- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Путешествие в королевство Зубной щётки»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка - детский сад № 96 г. Томска
КОНСПЕКТ
занятия по валеологии
(средняя группа)
тема: «Путешествие в королевство Зубной Щетки»
Воспитатель:
Янукович Екатерина Ивановна
Высшая категория
Программное содержание: Закреплять правила личной гигиены, вызывать у детей желание заботиться о своих зубах, развивать речь детей, внимание.
Методические приемы: Беседа с детьми, рассматривание и обсуждение плакатов, загадывание загадки, дидактическая игра.
Словарная работа: молочные и коренные зубы.
Предшествующая работа: Чтение произведений «Птичка Тари», «Заяц» Г. Сатир, обучение полосканию рта водой после еды.
Оборудование: набор плакатов о том, кто как чистит зубы, плоские макеты зубов (на каждого ребенка), два мешочка — с зубной пастой и кружкой, набор расчесок, зубная щетка, строительный материал, ширма, моток длинной веревки, зеркало, набор карточек для дидактической игры «Что полезно для зубов», морковь, нарезанная кусочками.
Ход занятия:
Дети сидят на ковре. Воспитатель вносит большой пакет, перевязанный шпагатом. На пакете нарисован крокодил.
Воспитатель: Смотрите, что нам принес почтальон. Это посылка от крокодила. Что же он нам прислал? (открывают) — Картинки! Это плакаты. Давайте посмотрим их. Все вместе рассматривают, читают и обсуждают их.
Чистит слон свои клыки, оттого они крепки.
Лев купил порошок и сказал: «Хорошо!», -
но не знал гривастый, что надо чистить пастой.
Научился медведь зубы щеткой тереть,
Крокодил зубастый чистит зубы пастой.
- А вы помните, мы читали про крокодила, у которого болели зубы? Почему болели? Кто ему помог? (ответы детей – по произведению «Птичка Тари»)
Воспитатель беседует с детьми о том, чистят ли они зубы 2 раза в день, кто учил их чистить зубы, зачем они это делают. Спрашивает, почему зубы у детей выпадают. Объясняет, что происходит смена молочных зубов на постоянные, коренные. Просит показать, какие у детей замечательные белые зубы.
- Посмотрите, что это у меня? (Показывает плоский макет зуба). Это зубик. У всех зубов есть очень хороший друг. Знаете, кто? Угадайте:
«По утрам и вечерам чистит зубы пастой нам» - это зубная паста.
- Все зубы дружат с зубными щетками. А в одном сказочном королевстве живет самая главная зубная щетка - королева. Зубик приглашает вас к ней вас гости. Путешествие будет долгим. А чтобы мы не заблудились, пойдем вот по этой ниточке (на полу проложена цветная веревочка, ведущая от одного препятствия к другому).
1.Препятствие. На дороге «волшебный мешочек». Дети на ощупь определяют, что там (тюбик зубной пасты), рассказывают зубику, зачем она нужна, как ей пользоваться, сколько раз надо чистить свои зубы. Берут мешочек, идут дальше.
2. Препятствие. Второй мешочек (с кружкой). Дети рассказывают, как правильно полоскать рот после еды.
3. Препятствие. Набор карточек с изображением фруктов, овощей, молочных продуктов и сладостей. Дидактическая игра: «Что полезно для зубов, а что вредно».
4. Препятствие. «Дерево» с расческами. Воспитатель удивляется: а зачем расчески? Зубы расчесывать? У расчески тоже есть зубья. За ними тоже надо ухаживать - мыть чаще, не ломать.
Подходят к ширме, за ней дворец из (кубиков). Голос: Вы сможете войти во дворец, если покажете зеркалу свои белые, чистые зубы. Все дети показывают. Ширма открывается, появляется королева Зубная Щетка. Она хвалит детей, говорит, что все видела в свое волшебное зеркало, выражает надежду, что они всегда будут заботиться о своих зубах: и молочных, и коренных. Дарит на память по одному бумажному зубику и угощает морковкой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475125-konspekt-nod-puteshestvie-v-korolevstvo-zubno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.