Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2021

Тема «Безопасность в социуме»

Дата: 30.11.2021г
Группа: старшая группа (5-6 лет)
Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна
Методист: Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «5»
Тема «Безопасность в социуме»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Вид НОД: познавательное развитие (основы безопасности жизнедеятельности)
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
• Дети проявляют положительное отношение к правилам безопасного поведения в социуме;
• У детей проявляется интерес и любознательность;
• Дети умеют соблюдать некоторые меры безопасности в социуме;
• Дети проявляют мелкую моторику;
• Дети умеют визуально сравнивать, правильно соединять детали в единое целое;
• Дети умеют взаимодействовать со сверстниками;
• Дети имеют представления о правильных и неправильных поступках;
• У детей проявляется внимание и сообразительность;
• Дети демонстрируют знания, понятий «свой», «чужой», «знакомый»;
• У детей проваляется интерес к творческой работе;
• Дети демонстрируют творческие способности;
• Дети умеют работать в командах.

Цель: формирование у детей знаний правил безопасности в социуме в процессе совместной образовательной деятельности

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Десятниковой Анастасии Вячеславовны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Дата: 30.11.2021г

Группа: старшая группа (5-6 лет)

Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна

Методист:Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «5»

Тема «Безопасность в социуме»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Вид НОД: познавательное развитие (основы безопасности жизнедеятельности)

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности:игровая,познавательная, двигательная, коммуникативная

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

  • Дети проявляют положительное отношение к правилам безопасного поведения в социуме;

  • У детей проявляется интерес и любознательность;

  • Дети умеют соблюдать некоторые меры безопасности в социуме;

  • Дети проявляют мелкую моторику;

  • Дети умеют визуально сравнивать, правильно соединять детали в единое целое;

  • Дети умеют взаимодействовать со сверстниками;

  • Дети имеют представления о правильных и неправильных поступках;

  • У детей проявляется внимание и сообразительность;

  • Дети демонстрируют знания, понятий «свой», «чужой», «знакомый»;

  • У детей проваляется интерес к творческой работе;

  • Дети демонстрируют творческие способности;

  • Дети умеют работать в командах.

Цель: формирование у детей знаний правил безопасности в социуме в процессе совместной образовательной деятельности

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать в детях положительное отношение к правилам безопасного поведения в социуме;

  • Формировать интерес и любознательность у детей;

  • Формировать у детей умение взаимодействовать со сверстниками, помогать друг другу.

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику;

  • Развивать доброжелательные взаимоотношения с окружающими людьми;

  • Развивать внимание, сообразительность;

  • Развивать творческие способности;

  • Продолжать учить визуально сравнивать, правильно соединять детали в единое целое.

Обучающие:

  • Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга;

  • Учить соблюдать некоторые меры безопасности в социуме;

  • Формировать точное понятие, кто является «своим», «чужим» и «знакомым»;

  • Формирование у детей представления о правильных и неправильных поступках;

  • Учить работать в командах.

Кирилл – развивать внимание в процессе выполнении задании

Список использованных источников

  1. Программа «От рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с

  2. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • полноценное проживание ребенком всех этапов детства (дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности)

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).

Методы обучения: Беседа, эмоциональное стимулирование, игра, упражнение, поощрение, художественное слово, демонстрация, инструкция

Оборудование: Письмо, мяч, паззл, листы а4, карандаши

Предварительная работа: Игра «Научись послушанию»

Задачи:Развивать у детей умение находить выход из создавшейся проблемной ситуации, учить избегать опасных ситуаций, быть осмотрительным, внимательным; воспитывать у детей самостоятельность, уверенность в себе; знакомить с взаимоотношениями взрослых и детей.

 Ход. Ребята, предлагаю стать спасателями и защитниками сказочных героев. Во многих сказках герои были непослушными. И поэтому попали в сложную ситуацию.

-Прежде чем мы превратимся спасателей, давай вспомним сюжет сказок («Волк и семеро козлят»; «Заинькина избушка»; «Курочка ряба»; «Колобок»)

Дети вместе с воспитателем вспоминают сюжет сказок

-Молодцы, а теперь выберите картинку (книжку) со сказочным героем.

-Помогите ему предотвратить опасность, которая его подстерегает в сказке.

Воспитатель предлагает иллюстрации или книжки, где непослушание привело к беде:»; «Волк и семеро козлят»; «Заинькина избушка»; «Курочка ряба»; «Колобок».

-Ребята, ваша задача указать на ошибку героя и то, как он должен будет поступить правильно

-Работать будете в парах.

-Каждая пара возьмёт себе одну картинку и потом мы послушаем каждого, будем слушать внимательно и не перебивать и будем помогать друг другу

(Воспитатель делит детей на пары, дает картинку с иллюстрации сказки и потом слушает каждую пару, дети отвечают полными и четкими предложениями)

-Ребята, все готовы? Хорошо

-Маша и Катя, какую сказку вы выбрали? Кто главный герой? Какая беда с ним приключилась? Почему? Как надо было поступить? и тд

Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Лабиринт»

Задача: Развивать мелкую моторику, и учить правильно находить путь,

Ход: - Матвей, у меня есть одна интересная игра, называется «Лабиринт», посмотри, что у тебя лежит на столе?

-Правильно, лабиринт, посмотри, кто там изображен? (мальчик)

-Матвей, этого мальчика зовут Петя, он просит у нас помощи, Петя вышел погулять и потерялся, он не может найти путь домой

-Ты сможешь ему помочь? Хорошо

-А чтобы ему помочь, давай сначала проведем безопасный путь пальчиком, договорились. Хорошо. Молодец!

-А теперь давай приступим и проведем карандашом

Воспитатель наблюдает, при затруднении им помогает

-Ну что, получилось?

-Давай проверим…Да все правильно, теперь Петя сможет вернуться домой

-Молодец, Матвей!

Ход

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

-смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Чтение художественного слова

Воспитатель эмоционально стимулирует детей и приглашает их встать полукругом

-Здравствуйте, ребята сегодня утром я получила письмо.

-Вы хотите узнать от кого оно?

-Ребята, тут есть загадка. Давайте ее отгадаем и узнаем, от кого письмо, слушайте внимательно

Уверенный в себе, хоть неумейка,

И от природы он большой зазнайка,

А ну-ка угадать его сумей-ка,

Известен всем под именем … (Незнайка)

-Верно ребята, это письмо от Незнайки. Сейчас я его вам прочитаю

«Добрый день, дорогие друзья. У нас произошла беда. Мой друг Пончик решил прогуляться один и зашел в большой магазин, там он никого не знает, а людей было очень много, и он потерялся в огромной толпе людей и я со своими друзьями пошли его искать, но когда нашли, Пончик был очень напуган, ему было очень страшно. Он нам сказал, что хотел погулять по магазинам, но не подумал о том, что одному опасно идти в незнакомые места. Ребята, я прошу у вас помощи, расскажите мне и моему другу, как вести себя в подобной ситуации и что нужно делать. Я знаю, что вы умные ребята и сможете нам помочь, чтобы я потом смог рассказать всем своим друзьям»

-Ой, ребята, вы сможете помочь Незнайке?(ответы детей)

-А как мы ему поможем? (расскажем правила безопасности, когда ты один)

-Отлично

Дети стоят полукругом, слушают воспитателя, соглашаются помочь Незнайке

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность

2.Основная часть.

2.1 Беседа-рассуждение

Задачи:

-Воспитывать в детях положительное отношение к правилам безопасного поведения в социуме

-Формировать интерес и любознательность у детей

-Учить соблюдать некоторые меры безопасности в социуме

Беседа

Объяснение

Рассказ педагога

Демонстрация

Воспитатель приглашает детей сесть на свои стулья

-Ребята, как звали друга Незнайки

-А как вы думаете, правильно ли поступил Пончик? Почему? (ответы детей)

- А можно ли гулять одному далеко, еще и в незнакомых местах?

-О чем нужно помнить, когда ты остался один в каком-то месте. Кто скажет?(Адрес, телефоны своих родных)

-Поднимите руку, кто из вас помнит свой адрес? Это очень хорошо.

-Как бы вы поступили, если потерялись в толпе людей? (ответы детей)

-Молодцы!

-Ребята, посмотрите, что вы видите? (ответ детей)

-Как вы думаете, что ему нужно сделать?

-Не нужно метаться туда-сюда в поисках папы и мамы. Лучше какое-то время постоять на месте.

-Оглянуться вокруг и постарайся найти более открытое и видимое место, где мало народу.

-Если же всё-таки случилось, так что никто не вернулся, попроси помощи у ближайших взрослых (продавца в магазине, охранника, полицейского)

-А также нужно знать адрес и именародителей

-Лучше всего постараться не отставать и не теряться, для этого необходимо не отвлекаться, стараться быть рядом со взрослыми.

-А теперь давайте представим ситуацию, что к вам на улице подошел незнакомый человек и заговорил с вами.

-Как вы думаете, какие взрослые могут представлять опасность?

-Как они выглядят, разговаривают?

-Ребята, не всегда приятная внешность и ласковый голос говорит о добрых намерениях незнакомца. Незнакомая тетя может лишь казаться доброй и хорошей, для того, чтобы увести вас с собой

-Ребята, запомните

-НЕЛЬЗЯ оставаться одним на улице, нужно находится всегда рядом со взрослыми (мама, папа, бабушка)

-НЕЛЬЗЯ вступать в разговор с незнакомыми людьми

-НЕЛЬЗЯ брать ничего из рук у незнакомых людей

-НЕЛЬЗЯ уходить с незнакомыми людьми, что бы они тебе не говорили!

Дети сидят на стульях и внимательно слушают воспитателя, отвечаю на вопросы

Дети проявляют положительное отношение к правилам безопасного поведения в социуме;

У детей проявляется интерес и любознательность;

Дети умеют соблюдать некоторые меры безопасности в социуме

2.2 Игра«Собери картинку»

Задача:

-Развивать мелкую моторику;

-Продолжать учить визуально сравнивать, правильно соединять детали в единое целое;

-Учить взаимодействовать со сверстниками

Демонстрация

Игра

Инструкция

Воспитатель предлагает детям поиграть, дети сидят на своих стулья

-Ребята, я предлагаю поиграть и научить Незнайку. Хорошо

-Посмотрите, что лежит на столе?

-Части картинки, все верно!

-Ребята, игра называет «Собери картинку»

-Будем собирать дружно, помогать друг другу и не ругаться

-Давайте встанем возле стола, так что бы всем было удобно собирать картинку

Дети собирают, воспитатель наблюдает за детьми

-Ну что ребята, собрали?

Все дети собирали одну картинку? Надо детей хотя бы объединить в подгруппы!

-Кто у вас изображён на картинке?

-Как вы думаете, если мальчик возьмёт конфету, он правильно поступит? А почему?

-Молоды, все верно!

Дети выполняют задание, слушают педагога

Дети проявляют мелкую моторику;

Дети умеют визуально сравнивать, правильно соединять детали в единое целое

Дети умеют взаимодействовать со сверстниками

2.3 Игра«Правильно - неправильно»

Задачи:

-Формирование у детей представления о правильных и неправильных поступках

-Учить взаимодействовать со сверстниками

Игра

Объяснение

Инструкция

Демонстрация

-Ребята, следующая игра называется «Правильно - неправильно»

-Незнайка прислал картинки, ваша задача, рассмотреть их и сказать, плохо это или хорошо и рассказать почему, договорились?

-Отвечать будем по очереди, не перебивая друг друга и слушать каждого, договорились? Хорошо

-Если кто-то будет затрудняться объяснить, будем помогать

-И так, посмотрите, что тут изображено? Мальчик, прежде чем открыть дверь, посмотрел в глазок, хорошо это или плохо (ответы детей)

-Правильно, это хорошо, почему?

-Следующая картинка, мальчик собирается взять подарок, который оставили, это хорошо или плохо?

-Неправильно, молодцы, почему?

-Картинка, мальчик отказывается от конфеты из рук незнакомого человека, это плохо или хорошо?

-Неправильно, молодцы! Почему?

Воспитатель показывает еще несколько картинок и слушает детей, просит детей отвечать полными предложениями

-Ребята, посмотрите, тут еще есть смайлики, какие они? (грустный и веселый)

-Давай распределим неправильные и правильные поступки, по смайликам, правильные к веселому, а неправильные к грустному

-Ребята, молодцы! Вы умеет отличать хороший поступок, от плохого

-Вы очень дружно играли!

Дети слушают воспитателя и активно играют, рассматривают

картинки, слушают и помогают друг другу

Дети имеют представления о правильных и неправильных поступках;

Дети умеют взаимодействовать со сверстниками

Физминутка

Задача:

-способствовать

снятию мышечного

напряжения у детей,

переключению их

внимания

Показ

Чтение художественного слова

-Ребята, давайте встанем и поиграем с Незнайкой, у меня есть отличная игра!

-Встаем так, чтобы не мешать друг другу

Воспитатель показывает движение в соответствии с текстом

Незнайка потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)

Раз – нагнулся,

Два – присел,

Три – повернулся

Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)

Конфетку, видно, не нашел.

Чтобы конфетку нам достать,

Нужно на носочки встать (встали на носочки)

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности

2.4 Игра

«Знакомый, свой, чужой»

Задачи:

-развивать

внимание,

сообразительность

-формировать точное понятия, кто

является «своим»,

«чужим» и «знакомым».

Инструкция

Игра

Поощрение

Воспитатель предлагает еще поиграть в еще одну игру, а дети встают в круг

-Ребята, у меня есть еще одна игра, вы хотите поиграть?

-Тогда давайте встанем с вами в круг.

-Ребята, кто может мне сказать, кого можно назвать чужими?

-А свои люди, это кто?

-Послушайте внимательно правила игры я вам буду бросать мячик и называть слова «своих, чужих или знакомых людей», а вы будете дополнять, например, мама - своя, дяденька с улицы – чужой, сосед – знакомый т.д.

-Договорились?

-Тогда приготовились внимательно слушать меня и друг друга и ловить мяч.

Воспитатель бросает каждому ребенку мячик

(Друг, папа, брат, тетенька с улицы, продавец, мамина подруга)

-Молодцы, ребята

Дети внимательно слушают воспитателя, и активно учувствуют в игре

У детей проявляется внимание и сообразительность Дети демонстрируют знания, понятий «свой», «чужой», «знакомый»

2.5. Игра «Знак»

Задача:

-Формировать у детей интерес к творческой работе

-Развивать творческие способности

-Продолжать учить взаимодействовать со сверстниками и помогать друг другу

-Учить работать в командах

Беседа

Объяснение

Поощрение

-Ребята, мы сегодня узнали о несколько правилах поведения безопасности на улице и даже поиграли, знаем, как поступать правильно и неправильно

-Сейчас я вам предлагаю, порисовать, пофантазировать, мы объединимся в 2 команды, и каждая команда нарисуем свои знак, как вы понимаете «Безопасность в социуме», знак должен быть большой, красивый и понятный для вас и окружающих

-Для этого у каждой команды будут на столах, листы бумаги, карандаши, фломастеры

-Потом мы посмотрим и послушаем каждую команду, что они нарисовали и почему, договорились?

-Рисовать будет дружно и активно, помогать друг другу и советоваться, хорошо? Отлично

Воспитатель наблюдает за процессом, в случае необходимости помогает детям

-Ну что ребята, все готовы? Хорошо

Воспитатель слушает каждую команду, беседует с детьми

-Ребята, какие мы молодцы! У вас получились замечательные знаки и самое главное, разные!

-Предлагаю повесить это на наш стенд

Дети слушаю воспитателя, взаимодействую в команде, помогаю, советуются друг с другом

У детей проваляется интерес к творческой работе

Дети демонстрируют творческие способности

Дети умеют взаимодействовать со сверстниками и помогать друг другу

Дети умеют работать в командах

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Поощрение

Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики и садится перед ними.

-Ребята напомните, кто прислал нам письмо?

-О чем попросил Незнайка? (рассказать, как вести себя если потерялся)

-Давайте вспомним, в какие игры мы играли?

-Какие задания вам понравились больше всего и почему?

- С какими трудностями вы столкнулись? Как их преодолели?

-Какими мы с вами были? Ответы детей.

-Ребята, вы сегодня все молодцы, играли дружно и активно и повторили, как себя вести в подобных ситуациях

Дети слушают воспитателя, подводят итог и отвечают на вопросы

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Поощрение

Воспитатель мотивирует детей на предстоящую деятельность в режимных моментах.

-Ребята, после сегодняшнего занятия я предлагаю вам самостоятельно поиграть в интересную игру, называется «Найди отличие»

-Вы знаете, такую игру? Что нужно делать?

-Верно, найти отличие в двух картинках

-И так ребята, у меня есть картинки, ваша задача найти отличии и потом подойти ко мне и рассказать, что хорошего или что плохого на ней изображено

-Договорились?

-Вы сегодня хорошо работали, все старались, всем спасибо за занятие

Дети внимательно слушают соглашаются принять участие в деятельности

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки