Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2021

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Знакомство с денежными знаками

Группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна
Методист: Коковина Оксана Васильевна
Тема «Знакомство с денежными знаками»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
•У детей формируется представление о внешнем виде современных денег
•Дети имеют представление о денежных знаках (купюрах и монетах).
•Дети проявляют умение группировать деньги по номиналу.
•Дети проявляют уважение к труду и бережное отношение к деньгам.
•Дети знают назначение денег в процессе игры «Магазин»
•Дети демонстрируют умение грамотности, памяти, внимания и мышления.
•Дети проявляют умение составлять число из нескольких меньших чисел, при этом называть общую цену товара, общее количество монет, номинал этих монет и количество монет определённого номинала.
Цель: развитие у детей представлений о денежных знаках в процессе совместной образовательной деятельности.

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Десятниковой Анастасии Вячеславовны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Группа: подготовительная группа (6-7 лет)

Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна

Методист: Коковина Оксана Васильевна

Тема «Знакомство с денежными знаками»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности:игровая,познавательная, двигательная, коммуникативная

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

  • У детей формируется представление о внешнем виде современных денег

  • Дети имеют представление о денежных знаках (купюрах и монетах).

  • Дети проявляют умение группировать деньги по номиналу.

  • Дети проявляют уважение к труду и бережное отношение к деньгам.

  • Дети знают назначение денег в процессе игры «Магазин»

  • Дети демонстрируют умение грамотности, памяти, внимания и мышления.

  • Дети проявляют умение составлять число из нескольких меньших чисел, при этом называть общую цену товара, общее количество монет, номинал этих монет и количество монет определённого номинала.

Цель: развитие у детей представлений о денежных знаках в процессе совместной образовательной деятельности.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать уважение к труду и бережное отношение к деньгам.

  • Формировать интерес к денежным знакам в процессе совместной образовательной деятельности.

Развивающие:

  • Развивать у детей умение группировать деньги по номиналу.

  • Развивать финансовую грамотность детей, память, внимание и мышление.

Обучающие:

  • Знакомить детей с денежными купюрами и монетами.

  • Формировать у детей представления о внешнем виде современных денег.

  • Учить составлять число, при этом называть общую цену товара, количество монет, номинал этих

  • Учить составлять число из нескольких меньших чисел, при этом называть общую цену товара, общее количество монет, номинал этих монет и количество монет определённого номинала.

Ксюша. Г – учить вести диалог, отвечать на вопросы полными предложениями

Список использованных источников

  1. Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с

  1. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности)

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).

Методы обучения: эмоциональное стимулирование, беседа, объяснение, показ, поощрение, чтение художественного слова, демонстрация.

Оборудование: денежные купюры (50, 100, 200), монеты (1, 2, 5, 10), материал для игры «Магазин»

Предварительная работа: Беседа по просмотру мультфильма –«Уроки тётушки Совы «Азбука денег»

Цель: ознакомление детей с историей возникновения денег, их предназначением.

Ход: Ребята, отгадайте загадку

В кошелек мы их кладем,

С ними в магазин идем (деньги)

-Все верно, деньги

-Мы недавно смотрели мультик, кто вспомнит его название? Отлично

-А вам понравился мультик «Азбука денег»? Что вам больше всего запомнилось?

-Ребята, а кто мне может сказать, для чего нужны деньги?

-Всегда ли деньги были такими как сейчас?

-Как вы думаете, ребята, как люди рассчитывались, когда еще не было денег?

-Молодцы! Очень внимательно смотрели мультфильм

-Итак, ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Дополни».

-Я называю признак монеты, а вы называете противоположный признак банкноты и наоборот.

Игра «Дополни»

Монета круглая, а банкнота …

Банкнота бумажная, а монета …

Монета звенит, а банкнота …

Монета металлическая, а банкнота…

По размеру монета маленькая, а купюра…

-Молодцы, отвечали дружно, активно. Очень хорошо, что вам понравился мультик Тётушки Совы!

Индивидуальная работа: Игра «Поезд монет»

Цель: учить выстраивать последовательность по увеличению и уменьшению достоинства монет.

Ход игры: - К нам в гости приехал «поезд монет». Как ты думаешь, что за груз он везет? (монеты)

-Правильно, но монеты в этом поезде расположены в определенном порядке. В первом вагоне едет монета самого большого достоинства.

-Посмотри на свои монеты, какая монета может ехать в первом вагоне? Давай поместим в первый вагон монету в 5 рублей, в следующем вагоне какая поедет монета?

Далее ребенок распределяет монеты по вагонам в порядке убывания достоинства.

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

-смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель эмоционально стимулирует детей на совместную образовательную деятельность и приглашает детей подойти и встать полукругом.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня утром, когда я наводила порядок в нашей группе, я нашла интересный предмет(демонстрирую копилку).

- Что это такое?

