- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте "Морское путешествие"
Разработано в соответствии с ФГОС.
Данный материал будет полезен воспитателям, логопедам в детском саду
Копырина Ольга Васильевна
МДОУ «ЦРР - Д/с № 159»
Челябинская область г. Магнитогорск
Воспитатель
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по подготовке к обучению грамоте «Морское путешествие»
Возраст: старшая группа.
Цель: закреплять знания детей о звуках
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение различать гласные и согласные звуки, согласные твердые и согласные мягкие.
Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова.
Упражнять детей в умении делить слова на слоги;
Закреплять умение выделять первый звук в слове.
Развивающие:
Развивать умение выстраивать причинно-следственные связи; использовать в речи сложноподчиненные предложения с союзом- потому что.
Развивать связную речь, активизировать и пополнять словарный запас.
Воспитательные:
Воспитывать гуманное отношение к животным, желание помочь попавшим в беду.
Воспитывать взаимопонимание и взаимовыручку.
Оборудование: картинка с нарисованным кораблем, морские обитатели, конверт с загадками, конверт с небылицами, картинки с животными жарких стран, картинки-схемы звукового анализа слова (слон), фишки для звукового анализа, музыка «Шум моря».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года? (весна)
Воспитатель: Какое время года будет после весны? (лето). А за что вы любите лето? (можно плавать, загорать, кататься на велосипеде, и т.д.)
Ребята, а вы любите путешествовать?
Тогда я приглашаю вас в морское путешествие. Наш путь лежит через острова, окруженные морями. На чём же можно оправиться в морское путешествие (лодке, катере корабле, плоту и т. д). Как назвать всё перечисленное одним словом? (водный транспорт). Интересно какой транспорт нам подойдет?
(Мы поплывем на корабле потому, что он большой и вместительный).
Ребята, без чего нельзя обойтись в путешествии? (аптечка, компас, еда, и т.д.) т. е без багажа. И конечно наш главный багаж, это знания.
Вы, наверное, знаете, что перед отправкой, корабль всегда подаёт сигнал, т.е. звук.
«А, что такое звук?», «Какими бывают звуки?», «Как понять, что звук гласный?», «Фишками какого цвета обозначаются гласные звуки?», «Как понять, что звук согласный?», «Какими бывают согласные звуки?», «Фишками какого цвета обозначаются согласные твердые звуки?», «Фишками какого цвета обозначаются согласные мягкие звуки?».
Д/ игра с мячом «Назови пару» Ребята, я буду называть согласные твердые, а вы согласные мягкие
Молодцы ребята! Запасы сделаны.
Отправляемся в путь. Звучит музыка.
Первая остановка: «Загадочный остров».
Нужно загадки отгадать и первый звук в слове назвать
В Африке живёт.
Траву жуёт.
Носит матроску
В чёрно — белую полоску.
(Зебра), первый звук в слове [з].
Вот еще один зверек
В сумке носит кошелёк
(кенгуру)
На носу он носит рог,
И завется…
(носорог)
Ёжик вырос в десять раз.
Получился…
(дикобраз)
Да, я горбатый, но нравлюсь я ребятам.
(верблюд)
Встал пятнистый Великан,
Как большой подъёмный кран!
(жираф)
Посмотрите-ка, бревно.
Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил, так опасен …
(крокодил)
Ребята, скажите какие это животные? (животные жарких стран)
Интересно, что будет, если животные жарких стран окажутся на северном полюсе. (Животные погибнут от холода и голода, потому что им нечем будет питаться и т.д.)
Вторая остановка: «Остров великана»
В. На этом острове живет великан. Вот его дом. Мы не знаем, кто этот великан, но нам помогут звуки. Воспитатель называет по порядку звуки в слове СЛОН, дети дают характеристику каждому звуку, раскладывая фишки за столом.
Мне кажется, погода портится
Физминутка.
Что-то ветер стал крепчать,
Волны выше поднимать
И запенилась вода,
Знать, сердитая она.
(Сидя на стульях, поочередно двигают ногами вверх-вниз, увеличивая амплитуду движения.)
Волны выросли, как дом,
И обрушились на берег.
Закрывайте окна, двери -
Начался на море шторм!
(Встают, поднимают руки через стороны вверх, как бы захватывая побольше воды, встают на носочки, глубоко вдыхают и, наклоняясь вперед, с силой опускают руки вперед до пола - "сбрасывают воду".)
Ветер тучи рвет - рвет
И деревья гнет - гнет.
Не ходи, рыбак, на берег,
А то в море унесет!
(Подняв руки вверх, как ветви деревьев, дети делают наклоны вправо-влево, каждый раз наклоняясь все ниже, раскачивая руками.)
А на дне и тишь, и гладь,
Там о шторме не слыхать.
Вот акула-каракула
Проплыла, хвостом вильнула.
(Дети, сложив вместе ладошки "плавничком", показывают, как акула виляет хвостом.)
Проскакал морской конек,
Видно, путь его далек.
Прыг-скок, прыг-скок,
Аи да чудо-конек!
(Выполняют прыжки то на одной ноге, то на двух, или ноги в стороны, вместе)
Шторм не может длиться вечно.
Бушевало море вечер,
Ночь, наутро стало тише,
Волны стали ниже крыши.
(Стоя, поднимают руки через стороны вверх, встают на носочки, глубоко вдыхают и, наклоняясь вперед, с силой опускают руки вперед до пола.)
Третья остановка: остров Какаду.
Ребята, мы получили сигнал SOS с острова Какаду Им нужна наша помощь. Поможем?
Был сильный шторм и некоторых морских обитателей вынесло волной на берег.
Плывем на остров. Каждый из вас может спасти только одно животное, только сначала нужно разделить слово на слоги, сказать сколько слогов и аккуратно отпустить животное в море (краб, дельфин, кит, звезда, конек, медуза, черепаха, скат, креветка).
Молодцы, всех животных спасли. Плывём дальше!
Четвертая остановка: «Остров небылиц»
Носорог сидел на ветке
И чирикал со своей соседкой.
Плыли по реке
Тигры в дуршлаке,
А за ними слон
На коне верхом.
Сейчас теплое лето
Все люди в шубы одеты.
Как летом на опушке
Куковали три лягушки.
Утром был я очень рад
С крана лился лимонад.
Молодцы ребята.
А теперь давайте снова сядем на корабль и вернемся в детский сад.
Ребята, вам понравилось наше путешествие? На каких островах мы побывали?
Вы все большие молодцы. И я думаю, я уверена, что вам всем можно смело отправляться в любое путешествие.
Рефлексия: Ребята, если вы считаете, что справились со всеми заданиями, то возьмите зеленый смайлик, если что-то не получилось, то желтый смайлик. Если не справились – красный смайлик.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470085-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.