- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Путешествие на остров»
развивать сообразительность, мышление, воображение, фантазию,
развитие фонематического слуха.
Структурное подразделение – детский сад МОУ-СОШ с. Марфино
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по теме: «Путешествие на остров»
(старшая возрастная группа)
Воспитатель:
Чурило Наталия Михайловна
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Возрастная группа: старшая
Тема НОД: «Путешествие на остров».
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие.
Цель: Закрепить правильное произношение звуков. Обогатить словарь. Совершенствовать слуховое восприятие детей с помощью упражнений на различие звуков, закреплять умение определять позиции звука в слове.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать чувство сопереживания и эмоциональную отзывчивость.
- воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.
Образовательные.
Умение составлять предложения
Развивающие:
- развивать умение с помощью мнемотаблицы
- развивать сообразительность, мышление, воображение, фантазию.
- развитие фонематического слуха.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.
Формы реализации детских видов деятельности: игра с речевым сопровождением, отгадывание загадок.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Ход занятия.
(Дети заходят в группу, встают полукругом.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время суток?
Дети: Утро.
Воспитатель: А как можно еще по- другому поздороваться?
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: Ребята, какое у Вас сейчас настроение
Дети: Хорошее.
Воспитатель: И у меня тоже хорошее настроение. Посмотрите, у меня в руке клубочек, но не простой, а волшебный. Мы будем передавать его друг другу и вложим в него наше хорошее настроение
(дети передают клубочек друг другу из рук в руки).
Воспитатель: Ребята, давайте передадим его нашим гостям, пусть они тоже поделятся своим хорошим настроением
(Гости подменяют клубочек)
Воспитатель: Посмотрите, что стало с нашим клубочком? Мы передали ему наше хорошее настроение, и он стал большим.
(Звучит музыка, шум ветра)
Воспитатель: Ребята, что это?
Дети: Это ветер шумит.
Воспитатель: Почему, вы думаете, что это ветер?
Дети:
(на экране появляется остров в тумане)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что там виднеется?
Дети: Ничего не видно.
Воспитатель: Давайте подумаем, что делают капитаны на кораблях когда ничего не видно.
Дети: Смотрят в бинокль.
Воспитатель: Ребята, а у нас есть разве бинокль?
(Дети начинают искать бинокль)
Дети: Мы нашли.
Воспитатель: Так давайте посмотрим, что там?
Дети: Там остров.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: Там вода, и деревья.
Воспитатель: Интересно, что за остров такой? И кто там живет? Ребята, можете вы знаете?
Дети: Не знаем.
Воспитатель: Ребята, а вам интересно узнать?
Дети: Да.
Воспитатель: Только как мы узнаем? Остров далеко.
Дети: Можно отправиться на остров.
Воспитатель: Хорошая идея, только вот на чем мы отправимся?
Дети: На корабле?
Воспитатель: А почему на корабле? Можно и на автобусе, и на поезде и т. д.
Дети: Нет, можно доплыть только на корабле.
Воспитатель: А у вас есть корабль?
( На столе лежат кораблики)
Дети: мы нашли кораблики.
Воспитатель: Выбирайте себе кораблик, и мы отправляемся на остров. (Дыхательная гимнастика):
Вдох через нос, выдох через вытянутые губы.
(слышится плач, на экране появляется житель острова)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наверно нам здесь не рады?
(На полу лежит письмо)
Дети: Смотрите письмо.
Воспитатель: Интересно от кого это? Давайте прочитаем письмо.
( Злой волшебный ветер заколдовал наш остров и дома, и поля, и леса. Помогите нам расколдовать наш остров, чтобы мы попали в наши дома , для этого необходимо выполнить задание ветра, и если вы нам поможете открыть двери, как прежде, тогда двери будут открыты для всех гостей).
Воспитатель: Оказывается на острове случилась беда. И что же нам теперь делать?
Дети: Надо помочь жителям.
Воспитатель: Ребята, смотрите в конверте что то есть.
(Воспитатель вынимает картинки)
Воспитатель: Что же это такое?
Дети: Картинки.
Воспитатель: Ребята вот и первое задание ветра. И что же нужно делать с этими картинками.
Дети: Это ребусы, нужно отгадать по первым звукам.
Воспитатель: Ну что ребята попробуем отгадать.
Дети: Да.
Воспитатель: И какое же у нас предложение получилось?
Дети: Наступила осень, и птицы улетели в теплые края.
Воспитатель: Ребята, а какие птицы улетают на юг?
Дети: Ласточки, грачи, скворцы.
Воспитатель: Интересно, а зачем птицы улетают на юг?
Дети: (ответы)
(На экране появляется открытая дверь)
Воспитатель : Ребята, посмотрите, дверь открылась. Мы с вами справились.
(Звучит музыка, появляется еще одна закрытая дверь)
Воспитатель: Мы уже выполнили задание ветра, почему опять дверь закрыта?
Дети: Это другая дверь, мы должны еще выполнить задание.
Воспитатель: Сколько же заданий у ветра. Я немного устала, а вы?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте немного отдохнем .
(Физкультурная минутка)
(На экране появляется задание ветра решить мнемотаблицу, которую мы найдем на мольберте)
Воспитатель: Давайте попробуем.
(Дети выполняют задание по мнемотаблице.)
Воспитатель: И о каком же времени года идет речь?
Дети: Зима.
(На экране появляется отрытая дверь)
Воспитатель: Какие вы молодцы, посмотрите дверь на остров открылась.
(звук ветра который вздыхает)
Воспитатель: Ребята слышите?
Дети: (ответы)
(на экране появляется третье задание от ветра, назови общий звук в словах. Синица, сорока, сова, скворец- звук – с, Цапля, птица, яйцо- звук - ц.
(слышим как ветер вздыхает, и открывается третья дверь на остров появляется ветер который сдувает туман и появляется город с жителями, все танцуют и радуются за освобождение злого ветра)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы справились со всеми заданиями и попали не просто на остров, а оказывается это целая сказочная страна.
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним, где мы были? Зачем туда отправились? Получилось ли помочь?
Ребята, вы просто молодцы! Мне очень понравилось с вами путешествовать! А за ваши старания страна Сказок дарит вам волшебный сундучок со сказками, на страницах которых вы встретитесь со сказочными героями. Мы сейчас отправимся в группу и прочитаем все сказки. А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети: До свидания.
Нам сказки дарят чудо,
А без чудес нельзя!
Они живут повсюду,
И нам они друзья!
(Под музыку дети отправляются в группу)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471533-konspekt-nodputeshestvie-na-ostrov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.