- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществление деятельности по позновательно-речевому направлению развития детей № 37."
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе.
Воспитатель: Ширяева
Любовь Николаевна.
г. Ачинск 2014 год
Итоговое занятие по ФЭМП в старшей группе " С математикой дружу".
Задачи: совершенствовать навыки прямого счета в пределах 10, закреплять умение соотносить цифры с количеством предметов, решать задачи; закреплять знания о геометрических фигурах; ориентироваться на плоскости листа; правильно использовать название частей суток, дней недели. Уточнить знания о составе числа; развивать логическое мышление, интерес к математике, воспитывать взаимопомощь.
Ход занятия.
Дети стоят полукругом перед воспитателем -Ребята, вчера в магазине я купила очень интересную игру( показывает игру), но что бы получить эту игру вы должны мне показать как вы умеете считать, как знаете математику. Я задам вам несколько математических задач и если вы их решите, то получите эту игру.(игра стоит перед детьми на протяжении всего занятия).
1. Задание в парах цифры и множества. Каждая пара берет себе по картачке с изображением любой цифры. У меня на столе лежат карточки с изображение множества предметов нужно найти по 4 карточки с множествами которые соответствует вашей цифре. Например, У Саши карточка с цифрой 8, найти карточку чтобы на ней было 8 предметов.
Задание 2. за столами по 2 человека.
На листе бумаги прямоугольной формы нарисуйте
треугольник в левом верхнем углу
круг в правом нижнем углу
овал в левом нижнем углу
квадрат в правом верхнем углу
Задание 3. " Геометрические фигуры".
Раздать каждому ребенку по одной геометрической фигуре. Поднять: - фигуру с тремя углами;
- фигуру с четырьмя прямыми углами; фигуру не имеющую углов; фигуру с четырьмя углами.
А сейчас положите все фигуры на стол и найдите среди них 2 обсалютно одинаковые фигуры. Назовите по каким параметрам можно определить обсалютное сходство ( цвет, форма, размер).
Задание 4. Игра "Муха". (за столами).
Перед вами лист с клеточками. Прилетела муха и села в середину листа. Поставте точку. Затем муха переползла на 1 клеточку вверх, затем вправо на 1 клеточку, затем вниз на 2 клеточки, затем влево на 1 клеточку. Вопрос где должна оказаться муха?
Задание 5.
Дети делятся на 5 групп по цветам браслетов, занимют по 1 столу каждая группа. Составьте числовой ряд от 1до 10. Покажите цифру, обозначающую количество дней в недели. Цифру количкство рабочих дней, количество месяцев в году, количество времен года, количесво месяцев у каждого времени года, какой по счету Вторник, пятница, понедельник.
Задание 6. " Части суток".
Какие части сток вы знаете, что идет за ночью, в какое время суток мы ужинаем,спим, что идет за утром?
Задание 7. " Математические задачки".
2 подгруппы на двух столах по 10 матрешек, 10 бабочек.
Задача №1: вышли на поляну 5 матрешек, поймали 10 бабочек. Разделите поровну бабочек между матрешками. Сколько у каждой матрешке бабочек?
Задача №2: на полянку вышли 7 матрешек поймали 8 бабочек, разделите поровну бабочек и матрешек, как сделать, что бы было одинаково. 2 способа прибавить или убрать.
Задача №3: если 10 матрешек и 10 бабочек сколько достанется каждой матрешки бабочек?
Задача №4: разделите на 3 равные части- группы 10 матрешек. Почему нельзя? Что нужно сделать, что бы получилось? убрать одну матрешку.
Вот и все мои задачи. Вы очень хорошо справились с ними и честно заработали эту замечательную игру. Игра передается детям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/47218-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-v-st
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.