстати.
Педагог. Цветы – спутник любого праздника.
Слайд № 7
«Как правильно выбрать цветы»
Цветы для подарка нужно выбирать очень тщательно, учитывая возраст, пол и положение того, кому даришь. Мальчикам и девочкам дарят цветы нежные и мелкие, составленные в маленькие округлые, разноцветные, теплых радостных тонов букетики. Они должны дополнять игрушку или коробочку конфет.
Взрослым дарят букеты на длинных стеблях. Женщинам вручают цветы от интенсивно красных до пастельных оттенков, это могут быть подарочные горшки с цветущими комнатными цветами. Это могут быть гвоздики, герберы, розы.
Мужчинам обычно дарят цветы одного цвета и на длинных стеблях.
Слайд № 8
«Как правильно подарить цветы?»
Подарить красиво. При вручении букет держат в левой руке и цветками вверх. Отдавая цветы, не забудьте поклониться и сказать соответствующие слова. Носить цветы следует в подарочной бумаге или газете, чтобы уберечь от пыли, мороза. Обертку нужно снять перед вручением, если конечно она не является украшением букета.
Педагог. Можно ли дарить подарок без упаковки? (нет)
Педагог. Упаковка является частью подарка. Главное, чтобы упаковка подходила к подарку и соответствовала торжеству, по случаю которого вы этот подарок делаете. Прежде чем подарок упаковать, нужно снять с него ценник.
Существует много видов упаковок для подарков: упаковочная бумага, коробочки, пакеты, конверты. А так же подарок можно украсить лентами, цветами.
- А сейчас мы с вами поучимся упаковывать подарки.
Творческая мастерская «Упаковка подарка»
Давайте мы с вами сейчас упакуем коробочки в подарочную бумагу, завяжем ленточкой и приклеим бантик. Это тоже своего рода – искусство. Придется постараться. (Педагог показывает, как обернуть подарок и сделать бант).
Педагог. И так, подарок мы упаковали, теперь мы должны правильно вручить его. Как правильно это сделать? Давайте разберем несколько правил вручения и приема подарка.
Слайд № 9
Правила вручения подарка.
1. Подарок вручаем в прихожей, как только пришли в гости.
2. Любой подарок надо дарить в упаковке, кроме цветов.
3. Обязательно с подарка надо снять ценник, но чек оставить, если это необходимо.
4. Дарить подарок надо от всего сердца со словами благодарности.
Слайд 10
Правила приема подарка.
1. Поблагодарить того, кто пришел к вам в гости.
2. Развернуть подарок.
3. Поблагодарить за хороший выбор.
4. Даже если подарок не пришелся вам по нраву, следует быть благодарным и любезно принять его. Ведь даритель старался сделать вам приятное.
5. Если вам дарят цветы в целлофане – сразу развернуть их и поставить в воду.
Слайд № 11
Составление памятки дарителя. (Работа в группах).
1. Не надо долго думать о подарке, подари то, что тебе не нужно.
2. Подарок надо выбирать заранее.
3. Прежде чем выбрать подарок какому – либо человеку, подумай, что он любит и чем интересуется.
4. Положи подарок в карман и иди в гости.
5. При выборе подарка надо учитывать возраст и пол (мальчик или девочка, мужчина или женщина) человека, которому собираешься сделать подарок.
6. Подарок надо готовить по секрету – он должен быть неожиданным.
7. Посоветуйся с взрослыми.
8. Попроси взрослых помочь тебе выбрать подарок для друга (или подруги).
9. Расскажи всем, какой подарок ты готовишь для товарища.
10.Подарок должен быть очень дорогим.
11.Вручая подарок, расскажи, сколько трудов тебе стоило это сделать.
12.Подарок должен быть красиво упакован.
13.Подарив, не требуй ничего взамен и не напоминай о подарке.
14.Вручая подарок, не скрывай своего огорчения по поводу утраты такой замечательной вещи.
15.Расскажи, каких трудов, усилий, затрат стоил тебе подарок, перечисли и покажи все его достоинства.
16.Всем знакомым, друзьям и гостям обязательно покажи подарок и объяви: «Это я Вовке подарил!» А то кто-нибудь подумает, что ты пришел с пустыми руками, получится неудобно.
Слайд № 12
«Как выбрать подарок»
Всегда нужно помнить, что основная задача, которую нужно достичь подарком, это сделать человека счастливым, проявить свое внимание к нему, оказать почтение. Не следует дарить ненужных подарков, они, кроме того, что будут пылиться где-то далеко в шкафу, еще и могут испортить праздник, а в последствии и дружбу.
Педагог. Ребята, чтобы закрепить наше сегодняшнее занятие, мы с вами обсудим ситуации.
Ситуация 1
Вам подарили книгу, а в вашей библиотеке уже есть такая же.
- Как вы поступите? (любезно улыбнетесь, примите и не покажите вида, что такая есть).
Ситуация 2.
Двое приятелей вышли из школы. Один обращается к другому:
- Послушай, Вить, тебя Юрка на день рождение пригласил?
- Да.
- А ты ему подарок купил?
- Я ему решил подарить старый перочинный нож.
- А ты?
- Я еще не знаю. Может быть, какую-нибудь книжку, они мне все равно не нужны.
Педагог. Правильно ли ребята выбирают подарки? Я думаю, что вы согласитесь, что эти мальчики не только не воспитанные, но и очень жадные.
Ситуация 3
Друзья пришли к Павлику на день рождение. Павлик встретил их в прихожей.
- Ну, давайте мои подарки! Я так долго их ждал!
- Петь, ну зачем ты подарил мне эту книгу, у меня такая уже есть.
- Вов, ничего умнее не придумал, зачем мне эта чашка с блюдцем?
- А ты додумалась, цветочки принесла! Ну, Люська, ты даешь!...
Педагог. Ребята, как нужно было поступить правильно?
(поблагодарить того, кто пришел к вам в гости; развернуть подарок; поблагодарить за хороший выбор; даже если подарок не пришелся вам по нраву, следует быть благодарным и любезно принять его. Ведь даритель старался сделать вам приятное; если вам дарят цветы в целлофане – сразу развернуть и поставить их в вазу.
Педагог. Принимать подарки иногда труднее, чем их делать. Помните, что человек, выбравший подарок, хотел доставить вам удовольствие. Желание порадовать другого человека ценнее самого подарка.
Педагог. А сейчас я вам предлагаю собрать пословицы и поговорки о подарке.
Дорог не подарок – дорого внимание.
Дареному коню в зубы не смотрят.
Не дорог подарок, дорога любовь.
Дареного назад не берут.
3. Рефлексия.
Педагог. Я благодарю вас за работу и очень надеюсь, что новые знания помогут вам при выборе и дарении подарка.
В завершении порошу вас из ладошек сделать сердечко, выбрать взглядом того, кому бы вы подарили свое хорошее настроение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463443-zanjatie-na-temu-iskusstvo-darit-i-prinimat-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.