- Все верно, это копилка

- Ребята, а как вы думаете, для чего же нужна копилка? (ответы детей)

- Правильно, чтобы копить деньги

- А зачем людям копить деньги? Что на них можно купить? (ответы детей)

- Хорошо.

Дети стоят полукругом, слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность

2.Основная часть.

2.1 Беседа с рассмотрением денег.

Задачи:

-Формировать у детей представления о внешнем виде современных денег

-Знакомить детей с денежными знаками (купюрами и монетами).

-Развивать у детей умение группировать деньги по номиналу.

-Воспитывать уважение к труду и бережное отношение к деньгам.

Ксюша. Г – учить вести диалог, отвечать на вопросы полными предложениями

Беседа

Рассказ Демонстрация Игра Упражнение Поощрение

Воспитатель приглашает детей сесть на свои стулья и начинает вести занятие

-Ребята, давайте все займем свои места и сыграем в небольшую игру «Для чего нам нужны деньги?». Я начинаю фразу, для чего нам нужны деньги, а вы продолжаете. Итак, деньги нам нужны, чтобы: (ответы детей)

  • Для покупки продуктов питания;

  • Для оплаты бытовых услуг;

  • Для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги?)

  • Для оплаты проезда на транспорте;

  • Для покупки подарков;

  • Помощь бедным (воспитатель уточняет, что такая деятельность называется благотворительностью) и т.д.

- Ксюша, а как думаешь ты? Для чего нужны нам деньги? (ответы детей)

- Молодцы, ребята!

- Ребята сегодня на занятии я предлагаю узнать, что же такое деньги, какие они бывают и где их можно взять. Вы согласны?Ответы детей

-Деньги – это особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.

- Ребята, а почему людям стали нужны деньги? Ответы детей.

- Скажите, откуда у взрослых людей появляются деньги в кошельке? Что они для этого делают? Ответы детей.

- Правильно, взрослые люди работают. Они свой труд обменивают на деньги, а потом в магазине деньги обменивают на разные товары.

Воспитатель показывает и предлагает детям рассмотреть настоящие деньги.

- Ребята, внимательно рассмотрите деньги и скажите, все ли они изготовлены одинаково? Ответы детей.

- Ксюша, как ты думаешь, из каких материалов они изготовлены? (Из бумаги иметалла). Ответы детей.

- Бумажные деньги называются купюрами, а металлические – монетами.

Воспитатель демонстрирует разные купюры. - Купюры бывают: 50, 100, 200

Монеты: 10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей и 10 рублей.

- Также деньги имеют разный номинал: рубли и копейки.

- Ксюша, как ты думаешь, что больше рубли или копейки? Ответы детей.

- Рубли по номиналу всегда больше, чем копейки, нужно взять много копеек, чтобы обменять на один рубль.

- Рубли бывают бумажные и металлические, а копейки только металлические.

- Как же отличить металлические рубли от металлических копеек?

- Все верно, ребята, у этих монет разная гравировка. На рублях двуглавый орёл, а на копейках – Георгий Победоносец, поразивший змея своим копьём. - Двуглавый орел считается одним из самых древних символов. В правой лапе у орла вы можете увидеть скипетр - это символ власти, а в левой лапе державу - это украшенный шар, знак законности и права, а Георгий Победоносец - небесный покровитель, помощник всех отважных воинов.

Воспитатель проводит дидактическое упражнение «Найди среди копеек рубли» или, наоборот «Найди среди рублей копейки».

- Ребята сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Найди среди рублей копейки».

- Посмотрите внимательно на стол и найдите среди рублей 10 копеек и 50 копеек.

- Молодцы, вы верно нашли все копейки.

Воспитатель демонстрирует детям купюры.

- Ребята, скажите, купюры какого номинала вы знаете? Ответы детей.

- Ребята, посмотрите на купюры, которые лежат перед вами. Чем они отличаются?Ответы детей.

- Верно, на купюрах разного номинала – разные изображения. На них изображены достопримечательности городов России, то есть памятники культуры

- Ребята, достопримечательность какого города, изображена на купюре 50 рублей?(Санкт-Петербург). Ответы детей.

- А на купюре 100 рублей? (Москва). Ответы детей.

- Ребята, а вы знали, что на всех этих купюрах имеется банковский знак, водный знак и знак для слепых. Попробуйте найти все эти знаки на купюрах самостоятельно

- Но перед этим кто сможет нам напомнить, как нужно обращаться с деньгами? (не мять, не рвать и т.д.)

Дети приступают искать знаки, параллельно воспитатель показывает, где находятся эти знаки.

- Ну, вот мы с вами и узнали, что деньги - это предметы, которые можно обменять на товары и услуги, какие они бывают, как называются, и что они значат, вы большие молодцы

Дети рассматривают купюры и монеты. Отвечают на вопросы воспитателя, вступают в диалог

Играют в игру, ищут знаки на купюрах.

У детей формируется представление о внешнем виде современных денег

Дети имеют представление о денежных знаках (купюрах и монетах).

Дети проявляют умение группировать деньги по номиналу.

Дети проявляют уважение к труду и бережное отношение к деньгам.

Физминутка

Задача:

-способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ

Чтение художественного слова

-Но перед тем как мы с вами поиграем в интересную игру, предлагаю выполнить физминутку и догадаться, как будет называется наша игра

«Покупка»

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)

Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку).

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности

2.2 Игра «Магазин»

1 отдел

Задачи:

-Продолжать знакомить детей с назначением денег в процессе игры «Магазин»

-Развивать финансовую грамотность детей, память, внимание и мышление.

Объяснение Упражнение Игра

Поощрение

Воспитатель предлагает встать детям полукругом.

- Наша игра называется «Магазин!»

- Ребята все из вас были в магазинах?

-Отлично, сегодня я предлагаю вам открыть в нашем детском саду собственный магазин, в котором будет два отдела: 1 отдел – Сладости, 2 отдел – игрушки.

- Посмотрите, все уже готово. Отдел сладости, начинает работу прямо сейчас, а отдел игрушек откроется немного позже.

- Можно в нашем магазине я буду продавцом, а вы покупателями?

- Ребята, посмотрите, сколько сладостей есть в нашем отделе.

- Обратите внимание, на каждом товаре есть ценник – на нём написано, сколько денег нужно отдать за этот товар.

Например, я хочу купить конфету, она стоит 5 рублей. Мне нужно найти монету 5 рублей и отдать её продавцу, т.е. обменять. С выбранным товаром подходите на кассу, я вас буду рассчитывать.

Дети заходят, ходят по магазину, смотрят и выбирают необходимое, находят монеты равные по номиналу числу на ценнике, оплачивают товары.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, покупают товары которыеони хотят и обменивают монеты.

Дети знают назначение денег в процессе игры «Магазин»

Дети демонстрируют умение финансовой грамотности, памяти, внимания и мышления.

2.3 Игра «Магазин»

2 отдел

Задачи:

-Учить составлять число из нескольких меньших чисел, при этом называть общую цену товара, общее количество монет, номинал этих монет и количество монет определённого номинала.

Объяснение Проблемная ситуация Упражнение Игра Поощрение

Воспитатель открывает 2 отдел - игрушек.

- Уважаемые покупатели в нашем магазине открылся второй отдел – с забавными игрушками

- Посмотрите, чтобы купить мишку, нужна монета 8 рублей. Есть ли у вас такая монета? Ответы детей

- Как вы думаете, как мы сможем получить 8 рублей? Что нам нужно для этого сделать? Ответы детей.

- Правильно. Для этого нам нужно составить число 8 из нескольких монет, меньших по номиналу.

- Ребята, у кого есть варианты, как нам получить число 8? Дети предлагают варианты.

- И так для того чтобы купить мишку вам нужно будет взять 3 монеты: 1 монету в 5 рублей, 1 монету в 2 рубля и 1 монету в 1 рубль. Или можно взять 4 монеты по 2 рубля. - Будьте очень внимательны, сначала посмотрите сколько стоит товар, затем какие монеты у вас есть и сможете ли вы купить этот товар.

Дети смотрят и выбирают необходимое, находят монеты не равные номиналом, оплачивают товары.

- Ребята вот мы с вами открыли в нашей группе магазин, купили много разных предметов, теперь наша игра подходит концу, магазин готовится к закрытию.

Дети внимательно слушают воспитателя, покупают товары которые они хотят и обменивают монеты.

Дети проявляют умение составлять число из нескольких меньших чисел, при этом называть общую цену товара, общее количество монет, номинал этих монет и количество монет определённого номинала.

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Поощрение

Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики и садится перед ними.

- Скажите, ребята, что же такое деньги?

- Какие они бывают?

- Откуда берутся деньги? Ответы детей.

- Как вы думаете, все справились с заданиями? Ответы детей.

- С какими трудностями вы столкнулись? Как их преодолели?

-Какими мы с вами были? Ответы детей.

- В какую игру мы играли? Ответы детей.

- Вот какие мы сегодня с вами молодцы, выполнили все задания и были очень активными и дружными!

Дети слушают воспитателя, подводят итог и отвечают на вопросы

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Поощрение

Воспитатель мотивирует детей на предстоящую деятельность в режимных моментах.

- Ребята, после сегодняшнего занятия я предлагаю вам изготовить монеты для игр, наложив лист бумаги на монету, и аккуратно восковым карандашом заштриховать, затем вырезать монету по контуру.

- Мы сегодня хорошо работали, все старались, всем спасибо за занятие

Дети внимательно слушают соглашаются принять участие в деятельности

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Игра магазин (картинки)

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469542-matematika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
