Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2021

Конспект занятия конструирование оригами «Ворона»

Беляева Любовь Григорьевна
педагог дополнительного образования
Конспект занятия по конструированию оригами «Ворона»
Задачи:
1.Учить детей конструировать ворону на основе базовой формы «воздушный змей».
2.Обеспечить освоение детьми приемов сгибания листа: согнуть к середине, по диагонали, пополам, загнуть внутрь, опустить, отогнуть углы.
3.Продолжать развивать умение руководствоваться в работе условными обозначениями; развивать восприятие, мышление.
4.Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Ход занятия
Педагог говорит: «Делу время», дети отвечают: «Потехе час» и быстренько собирают игрушки и садятся на коврик.
Педагог : сейчас я вам зачитаю утверждения о зиме. Если вы согласны – хлопните, не согласны – топните и объясните, почему вы не согласны:
1. У зимы три месяца: декабрь, январь и февраль.
2. В зимнем лесу ходят медведи и собирают мед
3. Зимой все озера и реки покрываются льдом
4. Зимой мы отмечаем праздник Новый год
5. Зимой распускаются первые подснежники
6. Не существует двух одинаковых снежинок
7. В водоемах рыбы скованы во льду и оживают только с приходом весны
8. Зимой не встретишь ни одной птицы, потому что все они улетают на юг.
Педагог: а вот сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете зимующих птиц.

Содержимое разработки

Конспект занятия по конструированию оригами «Ворона»

Задачи:

1.Учить детей конструировать ворону на основе базовой формы «воздушный змей».

2.Обеспечить освоение детьми приемов сгибания листа: согнуть к середине, по диагонали, пополам, загнуть внутрь, опустить, отогнуть углы.

3.Продолжать развивать умение руководствоваться в работе условными обозначениями; развивать восприятие, мышление.

4.Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Ход занятия

Педагог говорит: «Делу время», дети отвечают: «Потехе час» и быстренько собирают игрушки и садятся на коврик.

Педагог : сейчас я вам зачитаю утверждения о зиме. Если вы согласны – хлопните, не согласны – топните и объясните, почему вы не согласны:

  1. У зимы три месяца: декабрь, январь и февраль.

  2. В зимнем лесу ходят медведи и собирают мед

  3. Зимой все озера и реки покрываются льдом

  4. Зимой мы отмечаем праздник Новый год

  5. Зимой распускаются первые подснежники

  6. Не существует двух одинаковых снежинок

  7. В водоемах рыбы скованы во льду и оживают только с приходом весны

  8. Зимой не встретишь ни одной птицы, потому что все они улетают на юг.

Педагог: а вот сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете зимующих птиц.

Возьмите из волшебного мешочка снежинку и найдите такие же снежинки у других ребят.

Дети выполняют, так образуются 4 команды.

Педагог: выберите в командах капитана, капитаны подойдут ко мне за заданием.

Педагог капитанам: возьмите в команду игровизор. Соедините стрелкой зимующих птиц со снежинкой.

Капитаны возвращаются в группы и объясняют задание. Дети выполняют. Затем каждая команда демонстрирует другим командам свои ответы. Если другие команды согласны, они выставляют большой палец вперед, если нет – вниз.

Педагог: сегодня мы будем делать из бумаги зимующую птицу… А что это за птица? Закройте глазки и прислушайтесь. Включает аудиозапись: «Ворона»

Дети: это ворона.

Педагог: правильно, эту птицу мы сделаем с помощью бумаги. Кто мне напомнит, как называется эта техника?

Дети: оригами.

Педагог: молодцы, а чтобы наши птицы получились красивыми, необходимо подготовить наши пальчики к работе. Повторяйте за мной:

Прилетайте птички!

Сала дам синичке.

Приготовлю крошки,

Хлебушка немножко.

Эти крошки – голубям,

Эти крошки – воробьям.

Галки да вороны,

Ешьте макароны

Педагог демонстрирует этапы конструирования вороны из бумаги.

Ворона:

  • Базовую формы «воздушных змей» переверните на другую сторону (схема 1).

  • Короткие стороны согните к линии перегиба (схема 2).

  • Переверните работу (схема 3).

  • Опустите верхний угол (схема 4).

  • Верните угол на своё место (схема 5).

  • От намеченной линии отогните углы (схема 6).

  • Согните фигурку пополам. Поверните фигурку (схема 7).

  • Перегните угол (схема 8).

  • Вогните угол по линии перегиба (он должен сильно выходить за пределы фигуры) (схема 9).

  • Захватите один слой бумаги и опустите боковую сторону треугольника на нижнюю. Таким же образом сделайте крыло с другой стороны (схема 10).

  • Оцените результат (схема 11).

 Дети самостоятельно, опираясь на план, конструируют ворону из бумаги. Кто быстрее справился, помогает другому. В парах  дети приклеивают ворон на листок бумаги и дорисовывают сюжет на зимнюю тематику.

  • После занятия педагог проводит с детьми беседу на тему: «как помочь птицам зимой». После беседы ребята кормят птиц.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470853-konspekt-zanjatija-konstruirovanie-origami-vo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки