- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи с использованием пальчиковых игр в группе раннего возраста «В поисках солнышка»
Конспект занятия по развитию речи с использованием пальчиковых игр в группе раннего возраста
«В поисках Солнышка»
Цель: развитие мелкой и общей моторики посредством пальчиковых игр.
Задачи: - создать у детей радостное настроение,
- помочь понять содержание потешек,
- вызвать желание слушать потешки,
- побуждать детей повторять стихотворные строчки и одновременно выполнять движения пальцами
- формировать правильное звукопроизношение
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- воспитывать интерес детей к русскому фольклору, к пальчиковым играм.
Оборудование: Ширма, игрушки: ёж, птичка, зайчик, мишка, солнышко, тучка, массажный мячик, поднос с манкой.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребятки, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними. На улице светит солнышко, радуется нам и нашим гостям. А какое у нас солнышко? (Круглое, желтое, теплое, ласковое).
Пальчиковая игра «Утро»
Утро красное пришло.
Солнце ясное взошло.
Стали лучики светить
Малых деток веселить. (Пальчики разгибать по одному)
Прилетели тучки,
Спрятались лучики. (Пальчики спрятались в кулачок)
Воспитатель: Где же наше Солнышко. Спряталось за тучку и уснуло. Плохо без солнышка. Пойдем солнышко будить. А где же нам его искать.
Кто нам покажет дорогу? Отгадайте.
На лесной опушке в маленькой избушке
Ёжик-крошка там живет.
Может он нам дорожку покажет?
Ёжик: Расскажу и покажу если вы со мной поиграете. Возьмите колючие мячики из корзинки, они очень на меня похожи.
Игра с массажными мячиками (упражнение выполняется сначала на правой руке, затем на левой)
Ёжик, ёжик, хитрый ёж,
На клубочек ты похож. (катаем мяч между ладонями)
На спине иголки (массажные движения сжимаем и разжимаем мячик)
Очень-очень колкие. (массажные движения гладим мячик одной рукой потом другой)
Хоть и ростом ёжик мал, (массажные движения поднимаем мячик вверх)
Нам колючки показал, (массажные движения катаем по правой потом по левой руке)
А колючки тоже (массажные движения)
На ежа похожи (катаем между ладонями)
Ёжик: Какие молодцы. Идите прямо увидите зайчика. Он покажет вам дорогу.
Воспитатель:
Зайка – трусишка (указательный и средний пальцы вверх, остальные соединить
По полю бежал, (пальцы «бегут» по столу)
В огород забежал, (пальцы поочередно загибать на каждую строчку)
Морковку нашел,
Капустку нашел,
Сидит грызет.
Убегай, зайка – хозяин идет (хлопнуть в ладони)
Зайки : Ох и наелся я морковки, да капустки. Идите к мишке он знает, где солнышко искать.
Воспитатель: Ребятки, а кто это у нас под деревом сидит? Большой какой. Кто это? Мишка.
Мишка просыпается, (потягивается, руки в стороны)
Лапкой умывается, (имитация умывания)
Мишка ищет сладкий мед (смотрит по сторонам)
У него пустой живот (погладить себя по животику)
Он качает головой
Говорит он: - Ой, ой, ой (ладошки к щечкам и качаем головой)
Мишка меда не нашел
До весны поспать пошел (сложили ладони под щечку)
Мишка: Я немного посплю, а вы идите за птичками.
Воспитатель: Ой, а кто это сидит на ветках дерева?
Прилетели птички,
Птички - невелички,
Всё летали, всё летали,
Крыльями махали.
На дорожку сели,
Зернышки клевали.
(Воспитатель показывает детям действия, согласно тексту потешки, дети повторяют).
Птичка показала, что солнышко спит за тучкой. Давайте разбудим солнышко.
Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла»
Мы ладони протянули,
И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх - вниз)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе)
Наши пальчики – малютки
Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы)
Солнышко(из-за тучки) просыпается.
Солнышко:- Спасибо, что вы меня разбудили.
Воспитатель: - Ребятки, а давайте нарисуем солнышка на память о нашем путешествии. Посмотрите, что я для вас приготовила. (Достает поднос с манной крупой).
- Дорогие родители, предлагаю вам вместе с малышом нарисовать солнышко пальчиком на манке круглое, красивое, с множеством лучиков.
- Это не только увлекательное занятие для ребенка, но и полезное для развития мелкой моторики рук, а так - же развивает творческие способности и речь малыша.
Итог: Спасибо ребятишки: девчонки и мальчишки
Вы смогли меня разбудить
Буду я теперь светить,
Буду землю согревать
Всех я буду радовать!
Воспитатель:Наши пальчики играли и немножечко устали. На этом наша встреча подошла к концу. Такие пальчиковые игры и упражнения не только развивают речь и моторику малыша, но и развивает усидчивость. Спасибо, что вы вместе с нами играли и выполняли задания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466914-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-s-ispol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.