Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2022

Сундучок сказок: развитие речи во второй младшей группе ДОУ

Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Сундучок сказок»

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская, чтение художественной литературы.

Цель: развитие речи детей второй младшей группы.

Задачи:
Образовательные: вспомнить героев и предметы из русских народных сказок «Курочка ряба», «Три медведя», «Репка», «Маша и медведь», «Колобок».Учить пересказу, при помощи иллюстраций
Развивающие: развивать внимание, память, фантазию, воображение, активизировать словарь детей.
Воспитательные: воспитывать умение слушать воспитателя, учить детей работать дружным коллективом.

Материалы и оборудование: игрушки из настольного театра, маски, картинки по сказкам, аудиозаписи со звуками природы, муляжи продуктов

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, беседа по их содержанию, рассматривание иллюстраций, драматизация отдельных эпизодов.

Ход занятия:

1.Вводная часть: Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие. Для этого нам необходимо взяться за руки и встать в круг. Проведём небольшую зарядку.
Психогимнастика «Заряд бодрости»
Мои ушки слышат всё
Мои глазки видят всё
(Дети повторяют за педагогом)
Воспитатель: Молодцы! Теперь вы готовы видеть, слышать и рассказывать, отвечать на мои вопросы.

Когда сюда я к вам пришла,
Сундучок вам принесла,
Сундучок- то непростой,
Он волшебный, не пустой!
Много сказок в нём живёт,
Надо взять их на учёт.

2.Основная часть: Воспитатель открывает сундучок и произносит:
Ой, какой здесь беспорядок!
Срочно помощь мне нужна.
Вы, ребята, помогите, сказки все мне разберите.

Воспитатель достаёт из сундучка атрибуты из сказок и дети называют из какой сказки каждый предмет.
(тарелки, репка, колобок, короб)
Дети называют из какой сказки предметы.
- пирожок («Маша и медведь»)
- яйцо («Курочка Ряба»)
-колобок («Колобок»)
-репка («Репка»)
Воспитатель: Молодцы!

Включить аудиозапись звуки леса
Воспитатель: Дети, послушайте, что вы слышите? Где мы с вами оказались? (В лесу)
Дыхательная гимнастика
Я предлагаю вам глубоко носиком вдохнуть воздух и выдохнуть, не надувая щёки. Давайте попробуем (выполнить гимнастику 2-3 раза).
Воспитатель: Мы с вами оказались в лесу. А чей же это домик ? ( ответы детей) Если сложно будет отгадать, то можно загадать загадку:

Возле леса на опушке,
Трое их живут в избушке,
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? ( «Три медведя»)

Воспитатель: Как вы догадались, что здесь живут три медведя? ( Три стула, три тарелки, три миски)
- Давайте вспомним как звали медведей (дети называют Михайло Потапович, Настасья Петровна, Мишутка)
- Как звали девочку, которая пришла к медведям? (Машенька)

А сейчас , дети вокруг себя повернитесь и в группу нашу вернитесь
Я предлагаю вам сесть на

Содержимое разработки

Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Сундучок сказок»

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская, чтение художественной литературы.

Цель: развитие речи детей второй младшей группы.

Задачи:

Образовательные: вспомнить героев и предметы из русских народных сказок «Курочка ряба», «Три медведя», «Репка», «Маша и медведь», «Колобок».Учить пересказу, при помощи иллюстраций

Развивающие: развивать внимание, память, фантазию, воображение, активизировать словарь детей.

Воспитательные: воспитывать умение слушать воспитателя, учить детей работать дружным коллективом.

Материалы и оборудование: игрушки из настольного театра, маски, картинки по сказкам, аудиозаписи со звуками природы, муляжи продуктов

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, беседа по их содержанию, рассматривание иллюстраций, драматизация отдельных эпизодов.

Ход занятия:

  1. Вводная часть: Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие. Для этого нам необходимо взяться за руки и встать в круг. Проведём небольшую зарядку.

Психогимнастика «Заряд бодрости»

Мои ушки слышат всё

Мои глазки видят всё

(Дети повторяют за педагогом)

Воспитатель: Молодцы! Теперь вы готовы видеть, слышать и рассказывать, отвечать на мои вопросы.

Когда сюда я к вам пришла,

Сундучок вам принесла,

Сундучок- то непростой,

Он волшебный, не пустой!

Много сказок в нём живёт,

Надо взять их на учёт.

2.Основная часть: Воспитатель открывает сундучок и произносит:

Ой, какой здесь беспорядок!

Срочно помощь мне нужна.

Вы, ребята, помогите, сказки все мне разберите.

Воспитатель достаёт из сундучка атрибуты из сказок и дети называют из какой сказки каждый предмет.

(тарелки, репка, колобок, короб)

Дети называют из какой сказки предметы.

- пирожок («Маша и медведь»)

- яйцо («Курочка Ряба»)

-колобок («Колобок»)

-репка («Репка»)

Воспитатель: Молодцы!

Включить аудиозапись звуки леса

Воспитатель: Дети, послушайте, что вы слышите? Где мы с вами оказались? (В лесу)

Дыхательная гимнастика

Я предлагаю вам глубоко носиком вдохнуть воздух и выдохнуть, не надувая щёки. Давайте попробуем (выполнить гимнастику 2-3 раза).

Воспитатель: Мы с вами оказались в лесу. А чей же это домик ? ( ответы детей) Если сложно будет отгадать, то можно загадать загадку:

Возле леса на опушке,

Трое их живут в избушке,

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? ( «Три медведя»)

Воспитатель: Как вы догадались, что здесь живут три медведя? ( Три стула, три тарелки, три миски)

- Давайте вспомним как звали медведей (дети называют Михайло Потапович, Настасья Петровна, Мишутка)

- Как звали девочку, которая пришла к медведям? (Машенька)

А сейчас , дети вокруг себя повернитесь и в группу нашу вернитесь

Я предлагаю вам сесть на стульчики и немного поиграть

Словесная игра « Медведица и медвежонок»

Медведица большая, а медвежонок ….маленький

У медведицы лапы большие, а у медвежонка ….. маленькие

У медведицы голова большая, а у медвежонка……маленькая

У медведицы голос грубый, а у медвежонка ……тоненький. Писклявый.

Воспитатель: Ребята, мне очень нужна ваша помощь

- Вы же мне поможет вспомнить сказку?

-У меня есть подсказки-картинки по сказке, посмотрите (выкладывать на мольберт поочерёдно иллюстрации)

Одна девочка.. как её звали? ( Маша) пошла в лес и заблудилась и вышла …(К домику) Сначала Маша зашла …(в столовую). Что она увидела? (Три стула, три миски). Чья большая миска? ( Михайло Потапыча), маленькая чья? (Мишуткина). Чью кашу съела Маша? ( Мишуткину).

-А чей стульчик сломала? ( тоже Мишуткин)

- Затем куда пошла? (Пошла в спальню, увидела 3 кровати, уснула на маленькой кроватке.)

- А в это время пришли медведи, увидели беспорядок

- Каким голосом зарычал медведь? А медведица? А Мищутка? ( грубым, тихим, писклявым)

Зашли в спальню, каким голосом спросил Михайло Потапыч? (Грубым) Что он спросил? ( Кто спал на моей кровати?) А Настасья Петровна? (Потише. Кто спал на моей кровати ?) А что увидел Мишутка? ( Машеньку) . Как закричал он ? ( Визглявым голосом. Держите её? )

- Что сделала Машенька? ( Проснулась, выскочила в окно и убежала)

Молодцы! Вы мне очень помогли .

-

3.Заключительная часть:

Воспитатель: Вы такие умнички, мне очень понравилось, как вы сегодня отвечали на вопросы. Вам понравилось путешествовать сегодня?

Давайте вспомним о каких сказках мы сегодня говорили.

Дети называют: «Три медведя», «Колобок» « Маша и медведь», «Курочка Ряба».

- К кому в гости мы зашли? ( к 3 медведям )

Достаёт из сундучка игрушки, 3 медведя. Посмотрите какие красивые игрушки у нас останутся в группе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478663-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки