Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2014

Конспект интегрированного занятия оо «Познание» , оо «Коммуникация» на тему «Поможем Королеве восстановить замок»

Конспект интегрированного занятия «Поможем Королеве восстановить замок» для детей ДОУ. Урок направлен на обучение грамоте: дети научатся различать по смыслу слова, одинаковые по написанию, с помощью правильной постановки ударения. В ходе занятия дошкольники закрепят навык деления слов на слоги, будут учиться слышать и выделять ударный слог, а также воспроизводить ритм слова. Материал способствует активному расширению словарного запаса в игровой форме.

Содержимое разработки

Тема: «Поможем Королеве»

Цель: - учить различать с помощью ударения слова одинаковые по написанию, но разные по смыслу в процессе решения проблемной ситуации

Задачи: - закрепить навык деления слов на слоги

- продолжать учить слышать и выделять ударный слог

- расширять словарный запас

- воспроизводить ритм слова с выделением ударного слога (отстукивать, отхлопывать)

- воспитывать выразительность речи

Материал: конверт с письмом, картинки с изображением замка и замка, алгоритм решения проблемной ситуации, план замка

Словарная работа:

Ход занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

- Ребята, какие вы сегодня красивые, а давайте возьмемся за руки. Вы, чувствуете, как прошло тепло по вашим рукам? А теперь подарите друг другу улыбку!

- Прежде чем продолжить, вспомним правила работы на занятии:

Каждый день, всегда, везде

На занятиях, в игре

Громко, четко говорим,

Никуда мы не спешим.

Если хочешь ответить, не шуми!

Только руку подними!

- Сегодня я получила письмо из Волшебной страны. Правит страной Королева, она обращается к вам с просьбой о помощи.

- Хотите узнать, о чем просит Королева Волшебной страны?

Дети читают на доске: ПОМОГИТЕ! СЛОМАН ЗАМОК!

- Что же случилось в Волшебной стране?

- Так что же сломалось в Волшебной стране замок или замок?

- Как узнать?

- Вы хотите помочь?

- Как мы сможем помочь, если мы не знаем о чем идет речь о замке или замке?

- Итак, у нас проблема: нам нужно узнать, что же сломалось у Королевы замок или замок?

- Когда мы сталкиваемся с трудным вопросом или проблемой, то всегда обращаемся к нашему алгоритму

- Давайте вспомним, что нужно сделать, чтобы решить проблему?

- Вспомним сначала, что такое замок? (показ картинки)

Замок – устройство для запирания дверей, помещений

- Замок может сломаться?

- Как может сломаться замок?

- Какие бывают замки?

- А что такое замок?

Замок – укрепленное жилище, дворец, крепость

- А замок может сломаться?

- Замок сломался – это значит он -?

- Какие бывают замки?

Воспитатель вывешивает две картинки с подписями «замок»

- Давайте произнесем эти слова – замок, замок

- Что же получается, пишем одинаково, а произносим по – разному?

- Что вы заметили?

- Мы с вами подумали и предположили, что в слове замок второй слог произносится сильнее и дольше, а в слове замок первый слог произносится сильнее и дольше

- Давайте еще раз перечитаем письмо Королевы, может мы что – то не заметили?

- Что же нам поможет решить проблему?

Воспитатель открывает сундучок и достает картинку с изображением знака «ударения» Читает стихотворение

Не звучит стихотворение

Там где сбито ударение

Если ритм нарушен верный

Равно – ровно – равномерный

- Что же это за черточка?

- Ударение похоже на молоточек. Молоточек ударяет об ударный слог и требует «Произнеси слог сильнее, звонче»

- Давайте попробуем

- Что изменилось?

- Какую же роль выполняет ударение?

Давайте еще раз внимательно прочитаем письмо Королевы, только теперь прочитаем его правильно

- Что вы видите над слогом?

- Что это значит?

- Теперь мы точно знаем, что сломано?

- Правы, мы были?

- Как же теперь выполнить просьбу Королевы?

Воспитатель обращает внимание на конверт

- В конверте еще что - то есть (достает план замка и отдельный его части)

-Что это?

- Сможем мы теперь помочь?

- Ребята, молодцы, справились с заданием. А как же нам сообщить Королеве, что мы справились с просьбой?

Воспитатель предлагает запечатать в конверт полученный замок и отправить по почте

Физминутка

На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог?(Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули(Пальцы сцеплены в замок, дети тянут руки в разные стороны.)

Покрутили(Выполняются волнообразные движения кистями рук.)

Постучали(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладошками друг о дружку.)

И открыли(Пальцы расцепились.)

- Для чего же нам нужно ударение?

- Это открытие?

Воспитатель предлагает игру «Где прячется ударение?»

- Какое же открытие мы сегодня сделали?

- Давайте поместим наше открытие в альбом Открытий группы «Капельки»

Дети берутся за руки

Повторяют правила

Хотим

Сломан замок

Все думают по – разному: кто- то думает, что сломан замок, а кто – то что сломан замок

Предположения детей

Хотим

Высказывания детей

Принимают проблему

Обращаемся к алгоритму

Дети рассказывают этапы решения проблемной ситуации

Ответы детей

Да

Разрушиться, разломаться, закрыться, застрять в замке

Навесной, дверной, собачка на одежде, щеколда

Ответ

Да

Разрушился, разломался, враги могут взорвать

Каменный, деревянный, сказочный, средневековый

Произносят и прохлопывают, простукивают

В слове замок второй слог произносится сильнее, дольше. А в слове замок первый слог

Перечитывают

Дети предлагают обратиться к сундучку подсказок

Ударение

Дети вместе с воспитателем стучат в ладошку слова «замок» и «замок»

Смысл слова

Помогает различать слова по смыслу

Читают

Ударение

Слог «за» читаем сильнее и дольше

Да, знаем

Ответ

Предположения

Рассматривают

Части замка

Сможем, дети по плану строят замок из частей

Предположения

Запечатывают и подписывают

Дети выполняют движения согласно тексту

Различать смысл слов одинаковых по написанию

Да

Детям предлагаются парные картинки и расставляют ударение

Ударение помогает различать одинаковые слова по смыслу

Помещают открытие в уголке

АНО ДО «Планета детства «Лада» д/с «Земляничка» №193

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по о/о «Коммуникация»

на тему: «Поможем Королеве»

с использованием технологии проблемного обучения

в старшей группе №82

Воспитатель: Бирюченкова А. Е.

Тольятти 2014г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/47790-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-oo-poznan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки