- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЦКМ в младшей группе
Конспект НОД по ФЦКМ на тему: «Мы друзья»
Цель:
- Закладывать социальные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе; формировать доброжелательные отношения между детьми.
Задачи:
- Обобщить знания детей о понятиях «друг», «дружба»; активизировать словарь детей на основе знаний о дружбе;
- Развивать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников;
- Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание заботиться о друзьях.
Предварительная работа: чтение стихотворений, сказок о дружбе, их обсуждение, просмотр
Организация совместной образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста по ФЦКМ на тему «Моя семья».
Образовательные области:
«Социально-коммуникативное развитие
«Познавательное развитие»
«Речевое развитие»
Цель: помочь ребенку осознать себя, свою причастность к близким, родным людям.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе.
Закрепить знания детей о членах семьи.
Развивать у детей интерес к родственникам своей семьи
Учить понимать образный смысл пословиц.
Учить разгадывать загадки.
Воспитательные:
1.Воспитывать желание заботиться о близких.
2.Развивать чувство гордости за свою семью.
Развивающие:
1.Активизировать словарь детей (семья, родственники)
2.Закреплять умение составлять рассказ о семье по плану.
3.Развивать связную речь (учить давать полные ответы)
Предварительная работа:
Рисунки детей «Моя мама»
Выставка семейных фотографий.
«Раскроем тайну пословиц» - совместное обсуждение смысла пословиц о маме, о семье.
Сюжетно- ролевые игры «Семья» «Детский сад»
Беседы на тему «Я и мой дом» «Моя семья»
Чтение русской народной сказки «Гуси –лебеди»
Ход совместной деятельности.
Организационный момент.
По соседству от меня живет дружная семья.
В ней кот Мурзик, попугай, а еще щенок Мазай
Дочка, сын, отец и мать, всех их нужно сосчитать
Кто живет в семье?
Беседа
А что вы знаете о своих семьях?
Сегодня мы поговорим о семье, узнаем какие у вас семьи, чем занимаются ваши родные.
Скажите, что такое семья? (ответы детей)
Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека. Семья – это, когда живут вместе папа, мама, дети.
Кто может быть членом семьи? (мама, папа, сын, дочка, бабушка, дедушка)
А какие бывают семьи? (маленькие и большие, дружные, счастливые, веселые, трудолюбивые)
А ваша семья какая?
Упражнение «Ассоциация»
У каждого свое представление о семье, а какие ассоциации возникают у вас?
Если семья – это постройка, то какая…
Если семья – это цвет, то какой? ...
Если семья –это музыка, то какая?..
Если семья – это настроение, то какое? ...
Игра «Назовите ласково каждого члена семьи» (с мячом)
Сын – сыночек,
дочь –доченька, дочурка
брат – братишка
сестра – сестричка
мама –мамочка, мамуля
пап – папочка, папуля
бабушка – бабулечка
дедушка – дедулечка
Про семью
Семья –этомы
Семья –это папа и мама моя,
Семья –это Владик, братишка родной,
Семья – это котик пушистенький мой,
Семья – это бабушки две озорные,
Семья -и сестренки мои озорные,
Семья – это кресный.и тети, и дяди,
Семья – это елка в красивом наряде,
Семья –это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье, семья – это дом,
Где любят, и ждут, и не помнят о злом!
Пословицы о семье.
Издавна семья на Руси почиталась. Семью оберегали, с любовью и почтением относились к отцу и матери. Поэтому до нас дошло много пословиц и поговорок о семье.
Согласие и лад – в семье клад.
Согласную семью горе не берет.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Семья без детей, что цветок без запаха.
В хорошей семье, хорошие дети растут.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Мой дом – моя крепость.
Загадки о семье.
Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает.
Кто- то маму, кто-то папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой-
Вовсе думать –то не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дяди или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы – одна…
(семья)
Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Разгребая горы хлама,
Не ругает нас с братишкой,
Кто же это? Наша…
(мама)
Кто любимей всех на свете*
И за свою семью в ответе?
От зарплаты до зарплаты
Что б мы делали без…
(папы)
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться?
Очень модная девчонка
Моя старшая…
(сестренка)
Я у мамы не один,
У нее еще есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он старший …
(брат)
Мамы старшая сестра-
С виду вовсе не стара,
С улыбкой спросит: «Как живете?»
Кто в гости к нам приехал?
(тетя)
Кто же с маминой сестрой
Приезжает к нам порой?
На меня с улыбкой глядя,
«Здравствуй!» - говорит нам…
(дядя)
Кто носки внучатам свяжет,
Сказку старую расскажет,
С медом даст оладушки?
Это наша…
(бабушка)
Он – мужчина, и он – сед,
Папе – папа, мне он …
(дед)
Игра «Придумай слова»
Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке)
Мама (какая?) - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная.
Папа (Какой?) – строгий, умный, сильный, добрый.
Бабушка – старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, седая.
Дедушка – старый, мудрый, седой, добрый.
Сестра- веселая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая.
Брат- сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший.
5.Валеологическая пауза «Большая семья»
(дети выполняют движения по тексту)
В доме жила большая семья, всех назову вам, детишки. Я:
Мама- красавица в доме жила, своей добротой и умом слыла.
Папа- силач, спортсмен – удалец, опора семья – настоящий отец! Бабушка с ними – старушка жила, целыми днями вязать могла! Дедушка старенький в доме том жил, летом на даче рыбку удил.
Ну а еще был в семействе сынишка – бойкий и шустрый такой шалунишка.
Утром и днем, даже вечером мальчик прыгал, как будто резиновый мячик.
Бегал сынок, по лужам скакала вечерами пейзаж рисовал.
Солнце, и тучками дождик идет…Но и малыш иногда устает.
В семье той большой не умели скучать –вечером пил с вареньем чай.
Вкусный чаек, объеденье – варенье…
Пора и заканчивать стихотворение
Модель «Дружная семья»
Сейчас. я вам предлагаю взяться за руки и образовать круг.
Мы с вами – большая. Дружная семья. Давайте повторим слова:
«Семья – это важно.
семья – это сложно
Но счастливо жить одному невозможно!»
Итог занятия
Как хорошо, когда у человека есть дружная семья.
А если в семье все заботятся друг о друге и любят друг друга, то в такой семье всегда живут мир, дружба и любовь.
Берегите друг друга
Добротой согревайте
Берегите друг друга
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья,
Какая хорошая ваша семья!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454898-konspkt-zanjatija-po-fckm-v-srednej-gruppe-na
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474189-konspekt-zanjatija-po-fckm-v-mladshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.