Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2022

Конспект ОД по познавательно-речевому развитию для детей 2-3 лет «К нам прилетела Снежинка»

Предлагаю вам конспект ОД по познавательно – речевому развитию для детей младшей группы (2-3 лет) на тему «К нам прилетела Снежинка». Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Это конспект познавательного занятия, направленного на закрепление знаний детей младшего возраста о свойствах снега и воды.

Содержимое разработки

Конспект ОД по познавательно – речевому развитию для детей 2-3 лет

«К нам прилетела Снежинка»

Автор: Черникова Дина Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад №1 д.Старое Мелково, Тверская область, Конаковский район.

Описание материала: Предлагаю вам конспект ОД по познавательно – речевому развитию для детей младшей группы (2-3 лет) на тему «К нам прилетела Снежинка». Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Это конспект познавательного занятия, направленного на закрепление знаний детей младшего возраста о свойствах снега и воды.

Цель: закрепить знания свойств снега – холодный, его цвет – белый; из снега можно лепить куличи, пирожки, снежки; в теплой комнате снег тает, в руке тоже; из снега может получиться вода; закрепить знание свойств и качеств воды – холодная, теплая, безвкусная, грязная, чистая, вкусная; цвет её – прозрачная, белая, красная, синяя и т.п.; обсудить вопросы: какую воду можно пить, кому нужна вода, как экономно расходовать воду?

Материал: чашки с водой и снегом; бумажные снежинки, подносы, прозрачные сосуды (кувшины) с чистой водой; гуашь разного цвета; стаканы для проведения опытов; стаканчики с кипяченой водой для детей; большая Снежинка из фольги.

Методические приёмы: беседа, показ, вопросы, игровые действия.

Предварительная работа: наблюдение за снегом на прогулке, игры со снегом; купание куклы; наблюдение за водой в аквариуме.

Ход ОД.

Воспитатель приглашает детей собраться в кружок. В руках у воспитателя коробочка со снежинками, вырезанными из бумаги, и большая Снежинка из фольги.

Воспитатель: Дети, какое время года сейчас?

Дети: Зима.

Воспитатель: Когда вы сегодня утром шли в детский сад, что у вас было под ногами?

Дети: Снег.

Воспитатель: Снег какой?

Дети: Белый, пушистый.

Воспитатель: Смотрите-ка, с гости к нам пришла Снежинка, и принесла подарки(открывает волшебную коробочку, в ней снежинки из бумаги, подбрасывает их вверх). Что делают снежинки?

Дети: Летят.

Воспитатель: Какие они?

Дети: Легкие, воздушные.

Дети читают стихи:

Белый снег пушистый

в воздухе кружится

и на землю тихо падает, ложится.

Дети танцуют вместе со снежинками.

Воспитатель: Какие снежинки?

Дети: Белые.

Воспитатель: Они настоящие?

Дети: Нет.

Воспитатель: Какие они?

Дети: Бумажные, игрушечные.

Воспитатель: А сейчас возьмите по две снежинки в ладошки и прочитаем стихи про Маринку.

Дети и воспитатель читают стихи:

У моей Маринки

Две красивые снежинки,

Всем хотела показать,

Глядь, снежинок не видать.

Воспитатель: Растаяли ваши снежинки?

Дети: Нет.

Воспитатель: А почему?

Дети: Они не настоящие, поэтому и не тают в руках.

Воспитатель: А сейчас проведем ещё один опыт с водой и снегом. И Снежинка нам поможет.

Воспитатель ведет детей за Снежинкой, они подходят к столу (на столе две чашки со снегом, подносы). Дети берут снег в руки. Держат руки над подносом.

Воспитатель: Берем снег в руки и ещё раз читаем стихи про Маринку:

У моей Маринки

Две красивые снежинки,

Всем хотела показать,

Глядь, снежинок не видать.

Воспитатель: Дети, открываем ладошки!(Снега нет). Куда исчез снег?

Дети: Растаял, превратился в воду.

Воспитатель: Почему?

Дети: Ладошки теплые.

Воспитатель сливает воду из подноса в стакан.

Воспитатель: Это что?

Дети: Вода.

Воспитатель: Вода из чего получилась?

Дети: Из снега.

Воспитатель: Можно пить эту воду?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что она грязная.

Воспитатель: А кто может пить эту воду?

Дети: Птицы, звери.

Воспитатель: А ещё кто?

Дети: Деревья, цветы, грибы.

Снежинка: Молодцы, все знаете! Я вам за это ещё фокус покажу.

Дети закрывают глаза. Воспитатель, держа в руке Снежинку, подходит к следующему столу, где стоит кувшин с водой.

Воспитатель: Открываем глазки. Что в кувшине?

Дети: Вода.

Воспитатель: Какая вода?

Дети: Белая.

Воспитатель: Сейчас Снежинка поможет нам разобраться с цветом воды.

Воспитатель берет один кувшин с прозрачной водой, другой – с белой.

Воспитатель: В каком кувшине вода белая? Почему? Что мы добавили в неё?

Дети: Краску, молоко.

Воспитатель: Молодцы. Снежинка вам говорит: «Спасибо». Она бы не догадалась. В этом кувшине вода чистая, прозрачная, бесцветная. Дети, какую воду можно пить?

Дети: Кипяченую, прозрачную.

Воспитатель и Снежинка: Молодцы!

Снежинка: А сейчас я вас угощу.

На столе стоят стаканчики с кипяченой водой. Дети пьют водичку.

Воспитатель: Какая по вкусу вода?

Дети: Вкусная.

Воспитатель: А по цвету?

Дети: Прозрачная.

Воспитатель: А сейчас ещё раз закройте глаза (Добавляет в кувшины зеленую, красную краски). Какая сейчас по цвету вода? Почему?

Дети: Зелёная, потому что добавили зеленой краски.

Воспитатель: А это какая? Почему?

Дети: Красная – добавили красную краску.

Воспитатель: Молодцы! А кому нужна вода?

Дети: Человеку, птицам, зверюшкам, растениям.

Воспитатель и Снежинка: Молодцы!

Снежинка: Как хорошо у вас в гостях, но мне уже пора. Я к вам прилечу ещё и снова фокус покажу. До свидания!

Дети прощаются со Снежинкой и под музыку танцуют. Воспитатель читает стихи про снежинку:

Белая звездочка с неба упала,

Мне на ладошку легла –

И пропала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478006-konspekt-od-po-poznavatelno-rechevomu-razviti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки