Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2021

Конспект НОД «В королевстве шахмат»

Конспект непосредственной образовательной деятельности «В королевстве шахмат» для детей старшего дошкольного возраста . Занятие направленно на развитие интереса детей дошкольного возраста к такой интеллектуальной игре как шахматы.

Содержимое разработки

"В королевстве шахмат".

Цель: закрепить и систематизировать знания детей обигре в шахматы.

Задачи:

- образовательные: закрепить и систематизировать знания детей обигре в шахматы;

- развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность;

- воспитательные: воспитывать усидчивость, терпение; партнерские отношения между детьми и взрослыми.

Материалы и оборудование: интерактивная доска, проектор, шахматная доска, "Волшебный мешочек", наборы шахмат на каждого ребенка; комплект квадратиков из белого и черного цвета.

Предварительная работа: изучение шахматной доски, названия шахматных фигур ходов фигур, как бьют шахматы, основные правила игры.

Ход занятия:

Проблемная ситуация

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю поиграть в шахматы. Ой, а куда подевались все белые фигуры ?

Группа украшена шарами (черного цвета).

- Ребята, посмотрите, куда это мы с вами попали. Вокруг все черным-черно.

Сюрпризный момент (Появляется черный король)

- Здравствуйте! Я вас приветствую в черномкоролевстве. Я король черных шахмат (Дети здороваются).

- Уважаемый король, а вы случайно не знаете куда подевались все белые шахматы?

- Конечно знаю, я их украл! За то что, эти белые меня на прошлой недели победили, за это они будут сидеть в темнице (Злобный смех короля).

- Что же делать, ребята, как нам их спасти?( Варианты ответов детей)

(Король исчезает, а вместо него появляется черный ящик)

- Давайте посмотрим, что в нем, но в ящике есть открытка. (Воспитанник читает открытку, воспитатель помогает).

"Чтобы спасти белые шахматы нужно выполнить ряд заданий".

Воспитатель: И так вы готовы, к выполнению заданий? (ответы детей).

Основная часть

1. Задание

Игра "Составь доску". У ребенка комплект полосок из белого/черного цвета. Нужно выложить шахматную доску на время каждому ребенку.

2. Задание

«Отгадай-ка». Дети отгадывают загадки про шахматные фигуры.

Маленькая, удаленькая Прыгнет он - подковы звяк.

Через поле пройдет Необычен каждый шаг,

И награду найдет. (Пешка) Буква "Г" и так, и сяк. (Конь)

Это есть не пораженье, Если в шахматы играешь,

Не фиаско, и не крах, То, конечно, это знаешь-

А всего лишь нападенье- Будет лучший результат

Королю объявлен(Шах) Если ты поставишь. (Мат).

3. Задание

"Волшебный мешочек" (дети по очереди на ощупь отгадывают шахматную фигуру).

Физминутка:
А сейчас мы с вами превратимся в пешек:
Ну- ка, пешки, поиграем.
Головой мы повращаем
Вправо – влево, а потом              (вращение головой)
3- 4, приседаем,
Наши ножки разомнём.               (приседания)
1,2,3 – на месте шаг.
Встали пешки дружно в ряд.
Мы размялись от души,
За столы мы вновь спешим.        (садятся за столы)

4.Задание

"Расставь шахматные фигуры" (каждый ребенок по очереди расставляет свои фигуры на доске, называя при этом каждую шахматную фигуру в соответствии с цветом)

5. Задание

"Блиц-опрос".

– Каких клеток больше, черных или белых? (равно)

– Без какой фигуры не бывает игры? (король)

– Где возникли шахматы(Индия)

– Как пешке укрыться от чернопольного коня? (встать на белое поле)

– Что такое шах?

– Что такое мат?

– Между какими фигурами стоит конь в начале игры? (слон и ладья)

– Какая фигура может перепрыгивать через фигуры? (конь)

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями.

( Опять появляется черный король)

–За то, что вы прошли через все препятствия, освобожу я ваши белые шахматы! Посмотрите, что лежит в черном ящике! (Дети смотрят и видят белые шахматы, радуются)

Подведение итогов

- Ну вот ребята, теперь мы сможем и в шахматы поиграть!

(Дети присаживаются за столы).

- Ребята, прежде чем начать игру, какое мы правило должны совершить? (ответы детей).

- Пожать друг другу руку! Молодцы, ребята ! ( Дети играют в шахматы)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466571-konspekt-nod-v-korolevstve-shahmat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки