- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по развитию речи в старшей группе: «Хлеб всему голова!»
Хлеб, батон, пирог и булки,
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
Предлагаю, отправиться в необычное путешествие на поле и узнать, какой путь прошел хлеб.
Как вы думаете, в какое время года начинаются посевные работы на полях? (Весной)
Как готовят землю для посева? (Удобряют, пашут)
А потом ребята, землю боронуют. К трактору цепляют приспособление похожее на грабли. Делают это для того, чтобы земля была рыхлой, без комочков.
Затем к трактору цепляют сеялку и засеивают поле зерном. И вот идут дожди. Греет солнышко, земля прогревается, и появляются…. (первые всходы).
Росточки растут и вырастают…. (в колоски).
А как долго растет пшеница? (Все лето)
А как узнать хлеборобам, что пора убирать урожай? Поле становится какое? (золотое, желтое, спелое, сухое, колосистое)
Зерна созрели и в поле выходят большие машины. Как называется машина? (Комбайн)
Что делает комбайн? (Срезает колоски и зерно по трубе высыпается в грузовую машину или трактор)
После этого зерно везут на элеватор. Элеватор что это? (место, где хранят зерно)
Куда дальше отправляют зерно(на мельницу). Раньше мельницы были ветряные, а сейчас современные, большие.
Зерно перемалывают и превращается (в муку).
Ребята, посмотрите ,у вас на столах что-то стоит, посмотрим? (дети называют: мука и зерно)
Мука - белая, а зерно – желтое. Мука – мягкая, а зерно твердое.
Затем муку отправляют ( на хлебозавод). Там что делают? (выпекают хлеб)
Из пшеницы хлеб (какой) – пшеничный.
Из кукурузы хлеб (какой) – кукурузный.
Из ржи хлеб (какой) – ржаной.
Из овса хлеб (какой) – овсяный.
Из гречки хлеб (какой) – гречишный.
Скажите, пожалуйста, и все? А куда хлеб дальше поступает? (в магазин)
Физминутка:
Мы ребята хлеборобы, трактористы, комбайнеры (шагают на месте)
Мы пшеницу уберем, и на мельницу пошлем. (махи руками в одну сторону, затем в другую)
Мельник мелит, мелит, мелит и в муку все перемелет (круговые вращения руками)
Пекарь булочку спечет и на стол к нам принесет (лепят и кланяются)
Дети, в магазин привозят одну булку (нет), а сколько? (много)
Правильно, поиграем?
Не одна булка, а много булок.
Не один торт, а много тортов.
Не один бублик, а много бубликов.
Не один сухарь, а много сухарей.
Не одна ватрушка, а много ватрушек.
Не один блин, а много блинов.
Не один пирог, а много пирогов.
Не одна сушка, а много сушек.
Не один калач, а много калачей.
Не одна булочка,
НОД по развитию речи в старшей группе: «Хлеб всему голова!»
Программные задачи: расширять знания детей о процессах выращивания хлеба, о профессиях людей, выращивающих хлеб. Учить образовывать относительные прилагательные и родственные слова от слова хлеб. Учить образовывать множественное число имен существительных в родительном падеже. Упражнять в умении произносить слова сложной слоговой структуры (комбайнер, тракторист, хлебопек). Закреплять знания детей по теме: «Продукты питания»; расширять и активизировать словарь. Воспитывать уважительное отношение к труду хлеборобов, бережному отношению к хлебу.
Ход ООД:
Не один торт, а много тортов.
Не один бублик, а много бубликов.
Не один сухарь, а много сухарей.
Не одна ватрушка, а много ватрушек.
Не один блин, а много блинов.
Не один пирог, а много пирогов. Ребята, посмотрите корзина! Пока нас с вами не было, к нам в гости приходила бабушка и оставила ее. Посмотрим, что в ней лежит? (Дети перечисляют). Одним словом все это называется хлебобулочные изделия.
Хлеб, батон, пирог и булки,
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
Предлагаю, отправиться в необычное путешествие на поле и узнать, какой путь прошел хлеб.
Как вы думаете, в какое время года начинаются посевные работы на полях? (Весной)
Как готовят землю для посева? (Удобряют, пашут)
А потом ребята, землю боронуют. К трактору цепляют приспособление похожее на грабли. Делают это для того, чтобы земля была рыхлой, без комочков.
Затем к трактору цепляют сеялку и засеивают поле зерном. И вот идут дожди. Греет солнышко, земля прогревается, и появляются…. (первые всходы).
Росточки растут и вырастают…. (в колоски).
А как долго растет пшеница? (Все лето)
А как узнать хлеборобам, что пора убирать урожай?
Поле становится, какое? (золотое, желтое, спелое, сухое, колосистое)
Зерна созрели и в поле выходят большие машины. Как называется машина? (Комбайн)
Что делает комбайн? (Срезает колоски, и зерно по трубе высыпается в грузовую машину или трактор)
После этого зерно везут на элеватор. Элеватор что это? (место, где хранят зерно)
Куда дальше отправляют зерно (на мельницу). Раньше мельницы были ветряные, а сейчас современные, большие.
Зерно перемалывают, и превращается (в муку).
Ребята, посмотрите, у вас на столах что-то стоит, посмотрим? (дети называют: мука и зерно)
Мука - белая, а зерно – желтое. Мука – мягкая, а зерно твердое.
Затем муку отправляют (на хлебозавод). Там что делают? (выпекают хлеб)
Из пшеницы хлеб (какой) – пшеничный.
Из кукурузы хлеб (какой) – кукурузный.
Из ржи хлеб (какой) – ржаной.
Из овса хлеб (какой) – овсяный.
Из гречки хлеб (какой) – гречишный.
Скажите, пожалуйста, и все? А куда хлеб дальше поступает? (в магазин)
Физминутка:
Мы ребята хлеборобы, трактористы, комбайнеры (шагают на месте)
Мы пшеницу уберем, и на мельницу пошлем. (махи руками в одну сторону, затем в другую)
Мельник мелит, мелит, мелит и в муку все перемелет (круговые вращения руками)
Пекарь булочку спечет и на стол к нам принесет (лепят и кланяются)
Дети, в магазин привозят одну булку (нет), а сколько? (много)
Правильно, поиграем?
Не одна булка, а много булок.
Не одна сушка, а много сушек.
Не один калач, а много калачей.
Не одна булочка, а много булочек.
Вот какой долгий и трудный путь проделывает хлеб до нашего стола и сколько людей трудится в поле, и помогают им машины-помощники. А кто ими управляет (человек).
На комбайне работает (кто?) комбайнер.
На тракторе работает (кто?) тракторист.
На грузовой машине работает (кто?) шофер.
На мельнице работает (кто?) мельник.
На хлебозаводе работает (кто?) хлебопек.
А одним словом их всех можно назвать (хлеборобы).
Мы с вами много называли слов родственников, а сейчас мы их соберем в одну семью (воспитатель поочередно показывает картинки, а дети называют)
Кто растит хлеб – хлебороб.
Хлеб выпекают где – в хлебопечке.
Хлеб выпекает кто – хлебопек.
Хлеб изготавливают где – на хлебозаводе.
Хлеб режут чем – хлеборезкой.
Хлеб хранят в чем – хлебнице.
Я знаю, что вы подготовили пословицы о хлебе (дети читают пословицы)
Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.
Не будет хлеба, не будет и обеда.
Хочешь калачи, не сиди на печи.
Труд человека кормит, а лень портит.
Худ обед, коли хлеба нет.
Хлеб – всему голова!
Был бы хлеб, а каша будет.
Из одной муки хлеба не испечешь.
Наше путешествие подошло к концу, теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб. Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь. Вы так все сегодня хорошо отвечали, что у нас в группе произошло волшебство, все хлебобулочные изделия были игрушечные, а стали настоящими.
образцы исковых заявлений на сайте vseiski.ru разработаны профессиональными юристами,
являются собственностью владельца сайта, коммерческое использование только с письменного разрешения
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467619-nod-po-razvitiju-rechi-v-starshej-gruppe-hleb
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Менеджмент в образовании
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.